Примерное время чтения: 5 минут
110

Чтоб исчез мой лишний вес

Ожирение современная медицина считает хроническим заболеванием, в основе которого лежат генетические, неврологические факторы и нарушения энергетического обмена. Ожирению способствуют психические заболевания, лекарства, опухоли мозга, нарушения эндокринной системы, гиподинамия, стрессы, переедание, при котором расширенный желудок запоздало посылает в мозг сигнал: "Остановись!", а то и просто теряет контроль, и тогда съедается все, что стоит на столе. Ожирение укорачивает жизнь, способствуя сахарному диабету, ишемической болезни сердца, гипертонии, болезням суставов...

ЕСТЬ категория людей с двумя проблемами в жизни: вкусно, обильно поесть и потом похудеть.

Для того чтобы определить, сколько у вас лишних килограммов, следует от роста отнять 110. Если рост 170 см, то оптимальный вес - 60 кг. Помните, если за сутки вложить в себя лишних 1000 ккал, то за три месяца они отзовутся четырнадцатью килограммами лишнего веса, а если уменьшить рацион на 300-600 ккал, то за неделю можно оказаться в минусе на 300-600 г. Среднему человеку для нормальной жизни требуется около 2 тысяч ккал, а лицам физического труда - свыше 3 тысяч, но рацион не должен быть ниже 1200 ккал.

Быстрое снижение веса противоречит физиологии. Чем быстрее сбросил, тем быстрее набрал. Если за неделю удалось освободиться от одного лишнего килограмма, а за год до 12% от общего веса - это хороший показатель.

Основой жизни человека является сбалансированное питание. В это понятие входят белки растительного и животного происхождения, углеводы, минеральные соли, витамины, а также клетчатка - регулятор правильной работы кишечника. В рационе питания на жиры должно приходиться до 25% ккал, на углеводы - 60%, а на белок - 15%. Из всего набора продуктов следует ограничивать жиры и легкоусвояемые углеводы. Потребление белка ограничения не требует. Нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, продукты моря, сыры, молочнокислые изделия не выше 2,5% жирности, так же как и растительный белок злаковых, бобовых и натуральной сои, не должны сходить со стола. Питаться следует 4-5 раз в день маленькими порциями, а ужинать не позже двух часов до сна.

Приступая к лечению, поставьте перед собой цель избавиться от лишнего веса и удержать его в дальнейшем, исключите алкоголь, табак, старайтесь избегать застолий. Откажитесь от жвачек - стимуляторов выделения желудочного сока, уберите с глаз все вкусное, чтобы не возбуждало аппетит, не ходите в магазин на голодный желудок.

Малокалорийный вариант диеты удобен для начала лечения и рассчитан на три недели. Предлагаю примерное меню на день. Далее набор продуктов делаете по своему усмотрению. Завтрак: кусок бородинского хлеба, 15 г сливочного масла, творог, яблоко, зеленый чай (350 ккал). Второй завтрак: стакан молока или кефира, две галеты (50 ккал). Обед: овощной суп на нежирном бульоне, рагу из овощей с отварной говядиной, одна груша, стакан минеральной воды (500 ккал). Ужин: салат из овощей, порция гречневой каши с ломтиком "Докторской" колбасы, стакан настоя из мяты, календулы, ромашки, боярышника с ложечкой меда (350 ккал). Диета допускает дополнительное употребление морсов, натуральных соков, минеральных вод до литра в день.

Следующий шаг к расширенной диете, главный принцип которой - все малокалорийное.

1-й ДЕНЬ. Завтрак: винегрет, стакан кефира, два ломтика черного хлеба. Обед: суп молочный рисовый, гречневая каша с рыбой, стакан простокваши, ломтик черного хлеба. Ужин: свекла отварная с яблоками и постным маслом, творог нежирный без сахара.

2-й ДЕНЬ. Завтрак: мясо отварное со свекольным пюре, ломтик черного хлеба. Лимонный напиток. Обед: суп вегетарианский, омлет из двух яиц, яблоко, фруктовый несладкий сок, ломтик черного хлеба. Ужин: салат из свежей капусты с черносливом, ломтик несоленого сыра, стакан яблочного отвара.

3-й ДЕНЬ. Завтрак: "Докторская" колбаса с тушеной капустой, ломтик черного хлеба, кефир. Обед: суп рыбный, творожно-рисовый пудинг, яблоко, ломтик черного хлеба. Ужин: салат из свежей моркови, грецких орехов и яблок с постным маслом. Простокваша.

4-й ДЕНЬ. Завтрак: каша рисовая со сливочным маслом, ломтик несоленого сыра, черный хлеб. Чай с лимоном. Обед: суп рисовый на курином бульоне, отварная рыба с пюре из кабачков и моркови, кусочек черного хлеба, кефир. Ужин: гречневая каша с молоком, фруктовый салат.

5-й ДЕНЬ. Завтрак: яйцо, черный хлеб с маслом, салат из отварной свеклы, настой из сухофруктов. Обед: мясной бульон с черными сухарями, гречка с отварным мясом, кефир. Ужин: салат фруктовый на постном масле, творог нежирный.

6-й ДЕНЬ. Завтрак: омлет из двух яиц с "Докторской" колбасой, яблоко, настой из сухофруктов. Обед: суп фруктовый, отварной рис, стакан кефира, ломтик черного хлеба. Ужин: зеленый горошек, ломтик несоленого сыра, кефир.

7-й ДЕНЬ. Завтрак: кукуруза несладкая, говядина отварная, яблоко, кефир. Обед: уха, отварная курица с овощным рагу, кефир, черный хлеб. Ужин: салат из свежей капусты, моркови с инжиром на оливковом масле, нежирный творог, минеральная вода.

Помните: диета - не догма, а руководство к действию; пища должна быть минимально соленой; питьевой режим свободный, но не более двух литров жидкости; диета не исключает приема основных лекарств; в питании допустимы "зигзаги"; на случай резкой слабости, головокружения имейте при себе карамель; диета не рассчитана на больных сахарным диабетом.

Лечение ожирения должно сопровождаться повышением физической активности, без которой все сойдет на нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно