Примерное время чтения: 4 минуты
534

Теплая трава из холодных болот

Уже два года я собираю материалы о "сабельнике болотном". Столкнуться с этим лекарством меня заставила беда, случившаяся с моей сестрой. Прочитав в одном из журналов статью Кузнецова о сабельнике, я решил предложить ей это средство. Не знаю, помогло ли только это растение или оно вкупе с медикаментозными средствами, но сестра, бывшая при смерти, после двух химиотерапий сейчас практически здорова. Мать, страдающая болями в суставах, тоже сейчас уже забыла о них. Потом ко мне обращались друзья, и практически в 90 случаях из 100 это растение помогало им выздороветь совсем либо почувствовать огромное облегчение. Поэтому я решил написать о сабельнике, чтобы о нем знало как можно больше людей.

ВЕЛИКИЙ знаток лечебных трав Владимир Кузнецов писал, что вобравший в себя искру Божью сабельник стал чудодейственным средством, которое вернет здоровье людям. В наше время медицина бессильна в лечении больных с полиартритными явлениями. Только сабельник может им помочь. И известный травник уже помог многим людям с тяжелыми, порой безнадежными диагнозами именно сабельником. Все его пациенты были поставлены на ноги почти в ста процентах. Некоторые отказались от костылей благодаря спиртовой вытяжке сабельника. Большая работа проведена поклонниками этой травы, которые собрали множество откликов о лечении сабельником. И почти ни одного отзыва о том, что сабельник кому-нибудь не помог. И как сабельник может не помочь, ведь в состав сабельника входят органические кислоты (изомасленная, изовалериановая), витамин С, каротин, дубильные вещества, катехины, флавоноиды (квертецин и кемпферол), фенол-карбоновые кислоты и их производные, а также эфирное масло, в состав которого входят пинен, терпинеол и т. д. Сабельник поднял на ноги многих инвалидов 1-й и 2-й групп. Сабельник борется с такими заболеваниями, которые и при современном развитии медицины считаются неизлечимыми. Сырье обладает потогонным, жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и снижающим артериальное давление средством. Применяется при абсцессах, фурункулах, флегмонах, гинекологических заболеваниях, болезни печени, желчного пузыря, нарушениях обмена веществ, радикулите, полиартрите, ревматизме, туберкулезе легких, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, при ишиасе. Корни сабельника лечат ревматоидный артрит, лимфогранулематоз. В 1963 году в журнале "Аптечное дело" была опубликована статья о сабельнике как средстве против рака, авторы указывают, что эфирное масло корневища обладает противораковым действием. Сабельник не только борется со всеми этими болезнями, но и очищает организм от вредных веществ, обновляет все ослабленные клетки. Современная медицина пока не в состоянии объяснить научно, почему сабельник обладает такими уникальными свойствами.

Растет сабельник на болотах, в поймах старых рек, где столетиями откладываются минеральные, органические вещества, которые накапливаются в корнях этого растения.

Применение сабельника

Спиртовая настойка: полулитровую банку наполнить на одну треть корнями и толстыми стеблями сабельника, залить 0,5 л водки, плотно закрыть крышкой и поставить на 21 день в темное место. Процедить и пить по 1 столовой ложке на 50 мл воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно втирать в пораженные места 2-3 раза в день и укрывать шерстяной тканью (1-1,5 месяца). Через 1 месяц лечение можно повторить. Для усиления действия настойки: смешивают 1 столовую ложку сабельника и 2,5 столовой ложки корня девясила высокого, заливают 0,5 л водки и настаивают 21 день в темном месте. Пить 1 столовую ложку настойки утром натощак, запивая водой (корни желательно измельчить).

Чай: в заварной чайник вместе с чаем засыпать 1 чайную ложку сабельника. Такой чай повысит иммунитет и почистит каждую клеточку вашего организма.

Настойка водочная из стеблей и корня применяется при лечении рака желудка, молочной железы, ревматизме, артрите, отложении солей в позвоночнике и шейных позвонках. Применяется и эмульсия: 120 г толченого корня заливают

0,5 л подсолнечного масла, настаивают 3 недели, растирают больные места, ушибы. Отвар из корневища назначают для ускорения заживления гнойных ран, при болях в желудке и заболеваниях тканей, окружающих зубы.

Также готовят отвар из корневищ. Для этого 5 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно