Примерное время чтения: 5 минут
374

Наука врачевания по... звездам

Лет пять назад я пришел в санаторий-профилакторий одного из крупных подмосковных предприятий читать лекцию по медицинской астрологии. Войдя в кабинет главного врача, "с места в карьер" начал расхваливать тогда еще мало известную науку, но вскоре был остановлен откровенно ироничной улыбкой хозяина кабинета. Оказалось, что он всего лишь месяц назад вернулся с курсов повышения квалификации, где им читали лекции по медицинской астрологии.

ОДНО из первых дошедших до нас письменных свидетельств медицинской астрологии относится к 650 году до н. э. и хранится в Британском музее. В этом трактате указывается, что "появление на 15-й день Меркурия приводит к увеличению смертности", а "если Венера приближается к созвездию Рака, то у беременных будут благоприятные роды".

Считается, что астромедицина зародилась в Древнем Вавилоне и в Месопотамии, где впервые была замечена связь между расположением звезд и массовыми эпидемиями. Известно, что в Древнем Египте между религией и медициной не делалось различия, это была единая наука. Сегодня хорошо известно изречение "отца медицины" Гиппократа, что "врач, не знающий астрологии, не имеет права лечить". Гиппократ связывал четыре темперамента человека с четырьмя кардинальными знаками и элементами астрологии, а кризисы в течение болезней определял по расположению звезд.

Выдающийся врач II в. н. э. Гален в трактате "Методы врачевания" указывал, что "при диагнозе и лечении болезней следует учитывать состояние неба, время года и местность", а в другом труде "Прогнозы болезней по астрологии" с помощью астрономических данных он делал прогнозы течения и окончания болезней.

Впервые концепция "зодиакального человека" была описана в труде Римской школы "Астрономия" Манилиусом, который связал каждый орган и часть тела человека с определенным знаком зодиака.

Вероятно, путь астрологии, и медицинской в том числе, пролегал в Европу из Индии, вначале в Испанию, затем в Италию. Расцвет европейской медицинской астрологии приходится на ХIII в., когда во всех крупных университетах читался курс "звездного врачевания". В XIV и XV вв. широко распространялись публикации историй болезни великих людей, так называемые "консилиумы", в которых устанавливалась связь между характером человека, образом жизни и симптомами болезней.

Родоначальником научной медицины считается римский врач и естествоиспытатель Клавдий Гален (129-201 гг.), который главной задачей врача считал профилактику здоровья, которую выводил из астрологических понятий, особое внимание уделяя влиянию на здоровье Луны. Суть его лечения заключалась в "выравнивании разбалансированной жизненной силы (физиса)". В то время астрологи уже считали, что "непосредственно звезды влияют только на тело человека, воля же остается свободной".

Работы Галена продолжил и развил знаменитый врач и философ Востока Ибн Сина (Авиценна), живший в 980-1037 гг. В труде "Канон врачебной науки" он установил связь между ритмами лечения болезней и знаниями астрологии.

Не менее хорошо известно и имя Филиппа фон Гогенгейма (Парацельса), врача, алхимика и философа (1493-1541), который боролся со средневековыми методами лечения Аристотеля и, отстаивая взгляды Гиппократа, создал свою картину мира, в которой сформулировал понятия о Макрокосме и Микрокосме, учитывающие астральные влияния на человека.

В 1553 г. прославился доктор медицины и астролог из Польши Каспер Горский, удостоенный правительством Венецианской республики медного памятника за астрологические "Прогностики" (1577-1640) и предсказание победы христианства над Оттоманской Портой.

Научная астрология начинает развиваться лишь во времена выдающегося немецкого астронома, математика и астролога Иоганна Кеплера (1571-1630), согласно которому "движения планет соответствуют определенным вибрациям организма человека".

В 1628 г. английский философ и астролог Роберт Бартон написал работу "Анатомия меланхолии", где установил влияние планет на психику человека, изучал вопросы психического расстройства.

...В конце XVIII века у медицинской астрологии появились серьезные враги, и она постепенно начала сдавать позиции. И только глубокие медики-мыслители оставались верны древнему учению, поскольку, подобно Парацельсу, понимали, что "человек зависит от звезд, потому что сам имеет "звездное тело".

Последняя лекция по научной астрологии была прочитана немецким ученым Иоганном Пфаффтом в 1817 г. в Вюрцбургском университете.

Медицинская астрология XX в. связывается с именем основателя антропософии немецким философом Рудольфом Штейнером (1861-1925), который с помощью астрологических знаний пытался выявить тайные силы человека, основанные на биоритмах развития. Далее следует назвать имя личного астролога Адольфа Гитлера швейцарца Карла Эрнста Крафта (1890-1945), которому принадлежит заслуга соединения психоанализа и физиогномики в особый раздел астрологии - космотипию. Большой вклад в медицинскую астрологию вложил и современный российский астролог, доктор медицины и философии, гипнолог и биорадиолог, хирург Сергей Алексеевич Вронский (1915-1998). Известно, что в последние годы жизни он активно работал над "Гомеопатическим рецептурником" и "Рецептурником по фитотерапии", в которых соединил знания астролога и фитотерапевта. Нет сомнения, что ожидаемые читателем книги явятся крупным событием в современной медицинской астрологии.

В конце ХХ века медицинская астрология видит своей задачей выявление наиболее слабых мест организма, а также установление тех периодов жизни, когда могут проявиться те или иные болезни. Она устанавливает связь между действиями лекарств и ритмами планет, выявляет наилучшее время для лечения болезней, особенно хирургического вмешательства, наиболее оптимальный образ жизни человека, его питания, прогнозирует возможные вспышки болезней (особенно характерные для поколений). И по-прежнему придерживается точки зрения Гиппократа: "Лучше болезнь предупредить, нежели вылечить".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно