Примерное время чтения: 9 минут
542

Рак не заразен. Заразно равнодушие

На прямой линии с читателями "АиФ. Здоровья" главный детский онколог России Владимир ПОЛЯКОВ

Лечение тяжёлое, но необходимое

А.С., Уфа:
У МОЕЙ восьмилетней сестрёнки опухоль мозжечкового узла. Летом сделали операцию, удалили опухоль только частично, так как она была в труднодоступном месте. Сейчас делают химиотерапию, потом будут делать лучевую терапию. Есть ли какие-то новые способы лечения? Сестрёнка очень тяжело переносит лечение...

- ЛЕЧЕНИЕ назначено правильно. На первом этапе проводится хирургическое лечение. К сожалению, редко удаётся убрать опухоль радикально, потому что это головной мозг. Потом проводят химио-, затем лучевую терапию. При проведении химиотерапии действительно могут быть осложнения - со стороны крови, печени, сердца, но врачи используют поддерживающую терапию, которая способствует более лёгкой переносимости. Из новых препаратов используется темозоламид, который в сочетании с лучевой терапией более эффективен, а также используются такие препараты, как томозоломиды. Потом вашей сестрёнке предстоит реабилитация, её могут направить в наш подмосковный санаторий "Русское поле", где кроме всего прочего ей могут быть назначены препараты, стимулирующие иммунную систему. Но это потом. Во время химиотерапии их не принимают.

Н.Г., Свердловская область:
У ДОЧКИ выявили опухоль малой берцовой кости. Провели две химиотерапии, на операцию мы пока не решаемся, так как после неё возможны осложнения в виде "конской стопы". Что же делать?

- "КОНСКАЯ стопа" не самое неприятное, вопрос может стоять вообще об ампутации. Возможно проведение органосохраняющей операции - малую берцовую кость убрать, а опорной останется большая берцовая. Однако заочно такой вопрос решить невозможно. Тем не менее ждать и долго раздумывать нельзя, потому что никто не скажет, все ли раковые клетки убиты после химиотерапии, - это может выявить только гистологическое исследование после операции. При опухолях такого типа показано три вида лечения: химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Первичный очаг должен быть удалён! Отказываясь от операции, вы рискуете, потому что болезнь может вспыхнуть снова. Пластику же, если она будет необходима, пока придётся отложить на будущее.

Н. Семёнова, Рязанская область:
РЕБЁНКУ пять лет, диагноз - гигрома подколенной ямки (размером с пятирублёвую монету). Сказали, что необходимо делать операцию, и чем быстрее, тем лучше. Насколько это серьёзно?

- ГИГРОМА - буквально "гигро" - "жидкость", "омо" - "опухоль". Но это не онкология - это накопление кистозной жидкости в оболочках сухожилий. Часто располагается в подколенной ямке, в области кисти, локтевого сустава. Она постепенно увеличивается, и функция конечности при очень больших размерах может нарушиться. К сожалению, гигромы рецидивируют. Надо её убирать и обязательно делать гистологию. Есть и другая методика, позволяющая до операции выяснить, действительно ли это гигрома: делается пункция, аспирируется содержимое, проводится цитологическое исследование. Если там жидкость, как стекловидное желе, скорее всего, это действительно гигрома. Если там другие какие-то клетки, то лучше обратиться к онкологам.

Надежда Викторовна, Улан-Удэ:
МОЕМУ внуку 13 лет. Его мама больна. Скажите, не заразны ли онкологические заболевания и передаются ли они по наследству?

- АБСОЛЮТНО не заразны, иначе мы, онкологи, давно бы все вымерли. И очень мало онкологических заболеваний передаётся по наследству. Лучшее, что вы можете сделать для внука, - это нормальный, здоровый образ жизни, здоровое питание. Он должен жить, как все дети.

Где найти деньги на лечение

Александра Петровна, Москва:
НА ЛИЦЕ ребёнка многочисленные папилломы, которые непрерывно растут. Их выжгли по совету доктора, а они снова выросли. Является ли это признаком какой-то онкологии?

- ПАПИЛЛОМАТОЗ отнесён к разряду вирусных заболеваний. Поэтому наряду с назначенной вам терапией я бы посоветовал ещё сделать анализы крови на носительство вирусов и после этого проконсультироваться с онкологами: может быть, это не папилломы, а моллюск... Можно сделать гистологическое исследование в патологоанатомическом отделении Морозовской больницы или у нас в Онкоцентре, стоит это недорого. Таким образом, вы снимете все вопросы и будете спокойны относительно онкологического заболевания.

Николай, Москва:
ДОЧКЕ пять лет. Был поставлен диагноз "острый лимфобластный лейкоз". Два года лечились, но случился рецидив. Необходима операция по трансплантации костного мозга. Наша семья была протестирована на возможность подходящего донора, но никто не подошёл. Сейчас идёт поиск донора в международном регистре (стоимость - 17 тыс. евро) и решается вопрос о проведении операции (у нас или за рубежом). Оказывает ли государство какую-то помощь в этом плане и куда необходимо обратиться с документами?

- НЕРОДСТВЕННУЮ трансплантацию выполняют у нас на Каширке в Институте детской онкологии РОНЦ РАМН, в Институте детской гематологии МЗ РФ на базе Республиканской детской клинической больницы от частично совместимых родственников. Если это не удастся сделать здесь, то надо обращаться в Министерство здравоохранения. Документы рассматриваются на специальной комиссии. Стоимость лечения за границей 130 - 180 тысяч евро. Если вы найдёте треть суммы, то остальное, как правило, выделяет Минздрав... К сожалению, государство наше, сидящее на нефтяной трубе и имеющее гигантский Стабфонд в миллиарды долларов, почему-то не в состоянии полностью оплатить лечение, и детская онкология в богатой стране до сих пор находится в положении бедной родственницы...

Игорь Иванович, Нижний Новгород:
СКОЛЬКО времени восьмилетний ребёнок может проводить у телевизора и компьютера, чтобы не заболеть? Не вредно ли спать в комнате, где установлен компьютер?

- СИДЕТЬ перед компьютером больше, чем 45 минут в день, не рекомендуется по всем медицинским параметрам. Просмотр телевизора тоже надо ограничить одним часом в сутки. Спать в комнате, где стоит компьютер или телевизор, не вредно, если приборы выключены. Они излучают токи высокой частоты только при работе.

Удаление глаза не нужно

Александр, Чебоксары:
ДОЧЕРИ (ей всего полгодика) офтальмолог поставил диагноз - ретинобластома. Неужели ей обязательно удалят глазик?

- ЭТО зависит от стадии заболевания, но часто в удалении глаза нет необходимости. Наш институт как раз и занимается органосохраняющим лечением. Советую обратиться к нам, телефон для справок 324-19-19. Скорее всего, глаз ей сохранят, особенно если лечение начнёте вовремя, т. е. на ранней стадии заболевания.

Вера Васильевна, Курганская обл.:
У СЫНА (ему 10 лет) узел на щитовидной железе. Хирурги настаивают на операции, хотя даже не совсем ясно, доброкачественное это новообразование или нет...

- ЕСЛИ вас что-то смущает, обязательно проконсультируйтесь у детских онкологов. В онкологии есть специальные подходы к решению возникших проблем. При удалении опухоли щитовидной железы онкологи в обязательном порядке прослеживают ход голосового нерва и стараются максимально сохранить паращитовидные железы, что не так-то просто... Обязательно выполняется интраоперационное срочное гистологическое исследование. При малейшем подозрении на злокачественность или при невозможности исключить опухолевое перерождение рекомендация только одна - обращаться в специализированное отделение детской онкологии, чтобы операция была адекватной, не было рецидива опухоли, метастазов и осложнений.

Андрей и Сергей, Москва:
ГДЕ и как можно сдать кровь для ваших пациентов? Вообще-то мы хотели сдать кровь для конкретного малыша - сынишке знакомых предстоит операция.

- ВЫ ВПОЛНЕ это можете сделать в нашем отделении переливания крови по адресу: Каширское шоссе, 24, вход под арку около детской поликлиники. Мы ждём москвичей и жителей Подмосковья в возрасте от 18 до 60, телефон для справок (095) 324-62-37. При себе нужно иметь паспорт, мужчинам - ещё и военный билет. Донорская доза - 450 мл крови. Но кровь нужна не только для операций! После интенсивной химиотерапии, которую мы проводим детям, падают все показатели крови - нет ни лейкоцитов, ни тромбоцитов. Для того чтобы своевременно продолжить лечение, требуется переливание тромбоконцентрата, эритромассы, плазмы и других компонентов. Кровь - это то, что нужно всегда! А доноров, к сожалению, катастрофически не хватает...

Экология и болезнь

А. Сергеева, Мурманская область:
МЫ живём на Севере, экология у нас не самая лучшая. Очень боюсь за здоровье детей. Возможна ли у них какая-то профилактика онкологических заболеваний?

- ЛУЧШАЯ профилактика для ребёнка - это здоровье его родителей до и после зачатия и здоровый образ жизни его самого: полноценное питание, нахождение на чистых территориях, чистый воздух, занятия физкультурой. Вещи, в общем-то, банальные, но почему-то трудновыполнимые на практике... Особенно вредно для детского организма близкое соседство с металлургическим и асбестовым производством. Сейчас отмечается колоссальный рост всевозможных респираторных вирусных заболеваний, аллергических, при которых страдают лёгкие, почки. И конечно, на этом фоне при ослабленной иммунной системе не исключается и возникновение опухолей.

Н. Калинкина, Пермская область:
ЧТО лучше всего (если так можно выразиться) поддается лечению у детей?

- СЕЙЧАС лечится практически всё хорошо, если это ранняя диагностика! Хорошо лечатся лимфогрануломатоз, острый лимфобластный лейкоз, саркомы мягких тканей. Хорошие результаты и при опухолях почки - они вылечиваются в 80%. Болезни печени - это удел детей младшего возраста. И если раньше они все погибали, то теперь даже маленьким детям нам удаётся делать органосохраняющие операции - это же касается саркомы мягких тканей, глаза, щитовидной железы. И сейчас основное наше направление - органосохраняющее лечение. К сожалению, основная проблема детской онкологии - это даже не проблема лечения, а проблема запущенности заболевания. И часто - по вине родителей. Куда только не таскают ребёнка - к каким-то целителям, бабкам... При этом вот что поразительно - везут к знахарям своих детей вполне, казалось бы, образованные люди. Среди них попадаются даже медики! В результате ребёнок попадает к нам в тяжёлом состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно