Примерное время чтения: 2 минуты
143

Чай и желудочно-кишечные заболевания

УСТАНОВЛЕНО, что чай обладает бактерицидными свойствами. Причем у зеленого чая они выражены сильнее, чем у черного. Благодаря бактерицидным свойствам он уничтожает болезнетворные микробы в желудке и кишечнике, сдерживает и останавливает там процессы гниения.

При расстройстве желудка в течение суток ограничиваются крепким чаем, желательно зеленым. Специально приготовленный настой зеленого чая губительно действует даже на дизентерийные микробы.

Чтобы приготовить такой настой, 50 граммов сухого зеленого чая заливают литром кипяченой воды, настаивают полчаса, затем кипятят в течение часа, после чего фильтруют. Полученный настой хранят в стерильной стеклянной посуде в холодильнике до 3 дней. Принимают его по 2 столовые ложки 4 раза в день за полчаса до еды.

Имеются сведения, что крепкий настой зеленого чая при регулярном употреблении способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Он может улучшить состояние больного колитом. При колите его принимают по 2 столовые ложки 4 раза в день. Кроме того, остывший до комнатной температуры настой зеленого чая используют при колите для клизмы. При обострении колита, гастрита и некоторых других заболеваний практикуют однодневное (24-часовое) лечебное голодание, которое нередко называют чайным разгрузочным днем. Его, в отличие от длительного лечебного голодания, проводят не в больнице под наблюдением врачей, а дома самостоятельно.

Во время однодневного голодания ведут привычный образ жизни. Причем стараются поменьше лежать, побольше двигаться. Через каждые 3-4 часа (за исключением ночного сна) не спеша, маленькими глотками выпивают треть стакана несладкого чая средней крепости. В первый прием пищи после окончания голодания едят овощные блюда, способствующие перистальтике кишечника, например, салаты из капусты, моркови и других овощей, пьют чай, во второй - любые блюда.

Чай способствует выведению из организма различных вредных веществ, например тяжелых металлов, которые попадают туда с водой и пищей. Он производит своеобразную чистку желудка и кишечника. Стоит ли говорить, насколько важна для организма такая чистка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно