Примерное время чтения: 4 минуты
131

Танец живота

Известно, что малоподвижный образ жизни нередко становится причиной многих заболеваний. Установлено, что люди, совершающие в день определённое, соответствующее норме количество движений, реже болеют, лучше выглядят и дольше живут. При этом вид двигательной активности особого значения не имеет. На пользу вашему здоровью пойдёт и утренняя гимнастика, и бассейн, и тренажёрный зал, и бег, и ходьба, и даже танцы.

В ПОСЛЕДНЕЕ время в нашей стране началось повальное увлечение восточными танцами. Танец живота танцуют на дискотеках, в ночных клубах и на домашних вечеринках. Его разучивают самостоятельно и в группах под руководством опытных преподавателей. Магической пластикой движений наслаждаются как 20-летние, так и те, кому за 50.

Танец живота зародился в древности как ритуал подготовки к деторождению. В те времена не было больниц, обезболивающих препаратов и других медикаментов, облегчающих процесс родов, поэтому приходилось рожать так, как было задумано природой. Неудивительно, что женщины превратили в ритуал те движения, которые укрепляли и тонизировали мышцы и тем самым облегчали роды: волнообразные движения, сосредоточенные в области живота и таза, помогали женщине выталкивать ребёнка из матки

Термин "танец живота" (belly dance) произошёл от арабского слова belledy, что означает "родина", "родной город". Со времён возникновения беледи всегда был танцем женского самовыражения и чаще всего исполнялся в женской компании вдали от мужских глаз. Впоследствии беледи развился в многокультурное искусство, известное сегодня как "восточный танец".

Вскоре этот танец утратил свои восточные корни, и его начали путать со стриптизом. В результате танец живота стали воспринимать как что-то неприличное. Не одно десятилетие потребовалось для того, чтобы вернуть танцу живота его утерянную добрую репутацию.

Сегодня женщины из разных стран мира постепенно возвращая танец живота к его первоначальной форме, открывают для себя всё новые и новые загадки. Любая женщина в процессе обучения танцу живота, достигая определённого уровня мастерства, начинает по-новому чувствовать своё тело и приобретает огромный опыт управления не только своим телом, но и своими внутренними органами.

Специалисты, занимающиеся изучением восточных танцев, доказали, что танец живота - это не просто потрясывание телом ради соблазнения мужчины, а исключительно полезная для здоровья процедура. Быстрые движения, особенно тряска бедрами и плечами, прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему. Во время выполнения движений одним бедром с переносом веса на другую ногу укрепляются все мышцы. Во многих движениях танца нужно поднимать руки, отчего они становятся более сильными, а практически все движения туловища делают живот гибким и в то же время - упругим.

Одно из важнейших преимуществ танца живота состоит в том, что если все движения выполнять с правильной осанкой, то они растягивают спину, укрепляют мышцы спины и снимают напряжение в области спины. Поэтому тот, кто регулярно занимается танцем живота, менее склонен к болезням спины и позвоночника. При этом у них улучшается осанка, а походка становится лёгкой и пружинистой.

Если вам не по душе программы аэробных упражнений, ритмической гимнастики или бега, танец живота может стать для вас идеальной формой фитнеса. Во-первых, в нём нет резких движений, и он не вызывает боли в суставах. Во-вторых, в танце живота акцент делается на свободу творчества, фантазию и полную раскрепощённость, а не на монотонное повторение однообразных движений. Поэтому во время танца вы, как правило, забываете, что упражняетесь: вы просто плывёте вместе с музыкой, получая удовольствие от танца.

Во время танца живота идёт активный массаж внутренних органов, расположенных в области брюшной полости, в результате чего нормализуется работа всего желудочно-кишечного тракта. Поэтому танец живота особенно полезен женщинам, девушкам и девочкам-подросткам, страдающим пищевыми расстройствами. В то же время танец живота помогает держать вес под контролем, поскольку он не только сжигает калории, но и ускоряет метаболизм, не позволяя откладываться лишним килограммам. Танец живота помогает женщинам осознать и выразить свою женственность, наслаждаться ею. Женщины перестают стесняться своего тела. Зная свои недостатки, они стараются исправить их не с помощью диет или дорогостоящих и небезопасных для здоровья пластических операций, направленных на удаление жировых отложений. Для решения этой задачи у них есть более доступное, надёжное и абсолютно безвредное средство - танец живота.

Танец живота прекрасно помогает справиться с последствиями стресса, ибо снимает умственное напряжение, расслабляет тело, способствует полной релаксации. Люди, регулярно занимающиеся танцем живота, утверждают, что после 30-40 минут занятий на душе становится спокойно, тяжёлые мысли исчезают, а все проблемы кажутся уже не такими неразрешимыми, как прежде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно