Примерное время чтения: 7 минут
201

Равнение на оптимизм

Как известно, деятельностью всех органов и систем нашего организма управляет нервная система. Экспериментально показана связь между отрицательными эмоциями и различными заболеваниями. Под влиянием отрицательных эмоций в организме происходят неблагоприятные биологические и биохимические сдвиги, ведущие к болезням.

К СОЖАЛЕНИЮ, в нашей жизни стрессов и просто поводов для отрицательных эмоций более чем достаточно. Поэтому для сохранения здоровья организма надо обязательно оздоровить и укрепить свою центральную нервную систему. Сделать это можете только вы сами. Конечно, стать оптимистом непросто. Это требует больших усилий. Но "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Главное - надо поверить в то, что это необходимо и что вы сможете этого достичь.

Если хочешь быть счастливым, будь им

ОБЫЧНО мы мало ценим и не замечаем хорошее. Однако это умение можно и нужно в себе выработать. Радуйтесь всему: и началу нового дня, и солнечной погоде, и ненастью. Радуйтесь жизни и тому, что живете.

Чтобы прочно закрепить это в ваших мыслях, напишите на нескольких листах бумаги фразу: "Ты можешь, если ты думаешь, что ты можешь" - и развесьте эти листочки по всей квартире. Пусть они все время попадаются вам на глаза, прочно войдут не только в ваше сознание, но и в подсознание. Каждое утро говорите себе "сегодня я буду счастлив (счастлива)", и эта установка сработает.

Как поднять настроение

РОЗОВЫЙ цвет поднимает настроение, обладает энергетикой радости. Всегда имейте под рукой какой-либо предмет розового цвета. Заранее продумайте и предусмотрите, чтобы с утра ваш взгляд мог остановиться на чем-нибудь розовом - шторах, обоях, вазе, чашке, тарелке, кукле. Наденьте что-нибудь розовое (халат, нижнее белье, носки), и хорошее настроение быстро вольется в вашу душу.

  • Кисломолочные продукты, особенно по утрам, тоже заметно поднимают жизненный тонус. Простокваша, кефир, йогурт стимулируют перистальтику, кишечник опорожняется, в результате чего голова светлеет, сердце наполняется радостью.

  • Посмотрите в зеркало, растяните губы в искусственной улыбке и улыбайтесь так несколько минут. Мышцы передадут в мозг сигналы радости, и вы искренне рассмеетесь, вам захочется жить и действовать. Улыбка всегда несет с собой оптимистические мысли. Работайте над улыбкой по 10-15 минут в течение дня.

  • Испытанное средство для улучшения настроения - музыка. Особенно хорошо действует Моцарт. Кто-то сказал, что после прослушивания его симфоний появляется ощущение, что ты жаворонок, парящий в небе, или дельфин, резвящийся в море.

  • "Поющий ветер" - так называются продающиеся в магазинах комплекты металлических трубочек, которые можно подвесить под потолком у себя в квартире. При колебании, возникающем от движения воздуха, или от вашего прикосновения они мелодично поют, издавая хрустальные звуки, напоминающие журчание весеннего ручья. Эти звуки гарантируют хорошее настроение на целый день.

  • Запах лимона заставляет улыбаться и принимать верные решения. Есть и другие запахи, приносящие радость. Каждый может подобрать себе такой наиболее приятный именно ему запах. Это могут быть духи, туалетная вода, вкусная еда, пряности и т. д.

  • Обязательно двигайтесь. Сделайте уборку, походите, займитесь гимнастикой, потанцуйте.

  • Сильное средство, поднимающее настроение, - сладости, но его можно применять только в исключительно тяжелых ситуациях.

  • Побалуйте себя ароматной ванной. Если настроение на нуле - примите ванну с бергамотом, если вы возбуждены - с лавандой.

  • Для хорошего настроения достаточно бывает даже просто вспомнить что-нибудь очень приятное. Достаньте любимые фотографии, посмотрите на них, вспомните о людях, с которыми вам особенно легко и приятно.

  • Поднять настроение поможет любимая нарядная одежда. Наденьте красивые туфли, платье, костюм. Представьте, что вы собираетесь в театр или в гости, и покрутитесь несколько минут перед зеркалом - настроение мгновенно станет праздничным.

    Выбирайте из всего перечисленного то, что вам больше подходит, и делайте то, что вас больше всего радует. Конечно, не все сразу. Чередуйте одно с другим, чтобы не надоедало.

    Гоните прочь отрицательные эмоции

    НЕ ДУМАЙТЕ о вещах, которые вас печалят. Наилучший способ избавиться от отрицательных мыслей - это вытеснить их положительными. Не преувеличивайте неприятности, а, наоборот, старайтесь приуменьшить их значение и просто выбрасывайте их из головы. Не поддавайтесь желанию пожалеть себя. Старайтесь всегда и во всем увидеть что-то положительное.

    Не забывайте пословицу "Нет худа без добра". Жизнь показывает, что это так. Дело ведь не в событиях, а в том, как вы их воспринимаете. Зачастую то, что сегодня кажется трагедией, завтра вызовет у вас смех.

    Умейте прощать. Старайтесь доброжелательно относиться к другим. Помните, что гнев и мстительные чувства в первую очередь разрушат вас. Всепрощение очень благотворно действует на здоровье. Не обижайтесь, если кто-то сказал вам что-то обидное. Вы же знаете, что хуже будет ему, поэтому лучше пожалейте его. Очень важно не посылать никому плохих пожеланий. Они часто с удвоенной силой возвращаются к тому, кто их посылает. Держитесь подальше от тех, кто способен говорить о вас плохо, и сами о себе говорите только хорошее типа "я молод(а), счастлив(а), красив(а)".

    Сегодня быть лучше, чем вчера

    ДЛЯ здоровья очень важно думать не о том, чтобы стать лучше других, а стараться совершенствовать себя. Не учить других, а самому учиться у соседей. В этом отношении надо брать пример с японцев. В России принято стремиться стать лучше Ваньки или Петьки, а японцы хотят "сегодня быть лучше, чем вчера"! Такое стремление к самосовершенствованию способствует высокому уровню здоровья в этой стране.

  • Хотя бы раз в неделю (если есть возможность, то чаще) занимайтесь любимым делом, которое вас полностью захватывает и поглощает ваше внимание. Ходите в театр, в гости, на концерты, на танцы.

  • Каждый день старайтесь посмеяться над чем-нибудь. Смех способствует формированию в организме эндорфина (гормона радости) и снижает уровень кортизола - гормона, выделяющегося во время напряжения. Поэтому смейтесь как можно больше и как можно искреннее. Смотрите смешные фильмы, смешные передачи по телевидению, собирайте анекдоты.

  • Заведите дневник смешных историй и записывайте смешные ситуации, которые вы видите вокруг себя. Уделяйте этим приятным занятиям 10-15 минут ежедневно.

  • Человеку необходимо ощущать чье-либо прикосновение. Поэтому не упускайте случая обнять родных, близких, друзей, погладить домашних животных.

  • Наслаждайтесь красивыми видами, наблюдайте восход, закат.

  • Находясь на природе, слушайте пение птиц, журчание ручейков, плеск волн, шелест листьев. Кстати, можно записать эти звуки или купить диск, где все это записано, и слушать эти записи как можно чаще.

    Ваш мозг - это живой компьютер, и ваша жизнь зависит от того, какие программы вы туда загрузите. Тренируйте ваш мозг ежедневно, и результаты не заставят себя ждать. Даже в тяжелых случаях результаты проявляются примерно через месяц плюс-минус еще дней десять.

    Существует довольно простой метод настройки мышления на позитивный лад. Это метод коротких положительных утверждений (аффирмаций), которые надо многократно повторять себе в течение дня. Этот позитивный саморазговор помогает не только устранять отрицательные мысли, но и улучшать состояние здоровья организма в целом и отдельных органов в частности.


    "Жизнь становится такой, какой ее формируют наши мысли", - говорил древний философ Марк Аврелий. Чтобы быть здоровым, надо прежде всего постараться стать оптимистом. Надо создать себе свой собственный образ молодости и здоровья. Это будет способствовать пробуждению восстановительных сил организма.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно