Примерное время чтения: 4 минуты
89

Не спугните детский стул

ВЗРОСЛЫЕ о проблемах толстой кишки знают не понаслышке, поэтому, когда замечают знакомые им самим симптомы у ребенка, начинают усиленно его лечить. Как правило, чересчур усиленно. В большинстве случаев мамы и бабушки беспокоятся гораздо сильнее, чем того требует состояние ребенка. Так считает проктолог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Федорович Смирнов. Если оставить в стороне редкие случаи врожденных аномалий развития заднего прохода и прямой кишки, чаще всего у детей приходится иметь дело с запорами, болями (и поэтому боязнью) в заднем проходе при дефекации с выделением капель или полоски крови на кале, выхождением слизистой ануса при дефекации. Не надо лечить ребенка, основываясь на своем "взрослом" опыте, обратитесь к врачу.

Не сосредотачивайте внимание малыша на недуге, наоборот, необходимо отвлекать от него ребенка. При запорах надо прежде всего наладить стул в одни и те же часы, желательно утром. Детсадовскому ребенку это сделать сложней, но необходимо. Не следует давать малышу рисовую и манную каши, кофе, крепкий чай, какао, шоколадные конфеты, сдобный хлеб. Лечение нужно начать с приема послабляющих продуктов. Это винегреты из свеклы (слегка недоваренной), моркови и капусты, заправленные большим количеством растительного масла; овощные супы на слабом мясном бульоне; нежирная говядина, птица, рыба; гарниры из овощей и зелени; пудинги, запеканки из круп, пшенная каша с тыквой; творог, простокваша. Особенно полезны при запорах фрукты и ягоды, обладающие хорошим послабляющим эффектом: дыни, слива, инжир, чернослив, курага, компот из рвеня, сухофруктов. Из напитков предпочтительны ячменный кофе, "Баталинская" и "Новоижевская" минеральные воды. Хлеб лучше выбрать ржаной, пшеничный из муки грубого помола, хрустящие хлебцы, слегка размоченные. Белый хлеб допустим в черством виде, печенье - из несдобного теста.

Для ребенка при запорах или нежелании садиться на горшок имеет большое значение высота горшка или стульчика, его форма, отсутствие острых краев, его температура. Помните, что у маленьких детей пороги чувствительности гораздо выше, чем у взрослых, поэтому прикосновение к холодному эмалированному горшку для ребенка - очень сильное неприятное ощущение.

Малышу очень важен психологический настрой, который создается взрослым и окрашивает всю процедуру дефекации. Для маленького ребенка еще непросто управлять своими позывами, и умение опорожнять кишечник именно в горшок - большое достижение, которое взрослые должны по достоинству оценить. Если он увидит в это время брезгливое выражение на родительском лице, не исключено, что впредь он постарается не огорчать маму с папой и будет удерживать стул как можно дольше. Не отвлекайте ребенка от дефекации рассказами и чтением книг, не торопите его предстоящей детской передачей или необходимостью "скорей, нам надо в садик". В первом случае он не сможет правильно опорожниться, боясь опоздать на передачу, во втором - постарается сдержать стул, чтобы как можно дольше не идти в детский сад. Важно тщательно и правильно обработать ребенка после стула, а в возрасте от трех до четырех лет научить его самого делать это.

В первые дни при появлении болей, выделении капель крови не паникуйте. Два-три раза в день смазывайте задний проход детским кремом, медом, мазью календулы или другой индифферентной мазью.

Слизистая оболочка заднего прохода может выходить из-за чрезмерного напряжения брюшного пресса при сильном кашле, плаче, крике, после затрудненной дефекации плотными каловыми массами. Всего этого необходимо избегать. Если в течение недели-двух эти явления не проходят, обратитесь к врачу. Только не увлекайтесь глобальными исследованиями без серьезных на то показаний. Инструментальные проктологические исследования травмируют психику ребенка и могут усугубить незначительное заболевание заднего прохода или прямой кишки, а показаний к ним и пользы от них, как правило, мало. К тому же дальнейшее лечение и наблюдение такого ребенка становится весьма затруднительным. Правильно и упорно проведенное лечение почти всегда избавляет детей от недугов и без серьезного вмешательства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно