Примерное время чтения: 3 минуты
61

Из Грозного ушли даже крысы

При советской власти Грозный был довольно большим городом с полумиллионным населением. На 20 февраля этого года в столице Чечни было зарегистрировано 14 тысяч 400 жителей.

ГОРОД покинули не только люди. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, сразу же после начала боевых действий из Грозного ушли крысы. По крайней мере, сейчас их популяция гораздо меньше, чем в ту чеченскую войну. Но радоваться рано. Вернутся люди - вернутся и грызуны. А люди возвращаются в разрушенные дома, несмотря на все запреты военных. В самом скором времени население города-призрака может возрасти до 100 тысяч человек.

Что же встретит их в родном городе? После боев за Грозный, развернувшихся прошедшей зимой, в городе нет централизованного водоснабжения (разрушены оба водозабора), электричества, тепла. Не работает вся социальная инфраструктура. Из объектов жизнеобеспечения работает один хлебозавод.

Разрушены все больницы, включая республиканский роддом. В ближайшее время может быть восстановлена, да и то не в полном объеме, работа только одного лечебного учреждения - 9-й горбольницы. Пока что в Грозном медицинскую помощь населению оказывают медпункты при 4 комендатурах (один врач, две-три медсестры), так что основная нагрузка падает на мобильный госпиталь МЧС, развернутый в городе. Местных медработников не хватает (на всей освобожденной территории пока что насчитали 501 врача), поэтому временным органам власти Чечни приходится рассчитывать на помощь из других регионов России. Уже в первые дни работы в Грозном медики столкнулись с педикулезом, кишечными инфекциями, гепатитом, чесоткой. Весной ожидаются вспышки сыпного и брюшного тифа.

Самое плохое, что сделали чеченские лидеры, они сделали своему народу. Все годы правления сперва дудаевского, а затем и масхадовского режимов в республике фактически не было здравоохранения. В 1995 году в Урус-Мартане зарегистрировали 147 случаев полиомиелита - самая крупная вспышка в Европе в конце ХХ века. Что творилось в республике после этого, не знает никто. В марте - апреле этого года Минздрав планирует провести в освобожденных районах поголовную иммунизацию от полиомиелита всех детей до 5 лет. Уже проведено большое обследование жителей на предмет туберкулеза. Ситуация тоже аховая: 200 больных, из них треть - с открытой формой.

Оценить ущерб, нанесенный здоровью проживавших на чеченской территории людей, еще предстоит. Сейчас, по словам главного санитарного врача, главное - удержать ситуацию под контролем и не допустить эпидемий. На это брошены значительные силы и средства, недостатка в персонале и медикаментах пока что не ощущается. В феврале в Грозный выдвинулся отряд Ставропольского противочумного научно-исследовательского института. Дело в том, что вдобавок ко всему столица Чечни находится непосредственно в Терско-Сунженском природном очаге чумы и туляремии. И там, на юге России, уже весна...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно