Примерное время чтения: 2 минуты
78

С 3 до 7 лет (24.08.2005)

На вопросы отвечает врач-аллерголог, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Соломонович СМОЛКИН.

8 сантиметров - стандарт

Является ли пятно размером 15 см в месте укола противопоказанием к последующей ревакцинации (АКДС) через три года?
Д. В а р а е в а, Москва

- ЕСЛИ на вакцину АКДС в месте введения возникла реакция в виде пятна - это считается поствакцинальным осложнением. По российским стандартам допустимым считается размер пятна до 8 см. По российским меркам противопоказанием к ревакцинации считается не просто пятно, а обязательное наличие местного отека.

По международным меркам осложнением будет только реакция, сопровождающаяся вовлечением в процесс близлежащего от места вакцинации сустава (гиперемия, отек, иногда болезненность). Российские же требования, как вы можете видеть, значительно более жесткие. Но просто пятно не будет являться противопоказанием к ревакцинации.

Временный отвод

Делают ли ревакцинацию противотуберкулезной прививки на фоне бронхиальной астмы? Ребенок находится на симбикорте, и у него обострение атопического дерматита.
В. К о л к и н а, Москва

ПРИ этих условиях врач устанавливает медицинский "отвод" от вакцинации на определенное время. Противотуберкулезная ревакцинация нужна. Если симбикортом удается хорошо контролировать астму и приступов нет, то вакцинацию проводить можно. Но при обострении атопического дерматита в сочетании с астмой прививку делать не надо. Надо вывести ребенка из обострения и после этого привить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно