Примерное время чтения: 6 минут
178

Когда работа - волк

Работоспособность напрямую связана с тем, насколько человеку нравится его профессия, имеет ли он возможность в ней самовыражаться. Если вы чувствуете свою востребованность, можете реализовать свой потенциал - то это самая важная вещь, стимулирующая работоспособность. Человек в этом случае может делать даже больше, чем позволяют его физические возможности, так как происходит так называемая "самоподпитка". Творческая деятельность, которая нравится человеку, вызывает положительные эмоции, а те в свою очередь способны повысить работоспособность. Если же работа скучная и вы занимаетесь ею только ради денег, то рутина обязательно скажется на работоспособности. В этом случае, советует психолог Сергей ЯГОЛКОВСКИЙ, уделите внимание нескольким важным вещам.

Спорт

Занятия спортом укрепляют нервную систему, чтобы она могла "устоять" во время постоянных перегрузок. Умственное и физическое напряжение надо обязательно сочетать. Недостаток физической нагрузки "аукнется" нервными срывами, переутомлением, болезнями. Чем выше умственная нагрузка, тем выше должна быть и физическая. Если у вас падает настроение, вы становитесь вспыльчивой, ухудшается внимание, снижаются умственные способности - самое время приостановить работу и отправиться в спортзал или в бассейн. Если это невозможно, сделайте несколько упражнений прямо на рабочем месте.

"Переключения"

Если на физические нагрузки нет ни сил, ни времени, постарайтесь на что-то переключиться. После этого понадобится гораздо меньше времени на то, что вы бы делали, не отвлекаясь. И с точки зрения экономии времени вы все равно выиграете! Переключаться можно любыми возможными способами. Например, просто выйти подышать свежим воздухом, так как помещение со спертым воздухом очень плохо влияет на внимание, память и умственные способности. Можно куда-то сходить, поговорить с коллегами или попить кофе. Любое переключение рода деятельности будет только на пользу.

Биоритмы

"Сверяйтесь" со своими биоритмами. Хроническое недосыпание очень плохо влияет на работоспособность. Один-два раза поспать по четыре часа еще можно, но потом снизятся и внимание, и эффективность работы. Работоспособность зависит и от того, "сова" вы или "жаворонок". Известно, что у первых работоспособность хороша с утра, а к 8-9 вечера она падает. У "сов" все наоборот. Поэтому организуйте время так, чтобы работать в соответствии со своими биоритмами.

Старайтесь делать перерывы в работе тогда, когда активность падает (это в первую очередь послеобеденное время). Наилучшая работоспособность бывает с 8 до 9 и с 11 до 12 часов. После плотного обеда в идеале лучше полчаса отдохнуть, пообщаться с коллегами.

"Втягивание"

Если вы, придя на рабочее место, не можете сразу приступить к работе, вам надо медленно, поэтапно в нее "втянуться". Нужно время, чтобы активизировались психофизиологические ресурсы, и через полчаса-часик вы будете "в тонусе". Некоторое время спокойно посидите, подумайте о том, что вам надо будет сделать, и тогда внимание "стабилизируется", вы сконцентрируетесь и будете работать лучше.

Только не надо с раннего утра представлять себе, что вы долго-долго будете ехать в транспорте, потом полдня станете делать отчет... В результате вы сядете за рабочий стол в таком состоянии, как будто всю ночь вагоны грузили. Придумайте какие-то приятные "ритуалы", которые с удовольствием будете делать с утра и которые бы заряжали вас энергией на целый день. Например, принимайте контрастный душ, делайте гимнастику или медитируйте.

Отношение к работе

Если работа вам не очень нравится, но она прибыльная и чем больше вы будете работать, тем больше станете получать - это сильный стимул, повышающий вашу работоспособность. Если же вам прилично платят, но в ближайшее время не ожидается повышения, вы должны соотнести ценность вашей деятельности и вашей зарплаты. Решите для себя, станете ли вы выполнять неинтересную работу ради стабильных денег. Если вас это устраивает, просто попытайтесь изменить отношение к работе. Например, попробуйте придумать что-то, чтобы сделать ее менее рутинной, систематизируйте работу, внесите предложения по повышению ее эффективности. Вспомните героя фильма "Влюблен по собственному желанию".

Рабочее место

Правильно организуйте рабочее место. Если в комнате сидит несколько человек, идеально было бы поставить между вами небольшие перегородки, особенно если вы находитесь за компьютерами. Во-первых, не всем нравится, когда даже близкий коллега видит, что у вас на экране. Во-вторых, создастся хоть небольшое, но все же личное пространство, в котором вы будете чувствовать себя хозяином и при необходимости сможете на несколько минут отвлечься от работы. А это создаст дополнительный комфорт.

Не очень хорошо постоянно сидеть спиной к двери. Это создает психологический дискомфорт. Вы чувствуете, что, не желая этого, проявляете неуважение к входящим людям. К тому же, если вы не видите, кто заходит в комнату, создается просто подсознательное ощущение опасности.

Поставьте на рабочем столе какие-то вещи или фотографии, которые могут вызвать у вас приятные воспоминания и эмоции, - это придаст рабочему месту некую "теплоту". В моменты усталости, переутомления, если вы бросите взгляд на что-то "близкое", это поможет, дополнительно психологически поддержит.

"Разрядка"

Когда на работе возникают неприятности, человек не всегда может сразу выразить все свои эмоции. Выговориться, поделиться проблемами, выплеснуть из себя все накопившееся очень важно для того, чтобы работа не превратилась в неприятную повинность. Психоэмоциональная разрядка в той или иной форме необходима - или дома, с семьей, или в спортзале, или при встречах с друзьями, особенно если работа нервная, связанная со стрессами и человек не может на них спонтанно отреагировать.

Первый читатель - Ирина Салтыкова

Как повысить работоспособность?

- ЕСЛИ я чувствую, что не хочу ничего делать, потому что уже организм не выдерживает (нарушен сон, постоянная усталость, вялость, раздражительность), то принимаю срочные меры. Исключаю курение и крепкий кофе, на ночь пью теплое молоко с медом, а с утра "энергетический коктейль" - смородиновый сок, смешанный с апельсиновым. Помогает, как ни странно, любимая еда, например шоколад с орехами.

Полезны физические нагрузки. Когда нет возможности и времени заниматься на тренажерах или делать зарядку, то просто хожу в подъезде по лестницам, разминаю мыщцы. Тогда, даже если долго сидишь в студии, прилипнув к стулу, мышцы не так каменеют.

Я сама изобрела интересный способ повысить работоспособность и "встряхнуться" - "поменяться руками", то есть делать все левой рукой, а не правой, если ты правша. Например, с утра откручивать кран левой рукой, потом так же брать чашку с кофе и т. п. Это даст мозгу "зарядку", его деятельность станет более активной, и "производительность труда" повысится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно