Примерное время чтения: 2 минуты
53

Справочник медику не указ

УХЕРБА ДАНСКА сердечный приступ произошел два года назад. "Вдруг вечером после обеда я почувствовал тупую ноющую боль. Мне сказали, что я сильно побледнел", - рассказывает Данска. Херб обратился в клинику в Нью-Йорке и получил наилучшее соответствующее лечение. "У меня сложилось мнение, что мой доктор знает свое дело, и я был доволен лечением", - говорит Данска.

Ему повезло. Потому что в соответствии с результатами исследований, опубликованных в журнале Американской медицинской ассоциации, качество лечения сердечных приступов очень сильно зависит от того, в каком районе США живет пациент. Пациенты, живущие на севере, получают более качественное и соответствующее обстоятельствам болезни лечение, чем люди, живущие в других районах страны. Обычно это аспирин, бета-блокаторы - препараты, воздействующие на заблокированные артерии или ингибиторы, повышающие шансы выжить после инфаркта.

Исследование Дартмудской медицинской школы показало, что в результате расхождений в методах лечения, применяемых в различных районах страны, случаются необоснованные смерти и осложнения болезни. Учеными было изучено 186 тыс. историй болезни пациентов, перенесших сердечный приступ. Было установлено, что применялось лечение аспирином, но прописываемые дозы были разными в разных районах. Для сравнения исследователи использовали указания справочника Американской коллегии кардиологии и Американской сердечной ассоциации. Они предположили, что некоторые врачи не пользуются рекомендациями этих справочников или не согласны с ними.

Врачи считают, что одно и то же лечение может помочь одному пациенту и быть опасным для другого. Но когда речь идет о таком простом препарате, как аспирин, то нет оснований для сомнений при его применении. "Всем известно, что аспирин помогает пациентам с сердечными приступами, но только 80% таких пациентов получили аспирин," - говорит доктор Воршемайер.

Кроме того, ученые сделали следующие выводы:

половине пациентов врачи не прописывали бета-блокаторы при выписке;

врачи не всегда советуют отказаться от курения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно