Примерное время чтения: 4 минуты
10300

Перевязывать раны нужно грамотно

Порезы, царапины, ободранные пятки и коленки: все раны разные и требуют индивидуального подхода. Но любую из них нужно продезинфицировать и перевязать, чтобы избежать дальнейших повреждений, инфекций, заражения. Следует ли рану, нанесенную острым предметом, залить салициловым спиртом или перекисью водорода? Как очистить кровящие коленки малыша, споткнувшегося на лестнице?

РАНЫ сопровождали человека с древних времен. Существовали разные методы их лечения. Инстинктивным движением было приложить к ране повязку. Первым перевязочным материалом, вероятно, были листья. Теперь он гораздо современнее, обладает дезинфицирующими, водоотталкивающими и воздухопроницаемыми свойствами. Но цели остаются прежними: ограничение кровотечения, поглощение выделений из раны, защита от попадания грязи и от дальнейших повреждений.

Раньше для лечения ран применяли растения, паутину и даже отходы животных. Некоторые племена, например африканские масаи, сшивали стенки раны растительными волокнами, индейцы соединяли края раны клешнями жуков. Для остановки кровотечения рану прижигали каленым железом. Во время наполеоновских походов стреляные раны поливали кипящим маслом. Арабы предложили использовать для обеззараживания ран алкоголь. Поворотным моментом в медицине, в частности в лечении ран, стали исследования Пастера, доказавшего, что разложение тканей вызывается бактериями. Борьбу с микробами начал шотландский хирург Джозеф Листер, применивший карболку, предохраняющую от опасных осложнений. Самым большим достижением современного подхода к заживлению ран является констатация факта, что это независимый биологический процесс, которому не нужно мешать, а следует в известной мере направлять, препятствуя заражению и превращая открытую рану в закрытую.

Недавние исследования показали, что проводившееся до сих пор осушение раны и очищение ее от выделений не оправдано. Жидкость, выделяемая поверхностью раны, содержит кислород и целительные компоненты, обеспечивающие эпителизацию. Поэтому новостью в лечении ран стал метод лечения ран в жидкой среде, когда используются герметичные гидроколлоидные перевязочные материалы, поддерживающие влажную и кислую среду, способствующую заживлению ран и очищению их от мертвых тканей. Внутренняя часть - гидроколлоидный гель - благоприятствует заживлению, грануляции и эпителизации, а внешняя, выполненная из полиуретана, защищает от влаги, бактерий и грязи. Применяется для лечения пролежней, хирургических ран и язв.

Сроки заживления ран различаются. Без осложнений это происходит за 8 недель. Процесс разделяется на этапы. Первый - это фаза воспаления, наступающая сразу же после травмы. Расширяются кровеносные сосуды, увеличивается их проницаемость, образуются отеки, выпоты. В течение первых 6 часов в ране появляются клетки, пожирающие бактерии и мертвые ткани. Освобождаются субстанции, необходимые для заживления ран.

Следующий этап начинается спустя 12 часов после травмы. В ране появляются гранулы, состоящие из фибробластов, производящих волокна коллагена, и формируется сеть новых кровеносных сосудов. На поверхности обновляется эпителий, клетки которого покрывают рану полностью через 48 часов.

Третья фаза - процесс заживления раны, длящийся от 7 дней до года, когда появляется шрам, устойчивый к растяжению и прочим механическим воздействиям.

С каждым видом ран нужно обходиться определенным образом. Мелкие колотые или резаные раны имеют ярко выраженные края, кровоточат, но не опасны. Кровь тут на пользу, так как очищает рану от бактерий. Такие же раны, но более глубокие, вызывающие сильное кровотечение, требуют консультации врача, так как иногда их нужно зашивать. Раны от укусов животных часто инфицируются, и с ними нужно немедленно обратиться к врачу. Так же следует поступать и при ожогах, особенно у маленьких и грудных детей. Ожоги характеризуются сильно покрасневшей кожей, на которой появляются пузыри. Их не следует прокалывать. Потертости и царапины вызывают небольшое кровотечение. Это неопасные раны, если в них не попадает грязь. Если вы заметили жидкость, вытекающую из раны, если раненое место гноится или к нему ведет красная полоса, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Возможно, рана инфицирована и требуется лечение антибиотиками.

Убедившись, что рана мелкая и неопасная, можно обработать ее самостоятельно. Сначала следует остановить кровотечение. Нужно взять чистую марлю и прижать с такой силой к ранке, чтобы кровотечение прекратилось. Потом надо очистить раненое место. Края раны обмыть проточной водой и затем удалить все чужеродные тела. Затем рану нужно продезинфицировать. Промывание салициловым спиртом или перекисью водорода не рекомендуется, лучше использовать специальный лосьон или бактерицидную мазь. Это важно, потому что уже через несколько минут раны становятся очагом бактерий. Если бактерии проникнут в более глубокие слои кожи, появляется риск инфицирования. Чтобы избежать дальнейшего травмирования раны, нужно использовать стерильный перевязочный материал. Он должен не приклеиваться к ране, а крепиться на здоровой коже с помощью пропускающего воздух пластыря. Раз в день требуется менять повязку. Если рана болит, можно использовать болеутоляющие лекарства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно