Примерное время чтения: 5 минут
68

КРИК О ПОМОЩИ (20.07.1999)

Я - ОПЕКУН, воспитываю внучку-сироту. Мне 64 года, внучке будет 10 лет 16 сентября этого года.

В 1989 году в Ростове-на-Дону при родах умерла моя дочь, и отец ребенка попросил меня помочь ему, воспитать девочку до 1 года. Я согласилась, и девочка осталась у меня. Так и живет до сих пор. В первые месяцы он приезжал изредка, а после женитьбы вообще не появляется.

Чтобы собрать Леночку в школу в 1-й класс, мне пришлось влезть в долги. Я подала на алименты. Решение суда есть, алиментов нет. Прошло почти три года, и я решила подать заявление в суд на лишение его родительских прав.

Леночка часто болеет. У нее минимальная мозговая дисфункция, косоглазие, скрытая дальнозоркость, хронический тонзиллит, удалили аденоиды. Лечение минимальной мозговой дисфункции проводили, но нужно продолжать, а лекарства сейчас так подорожали, что это стало невозможным.

Я написала в медицинский центр "Примавера Медика" (Primavera medica). Мне ответили, что могут вылечить ребенка, но лечение платное и, судя по ценам, очень дорогое. Льгот нет. Нужно

делать операцию на глаза - то же самое.

Леночка в этом году должна идти в 5-й класс, нужно бы подлечить ее за лето, иначе начнутся проблемы в школе. В начальных классах нам повезло, учительница Фурсик Галина Васильевна - очень добрый человек и талантливый педагог - сумела найти к ней подход, и девочка всегда спокойно шла на занятия.

За эти годы мы совершенно обнищали, нет денег, чтобы купить ребенку одежду для школы и дома. Когда я написала список вещей, необходимых ей в этом году, то пришла в ужас, что делать, не знаю.

Сама я привыкла ко всему и могла бы прожить на эту пенсию. Я ничего себе не покупаю - вещи донашиваю, перешиваю. В квартире все приходит в негодность, нет денег даже на ремонт бытовых приборов, а тем более на покупку новых. Но не это меня угнетает и иссушает душу - если не помочь ребенку сейчас, потом будет поздно, она может вырасти неполноценным человеком, пропадет еще одна жизнь. А девочка внешне хорошенькая, высокая, стройная, с хорошей фигуркой. Я водила ее на балет 3 года, сейчас взяли академический отпуск - по тем же причинам.

Я прилагаю список необходимых вещей и некоторых лекарств. Будем благодарны за любую помощь.

школьное платье или костюм - 34-36/145,

фартуки белые, черные,

комплекты воротников и манжетов белые,

сменная обувь, р. - 35-36,

туфли или босоножки летние, р. - 35-36,

туфли осенние или ботинки, р. - 35-36,

сапоги зимние, р. - 36,

спортивная обувь р - 35-36,

сапоги утепленные резиновые, р - 35-36,

куртка или плащ легкие 34-36/145,

зимнее пальто или шубка 36/145,

трикотажные изделия (нижнее белье, колготки, лосины, носки, гольфы и т.д.),

ранец,

школьные принадлежности,

постельное белье, шерстяное одеяло, домашняя одежда.

Лекарства - Фенибут, Кавинтон, Ноотропил, Пантогам, Сонапакс, поливитамины с витамином Е, успокаивающие лекарства.

Банковские реквизиты:

кор. счет 30101810800000000627

БИК 040323627

ИНН 2334007707

РКЦ ст. Каневской Краснодарского кр. ОСБ 1865 счет 102667.

Д о л ж е н к о А. И.

Краснодарский край,

ст. Каневская,

ул. Партизанская, 34а, кв. 11.

Болит спина у детей

ЧИСЛО детей, у которых болит спина, постоянно увеличивается. По данным Мичиганского университета, 60% детей в возрасте до 18 лет испытывают боли в спине.

Результаты исследования показали, что от 10 до 15% детей 12 лет жаловались на боли в спине. Врачи считают, что одна из причин увеличения случаев болей в спине у детей - это современные ранцы для книг.

"Мы считаем, что дети носят все более тяжелые ранцы, - говорит доктор Андрей Хайг из Мичиганского университета. - Когда дети несут тяжелую сумку за спиной, диски их позвоночника деформируются".

В соответствии с принятыми рекомендациями для сохранения здорового позвоночника ранец не должен весить более 10-15% от веса тела подростка.

Но ношение тяжелых сумок на спине - не единственный фактор риска для возникновения болей в спине. Подростки проводят много времени перед компьютером и телевизором, часто в неудобной позе, с клавиатурой на коленях, так как стол слишком высок, а стул не поддерживает их.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно