Все новости сайта за 25 августа 2005

К школе годен! 25.08.2005 00:00
"Нужно ли перед первым учебным годом показывать ребенка офтальмологу?" Т. Ю. К о с т р е ц о в а, Смоленск
Архив
"Почему домашних животных каждый год надо прививать от бешенства, а людей нет?" С. Л у г р а н о в а, С.-Петербург
Архив
В благословенную отпускную пору, когда все едут на дачи и курорты, наши любимые актеры "в поте лица" снимаются на быстро уходящей летней натуре, чтобы порадовать нас осенью и зимой. Вот и молодого, но уже известного актера Станислава ДУЖНИКОВА, снявшегося в фильмах "ДМБ", "Теория запоя", "Француз", "Каменская" и других, я для этой беседы оторвала от обеда в короткий перерыв на съемках нового фильма.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, академик Европейской академии андрологии, главный врач Республиканского центра репродукции человека Михаил Васильевич КОРЯКИН.
Архив
Лечить эпилепсию сложно. Несмотря на появление противосудорожных средств нового поколения, в 10-20% случаев развивается фармакорезистентность - устойчивость к препаратам, и достичь контроля над припадками даже при помощи тщательно подобранных противоэпилептических лекарств не удается. Часто от препаратов приходится отказываться, когда их побочные эффекты перевешивают пользу. Но больного нельзя оставить совсем без помощи и, следовательно, надо искать другие пути лечения. Диетотерапия испокон веков использовалась для борьбы с эпилепсией. В последние годы кетогенная диета, используемая при эпилепсии, совершенствовалась и стала очень эффективной. В России этот метод адаптировали к нашим условиям и стали применять в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-мозговой области и врожденными заболеваниями нервной системы Комитета здравоохранения Москвы.
Архив
Питерские ученые научились бороться с астмой еще в 80-е годы XX века. В XXI веке об эффективном методе без побочных эффектов почему-то забыли. Больных бронхиальной астмой с каждым годом становится все больше и больше, особенно среди детей. Появляются новые лекарства и способы лечения астмы, но астматики все равно не расстаются с ингаляторами, страдают от кашля и приступов удушья. Заболевание хроническое - это значит, справиться с ним раз и навсегда нельзя, а всю жизнь сидеть на лекарствах - не самый лучший выход из ситуации.
Архив
Говорят, у нашего времени нет героев, ведь героизм - понятие романтическое. А в наше расчетливое время не до романтики. Романтики может и не быть, но герои найдутся. Ну кого, кроме нас, родителей, может заботить наш олух, хамоватый и распоясавшийся в своем бурном гормональном возрасте, с прыщами и гонором, которого хватит на десятерых? А ведь учителя общаются с нашими детьми намного больше времени, чем мы, и учат их при этом различным наукам! И не потому, что им это выгодно, а просто потому, что они по-другому не могут. Искренне хочется облегчить и вам, дорогие учителя, ваш нелегкий труд нашим психологическим советом.
Архив
Ровно через неделю 1 сентября. Еще есть время помочь ребенку подготовиться психологически к встрече с одноклассниками и учителями. А родителям шестилеток даже есть время последний раз подумать, стоит ли вести чадо в школу или лучше подождать год - еще есть время отказаться. О том, как вести себя родителям первоклашек, подростков, выпускников, рассказывает детский психолог Нина ГРИБОВА.
Архив
В народе говорят, что после Ильина дня (2 августа) купаться нельзя - олень рога в воду опустил. Однако официально купальный сезон в Москве продлится до 31 августа, а в Египте, Турции и некоторых других странах, где так любят отдыхать наши соотечественники, купаются и в октябре. На Черном море купаются еще и в сентябре - бархатный сезон. В бассейнах купаются и тонут круглый год. Что нужно делать, чтобы список несчастных случаев на воде не пополнился новыми жертвами?
Архив
Вы уже начали заниматься степ-аэробикой по системе Джин МИЛЛЕР? Ее программу занятий на пять недель мы опубликовали в прошлом номере "АиФ. Здоровье". Сейчас мы публикуем силовые упражнения, которые присоединяются на пятой неделе. Как они выполняются, показывает специалист по лечебной физкультуре, тренер спортивного клуба "Планета Фитнес" Елизавета СЕЛИВАНОВА.
Архив
Каждое лето, как только заканчивается сезон детских летних лагерей, у родителей начинает болеть сердце оттого, что дети их возвращаются не только отдохнувшими, но и с полными головами "непрошеных гостей".
Архив
"Часто можно слышать, что телевизор, компьютер, компьютерные игры вредны для детского зрения, но я не встречала конкретного объяснения, почему вредны, что именно происходит с глазами, когда ребенок смотрит на экран? Я работаю детским психологом, и, мне кажется, родителям полезно знать, в каком возрасте (с рождения) какие зрительные нагрузки допустимы для ребенка. Как сделать так, чтобы новые технологии приносили пользу, а не вред?" Л. К о к о в к и н а, Пермь
Архив
На вопросы отвечает врач-аллерголог, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Соломонович СМОЛКИН.
Архив
"С какого возраста необходимо вводить в рацион ребенка рыбу и какую?" Э. К у з н е ц о в а, Ржев
Архив
В России впервые проведена уникальная операция. Молодой женщине удалили пораженный опухолью 12-й грудной позвонок и заменили его эндопротезом. Методика сложнейшего хирургического вмешательства разрабатывалась под руководством директора Российского онкологического центра академика РАН и РАМН Михаила Давыдова и заведующего отделением общей онкологии члена-корреспондента РАМН Мамеда Алиева. В разработке и проведении операции принимал участие ведущий научный сотрудник отделения общей онкологии доктор медицинских наук Валерий Тепляков. С ним мы беседуем о проблемах современной онкологической ортопедии.
Архив