Примерное время чтения: 4 минуты
43

Что нужнее - СО2 или С?

"Весной я болен", - говорил поэт. Стих не ложился на бумагу. Еще бы! Тогда не знали, что виной всему нехватка витаминов. Зато сегодня многие убеждены, что знают.

НА САМОМ деле, подоплека вешней ипохондрии - объект научных споров и дискуссий. По утверждению биолога Ринада МИНВАЛЕЕВА, тотальная витаминизация прежде всего необходима тем, кто эти витамины производит, так как весной торговля протекает "на ура". А корень зла - в другом. Да и не зло это, скорей всего, а норма.

Очнувшись после зимних посиделок, мы с первыми грачами, хорохорясь, все чаще появляемся на улице или, по крайней мере, "высовываем нос" - выходим на балконы, открываем окна, "впускаем" кислород и "выпускаем в небо" углекислый газ, который надышали за зиму. Кроме того, в апреле голые деревья зеленеют. В Москве, Воронеже и Петропавловске-Камчатском подскакивает кислородный показатель атмосферы (углекислый газ проглатывают молодые почки). Двойной эффект. Консервативная углекислотная среда меняется на девственную кислородную.

Казалось бы, чего еще желать? Дышите на здоровье! Однако резкое падение в крови углекислотных показателей ведет к сужению сосудов головного мозга, не позволяет эффективно мыслить и работать. Наступает вялость.

Парадокс? С переизбытком кислорода каждый сталкивался и в другие месяцы. В любое время года в моменты ярости, волнений и обид мы раздуваем ноздри, надуваем щеки, тяжело сопим, а грудь становится похожей на кузнечные мехи... Глубокое дыхание обогащает кислородом кровь. В эти минуты люди плохо понимают, что им говорят, не отдают отчета в своих действиях. Зато, сосредотачиваясь, мы, наоборот, почти не дышим. Стреляем ли из пистолета, внимаем ли словам авторитетного рассказчика, ведем ли кистью по холсту - все это делается, затаив дыхание. То есть здоровый организм не любит, когда ему "подсовывают лишний кислород", который он не в состоянии "переварить", пусть даже на дворе весна.

Какой же выход? - Не дышать. То есть дышать, но слабо. Чуть-чуть вдохнуть, тотчас же выдохнуть и не вдыхать подольше. Тогда почти весь кислород, который заполняет легкие, перерабатывается в углекислый газ. Сосуды расширяются. Дыхание становится рациональным.

Невиданная польза СО2 используется в йоге. Специальные дыхательные упражнения - пранаямы - основаны на том же: человек задерживает дыхание и увеличивает концентрацию углекислоты. На замедлении дыхания базируется и лечебная гимнастика уже вошедшего в историю популяризатора этих идей К. П. Бутейко.

Сегодня пользуется успехом другой известный метод расширения сосудов: курение. Дым, как и любой продукт горения, содержит углекислый газ. Но даже если эта "пранаяма" формировала бы из нас Энштейнов или Менделеевых, вред от нее неизмерим: табачный дым канцерогенен. Помимо этого, курильщик, привыкая к табаку, уже не в состоянии расширять сосуды по-другому и без табака тупеет. Отсюда вывод: виноват Колумб (именно он привез к нам из-за океана эту гадость). Ведь, попади он в Индию, куда и собирался, сегодня русский человек в минуты грусти исполнял бы пранаяму, а не смолил, будто последний могиканин, трубку мира, сигареты "Друг" и проч. Но Христофор промахнулся, и нам приходится дымить, вдыхая разные токсины. Они, как заверяет кандидат медицинских наук Татьяна Рымаренко, вступают в бурную реакцию с важнейшим витамином - С. Это ведет к его нехватке в организме. Особенно весной, когда витамин С покидает овощи и фрукты и остается только в цитрусовых и в квашеной капусте. То есть курящий должен витаминизироваться с лихвой. Поэтому витамины все-таки необходимы. И летом, и зимой, и осенью, и в дни Великого поста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно