Примерное время чтения: 3 минуты
137

Отец, создай ребенку мышечный корсет (11.04.2000)

Продолжение. Начало в N 14

Мышцы шеи и затылка

Мышцы шеи имеют три слоя - глубокий, срединный и поверхностный. Они наклоняют и запрокидывают голову вперед-назад, поворачивают голову вправо-влево, наклоняют голову к плечу, вращают голову на оси позвоночника и защищают его шейный отдел (7 позвонков).

Упражнения с весом собственного тела

Исходное положение - перевернутый борцовский "мост". Головой упереться в гимнастический мат или подушку.

Вариант 1: наклоны головы вперед-назад.

Вариант 2: круговые движения головой вправо-влево (рис. 1).

Для начала попробуйте сделать это упражнение с упором лбом в стену; затем с упором в пол головы, рук и коленей; потом только головы и рук; и, наконец, самый сложный вариант, показанный на рисунке.

Упражнения с отягощениями

Исходное положение - лежа на скамье, голова на весу.

Сгибание-разгибание шеи с подвесным грузом, лежа на спине, на животе, на боку (рис. 2).

В домашних условиях подвесной груз можно заменить гантелей, положенной на лоб, затылок или висок (на мягкую повязку!) и фиксируемой руками.

Упражнения с амортизатором (резиновым бинтом)

Сгибание-разгибание шеи с преодолением сопротивления амортизатора, закрепленного на уровне головы (шведская стенка, ручка окна и т. д.) (рис. 3).

В качестве амортизатора могут быть использованы сцепленные на затылке руки (рис. 4).

Изометрические упражнения

Сущность изометрического метода - активное, близкое к максимальному напряжение мышц в течение 5-10 секунд в определенном положении. Не рекомендуется при нарушениях нервной и сердечно-сосудистой системы.

1. Стоя или сидя. Руки сцеплены на затылке. Статичное давление головой назад на руки с максимальным усилением в течение 3-5 сек. Затем плавное расслабление и выдох.

2. Стоя или сидя. Руки сцеплены на лбу. Статичное давление головой вперед на руки в течение 3-5 сек. Плавное расслабление, выдох.

Начинайте с 5 повторов, постепенно доводите их количество до 10 в каждом подходе. Для остальных упражнений примерный объем нагрузки - 2-3 подхода по 8-12 раз.

Продолжение следует

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно