Примерное время чтения: 6 минут
567

Дыхание как средство управления организмом

Урок ведет основатель школы практического хилерства в России Андрей ЗАТЕЕВ

В ВОСТОЧНОЙ медицине при лечении того или иного заболевания очень большое внимание уделяется дыханию. Действительно, дыхательная гимнастика - это очень мощный инструмент, с помощью которого можно эффективно управлять не только своими эмоциями, чувствами, но и здоровьем.

Существует три типа дыхания: нижнее, верхнее и средне-боковое. Каждое из них по-разному влияет на жизнедеятельность организма. Нижнее дыхание - это дыхание животом. На вдохе через нос максимально надувается живот, а грудь и плечи остаются неподвижными и не поднимаются.

Попробуйте сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, используя нижнее дыхание. Для удобства положите одну руку на живот, другую на грудь. Рука, лежащая на животе, будет при вдохе подниматься, а другая рука будет оставаться неподвижной. Прислушайтесь к своим ощущениям. Скорее всего, вы почувствуете прилив тепла к рукам и ногам. Это свидетельствует о перераспределении энергии сверху вниз.

Дело в том, что диафрагма является своеобразной границей, разделяющей энергетические и информационные центры. Все, что расположено ниже диафрагмы, - энергетическая подпитка организма, все центры выше диафрагмы - информационное подкрепление.

При дыхании животом стимулируется отток избытка энергии из информационной половины, который перераспределяется уже в нижней части и служит энергетической подпиткой. Следовательно, если у вас болит голова или вы чувствуете умственное утомление, нужно подышать нижним дыханием. Достаточно сделать 5-7 глубоких вдохов-выдохов - и к вам вернутся легкость, спокойствие. Поэтому напряжение, головная боль снимаются нижним дыханием, то есть перераспределением энергии сверху-вниз.

Если, наоборот, вы испытываете вялость, отсутствие тонуса, упадок сил от интенсивных физических нагрузок, то надо использовать верхнее дыхание. Сделайте несколько вдохов-выдохов, максимально надувая грудную клетку, а живот оставляя неподвижным (в противоположность нижнему дыханию). Положите одну руку на грудь, другую - на живот. При вдохе плечи и грудь должны подниматься, а живот должен оставаться неподвижным. При правильном выполнении этого упражнения вы сразу почувствуете прилив энергии к голове - произошло перераспределение снизу-вверх. При этом тонус вашего организма заметно повысится, а запоминание информации резко возрастет.

Третий тип дыхания - средне-боковое, или реберное дыхание. Подышите, не поднимая ни живота, ни груди. Дышите как бы одними ребрами. Это позволит провести полное выравнивание биопотенциала, его равномерное распределение по биополю. Установлено, что средне-боковое дыхание эффективно снимает приступы при бронхиальной астме.

Иногда полезно дышать едва заметным поверхностным дыханием. Представьте, что вы - океан. Ветер налетает и колышет поверхность океана. Чем интенсивнее дыхание, тем больше колебания воды. Чем плавнее и спокойнее мы дышим, тем меньше колыхания водного пространства.

Как обычно дышат, когда хотят остаться незаметными? Потихоньку, еле-еле, затаив дыхание. В океане полный штиль, спокойствие. Вот в этом и суть поверхностного дыхания. Мы как бы выпадаем из общего ритма, пространства, колыхания биосферы и ноосферы снижаются до минимума, и они не задевают других людей. Мы становимся невидимыми, неслышимыми, незаметными.

Итак, мы рассмотрели несколько вариантов дыхания. Чтобы лучше ориентироваться, какое дыхание применять в данной ситуации, давайте подытожим наши знания.

Если что-то болит ниже диафрагмы (например, спазмы в желудке, боли при менструальных циклах), а также для того, чтобы повысить артериальное давление, используйте верхнее дыхание.

Чтобы снять все неприятные, болезненные ощущения выше диафрагмы (напряжение, утомление, головные боли, усталость, отсутствие тонуса), а также для того, чтобы понизить артериальное давление, применяйте нижнее дыхание.

Средне-боковое дыхание помогает восстановить равновесие, расслабиться, а также снизить до минимума колыхания биосферы и ноосферы и стать невидимым.

Слушайте, открыв рот

РАССМОТРИМ противоположный случай: человек слушает, открыв рот. В это время он, наоборот, активно забирает энергию и информацию. Вдыхая через рот и выдыхая через нос, мы начали накапливать в себе информацию, не отдавая ее в окружающее пространство. Замечено, что у студентов и учеников в 2-3 раза повышается усвояемость материала, если они вдыхают через рот и выдыхают через нос. Попробуйте на лекциях, семинарах или при мысленном чтении дышать подобным образом. Эффективность запоминания информации увеличится.

Направьте энергию в нужное русло

ДЫХАНИЕ можно использовать и для управления энергоинформационными потоками. Вдыхая через нос и выдыхая через рот, мы отдаем энергию в окружающее пространство. И наоборот, вдыхая через рот и выдыхая через нос, мы забираем информацию и энергию из окружающего мира, что способствует хорошему запоминанию любой информации.

Вспомните, когда вы в последний раз сердились или обижались на кого-то. Как вы дышали в тот момент? Быть может, молча сопели через нос, ощущая внутри себя бурю, но не давая ей выхода наружу? Не зря в таких случаях говорят: "Сдуйся, а то лопнешь". Человек, набрав в себя негативную информацию, удерживает ее в себе, не выбрасывая наружу. А ей нужен выход.

Теперь представьте иную ситуацию: вы в гневе. Тут уж не до молчания! Скорее всего, негативная информация словесно выплескивается, подкрепляясь при этом эмоционально. Сейчас вы выделяете энергию, не оставляя ее в себе. Это очень важно!

Наиболее интенсивно мы выделяем информацию на выдохе. Чтобы понять этот процесс, попробуйте произнести на вдохе свою фамилию, имя, отчество, а потом сделайте то же самое на выдохе. Есть разница? Конечно, есть. На выдохе мы отдаем свою энергию, теряем ее, но вместе с ней отдаем и ту информацию, которую хотим донести до окружающих.

Необходимо периодически выбрасывать информацию, которая накапливается в нас. С одной стороны, этот выход ослабит внутреннее напряжение. С другой стороны, уберет лишнюю информацию из головы, которая наслаивается и путает мысли. Но будьте осторожны: многочисленные разговоры существенно забирают жизненные силы, потому что происходит большой отток энергии в окружающее пространство, постоянное обсуждение одной и той же проблемы будет только забирать жизненные силы и время.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно