Все новости сайта за 15 сентября 2005

На вопросы отвечает директор Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г. А. Илизарова, профессор Владимир ШЕВЦОВ.
Архив
Одна из самых ярких острохарактерных актрис нашего времени Ольга ВОЛКОВА снялась более чем в 10 фильмах, среди которых такая классика кино, как "Забытая мелодия для флейты", "Небеса обетованные", "Убить дракона", "Остров сокровищ" и т. д. И когда общаешься с этой энергичной, жизнелюбивой, ироничной женщиной, понимаешь, что она недаром носит звание народной артистки России.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-психиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Денис ЯСТРЕБОВ.
Архив
"Если аппендицит так опасен, почему врачи не удаляют аппендикс всем еще в детстве, чтобы человек мог спокойно жить и не дергаться каждый раз, когда у него болит живот? Я даже слышал, что, если подозрение на аппендицит не подтвердилось, хирург может оставить все как есть и зашить живот." С. М у л я е в, Витебск
Архив
Корвалол - любимый препарат всех женщин, выросших в Советском Союзе, - в Литве приравняли к наркотикам. Вместе с ним пострадали немецкий валокордин и российский валосердин, имеющие одинаковый состав. Почему же лекарства, официально продающиеся у нас более полувека без рецепта, стали наркотиками?
Архив
Он лежал на асфальте, обхватив голову руками и подтянув колени к животу. Сверху его тело в луже крови напоминало человеческий эмбрион. Об этом подумала женщина, выглянувшая из окна третьего этажа единственной в маленьком городе гостиницы и видевшая, как его избивали. "Наверное, убили", - решила она. А перед лежащим на асфальте Валерием ЗАБОЛОТНЫМ, как водится в таких случаях, проплывала прежняя жизнь...
Архив
Порезы, царапины, ободранные пятки и коленки: все раны разные и требуют индивидуального подхода. Но любую из них нужно продезинфицировать и перевязать, чтобы избежать дальнейших повреждений, инфекций, заражения. Следует ли рану, нанесенную острым предметом, залить салициловым спиртом или перекисью водорода? Как очистить кровящие коленки малыша, споткнувшегося на лестнице?
Архив
В кишечнике человека обитает до пятисот видов различных бактерий, а общее их число составляет миллиарды, которые покрывают всю внутреннюю оболочку тонкой и толстой кишки. Это уникальное собрание актиномицетов, бифидо-, лактобактерий и еще множества других, без которых человек не может нормально жить, называется микрофлорой.
Архив
Казалось бы, дети за лето отдохнули, набрались сил, взрослые надеются на то, что запаса хватит на целый год. Дети же нередко этих ожиданий не оправдывают: уже в конце сентября - начале октября начинается первая волна простуд. Как не допустить того, чтобы она захлестнула и вашего ребенка? Рассказывает Галина ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины.
Архив
"Можно ли при аллергическом дерматите прививать ребенка вакциной тетракок?" Г. У в а р о в а, С.-Петербург
Архив
"Насколько полезен гематоген? Как часто его можно давать? Можно ли им заменить шоколад?" О. Ф е д о р ч у к, Сергиев Посад
Архив
Моему ребенку 1 год и 10 месяцев. Скажите, что полезнее: свежевыжатый сок из фруктов или сами фрукты?Г. Ш у с т р о в а, Смоленск
Архив
Побежал, упал, подпрыгнул за мячиком, опять упал... Для детей это обычно. Вот только один отделывается синяками и царапинами, а у другого чуть ли не каждое падение заканчивается переломом. Вовсе не потому, что ребенок такой неуклюжий или не умеет правильно падать. Как правило, частые переломы - один из признаков недостаточной плотности костной ткани, или, говоря медицинским языком, остеопороза.
Архив
Необычное свойство препаратов тироксина - гормона щитовидной железы - и таблеток для похудения на основе амфетамина обнаружили ученые из университета Майнот. Проведенные ими исследования показали, что назначение этих средств во время беременности приводит к... смене половой ориентации будущих детей.
Архив