Примерное время чтения: 3 минуты
44

Голь на выдумку хитра

Молотые пшеничные отруби полезны при запорах, синдроме раздраженной толстой кишки, атеросклерозе, ожирении. Добавляя отруби в пищу, предварительно залейте их крутым кипятком на полчаса, затем воду слейте. Получившуюся кашицу кладите в любое блюдо сначала по 1 чайной ложке, через 7-10 дней - по 2 чайные ложки, еще через 7-10 дней - до 1-2 столовых ложек 2-3 раза в день.

Чтобы почистить замшевые туфли, их надо протереть тряпочкой, смоченной водой с добавленным в нее нашатырным спиртом, а потом пройтись по ним резиновой щеткой или очень тонкой наждачной бумагой.

Если нужно быстро получить охлаждающую смесь, например, для приготовления мороженного, смешайте мелкоизмельченный лед с поваренной солью (30 граммов соли на 100 граммов льда).

Пластмассовые стекла наручных часов со временем мутнеют, становятся малопрозрачными. Возьмите на кусочек чистой тряпки немного зубной пасты и отшлифуйте стекло.

Пробка от пивной бутылки может стать хорошим приспособлением для очистки поверхностей от грязи и ржавчины. Прибейте пробку гвоздем к обратной стороне щетки для очистки металла, и усовершенствованный инструмент готов.

Если в доме есть сломанные стулья, не выбрасывайте их. В дело пойдут прежде всего ножки поломанной мебели. Это отменный полуфабрикат из выдержанного дерева для изготовления рукояток к столярному и слесарному инструментам.

Отличная кисть-рукавичка получается из куска старой меховой шапки, пришитой со стороны ладони на брезентовую рукавицу. Такой кистью легко и быстро можно покрасить трубы, прилегающие к плинтусам или углам комнаты. Словом, добраться туда, где обычной кистью работать очень сложно.

Разонравившуюся вам мыльницу несложно превратить в платяную щетку-пылесос. В дне мыльницы ножовкой по металлу сделайте несколько поперечных пропилов шириной 5 мм. При трении о ткань пластмассовый корпус "щетки" электризуется и притягивает пылинки. После чистки домашних вещей остается лишь открыть крышку щетки-пылесоса и вытряхнуть собравшуюся пыль.

Если на обоях появились пятна - не беда. Смажьте их зубным порошком, пропитанным бензином, а когда порошок просохнет, смахните его со стены щеткой. Проделав эту операцию несколько раз, вы убедитесь, что оклеивать комнату новыми обоями нет никакого смысла.

Если в смесителе вашей кухонной мойки нет насадки для мини-душа, ее легко смастерить из пробки от шампанского. Нагретым шилом проколите в ней нужное количество отверстий и наденьте насадку на гусачок крана.

Чтобы в муке не заводились жучки, в мешочек, где она хранится, положите несколько зубчиков чеснока, не очищая его от верхней кожицы. Муку нужно периодически просеивать и пересыпать в чистый мешочек.

Крупу, крахмал лучше хранить в банках с притертой крышкой - жестяных, стеклянных или фаянсовых, положив в них марлевые пакетики с солью, чтобы не завелись жучки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно