Примерное время чтения: 2 минуты
171

Кофе приносит счастье?

ОН ГОРАЗДО менее вреден, чем считалось. В нем открыто множество достоинств, о которых раньше не было известно. Он смягчает приступы астмы и аллергию, предотвращает кариес и новообразования, активизирует сгорание жиров в организме, является слабительным средством, интенсифицирует работу кишечника, восполняет вынос калия из организма. Американские ученые утверждают: тот, кто пьет кофе, чувствует себя увереннее, не страдает заниженной самооценкой, не испытывает необоснованных страхов. Аналогично шоколаду, кофеин увеличивает концентрацию гормона счастья - серотонина.

Проведенные в Гарварде исследования, в которых приняло участие 45 тыс. пациентов со здоровыми почками, показали, что риск образования почечных камней можно снизить на 10%, потребляя 240 мл кофе в сутки. (Потребление яблочного и грейпфрутового сока повышает риск образования почечных камней на 35 и 37% соответственно.)

Так что же, кофе не приносит никакого вреда? Американские ученые исследуют вопрос о том, действительно ли кофе препятствует зачатию. Из 2 тыс. женщин, тщетно пытавшихся забеременеть, многие оказались любительницами черного кофе. Три чашки кофе в день на 27% снижают шансы забеременеть. Не исключено, что кофе вызывает выкидыши. Впрочем, пока что вина кофе не считается доказанной.

Сколько кофе можно пить, не вредя собственному здоровью? Хотя специалисты расходятся в оценках, приведем результаты американских исследователей, совпадающие с мнением Ханса Герхарда Майерра, профессора университета в Брауншвейге. Без ущерба для сердца можно выпивать до 8 кофейных чашечек, равномерно распределенных в течение дня.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

НЕДАВНО состоялась официальная передача первой партии витаминов "Сана-Сол" в Управление социальной защиты Юго-Восточного административного округа столицы. С этого началась благотворительная акция скандинавской фармацевтической корпорации Никомед, приуроченная ко дню защиты детей. Мероприятие прошло при участии Комитета по социальной защите населения города Москвы, Российского государственного центра экспертизы лекарственных средств Минздрава РФ, отдела благотворительных и социальных служений при Московской Патриархии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно