Примерное время чтения: 8 минут
9757

Ангина за один день

Ангина - одно из наиболее распространённых заболеваний, характерных для межсезонья, поскольку зачастую основной причиной его возникновения является переохлаждение или резкая смена температуры воздуха. В большинстве случаев процесс лечения затягивается на 2-3 недели. Между тем в народной медицине существуют простейшие способы, позволяющие справиться с этим заболеванием всего за один день, причём без применения каких-либо антибиотиков.

ВОСПАЛЕНИЕ нёбных миндалин, или ангина, - болезнь довольно коварная, так как при несвоевременном или недостаточном лечении могут возникнуть тяжёлые осложнения. Мало того что после ангины получает быстрое развитие ревматизм и следующий за ним порок сердца. Коварство ангины заключается в том, что она не обходится без воспаления находящихся по соседству с нёбными миндалинами тканей. Она провоцирует в них воспалительные процессы (катары): катар слизистой глотки (фарингит), гортани (ларингит), носа (ринит), гайморовой полости (гайморит) и так далее. Поэтому при малейших признаках переохлаждения (посидели на сквозняке, попали под дождик, промочили ноги, промёрзли на остановке) надо сразу же принять профилактические меры, особенно если почувствовали недомогание.

Не теряйте ни минуты

ЖЕЛАТЕЛЬНО начинать борьбу с ангиной буквально в первые часы. Прежде всего постарайтесь как можно быстрее согреться: оденьтесь потеплее, лягте в тёплую постель. Если такой возможности нет (например, если вы почувствовали недомогание по дороге на работу или домой), можно согреться с помощью подскоков, бега (хотя бы на месте), простейших гимнастических упражнений, многие из которых можно выполнять в статическом положении (сидя или стоя). Этим можно заниматься, даже находясь в пути - на остановке или в общественном транспорте.

Придя домой, следует немедленно принять горячий душ и пополоскать горло отваром лекарственных трав - шалфея и эвкалипта. Для приготовления отвара берём 1 десертную ложку травы, завариваем стаканом кипятка, выдерживаем на водяной бане в течение 20 минут, процеживаем. Для полоскания берём 1 ст. ложку отвара на стакан воды. Впрочем, этим средством можно воспользоваться впоследствии. А чтобы не тратить время на приготовление отвара, можно по дороге домой приобрести в аптеке готовые препараты эвкалипта или сальвина (препарат, полученный из травы шалфея) для полоскания горла. Хороший эффект даст полоскание горла соком красной свёклы: 1 ст. ложку свекольного сока разводят в стакане тёплой воды, половину этой дозы используют для полоскания горла, а вторую половину просто проглатывают.

В домашних условиях в случае переохлаждения (например, промокания ног) необходимо как можно скорее сделать согревающий массаж, во время которого растирающими движениями рук надо согреть ноги, а также провести точечный противопростудный массаж (его выполнение тоже можно начать ещё по дороге домой). Для этого кончиками указательного и среднего пальцев интенсивно растирайте биологически активные точки, находящиеся:

  • на грудине,

  • в месте соединения ключиц (над яремной ямкой),

  • на шее, сбоку над сонными артериями (это место находят, прощупав их пульсацию),

  • на висках (на линии продолжения бровей),

  • в области носогубных складок (крыльев носа),

  • в области затылочных сосцевидных отростков за ушами,

  • в области 7-го шейного позвонка,

  • в области 1, 2 и 3-го грудных позвонков,

  • на руке, в месте соединения большого и указательного пальцев.

Растирайте каждую из указанных точек по 20-30 раз кругообразными движениями, повторяя, если есть возможность, весь цикл несколько раз в день через 2-3 часа.

Наверняка поможет и довольно забавная вакуум-терапия - всасывание воздуха ртом при закрытых губах. Эта процедура имитирует процесс сосания и выполняется так: вы закрываете рот, прижимаете кончик языка к твёрдому нёбу и пытаетесь опустить нижнюю челюсть, одновременно как бы всасывая воздух. Выполняйте это упражнение тоже не менее 30 раз. Оно способствует усилению кровообращения в сосудах глотки.

Кроме этих экстренных мер можно:

  • пожевать свежую пихтовую, еловую или сосновую смолу,

  • перед сном поставить на стопы и голени на 1-2 часа горчичники,

  • на ночь съесть дольку чеснока.

Если всё это выполнить последовательно и своевременно, то назавтра вы будете здоровы. На лечение ангины вам потребуется всего один день.

Процесс пошёл

ЕСЛИ же ангина уже началась и вам не удалось поймать болезнь в начальной стадии её развития, непременно приготовьте настой из смеси лекарственных трав: шалфея (2 части), эвкалипта (1 часть), ромашки (1 часть), сосновых почек (1 часть), плодов аниса или цветов тимьяна (1 часть), цветов календулы (1 часть), мяты (1 часть). Мяту можно заменить анисом, а анис - фенхелем (безусловно, главный компонент этого лечебного сбора - шалфей). 1 ст. ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают на водяной бане в течение 20 минут, дают отстояться в течение 15 минут, процеживают и используют этот настой для полоскания горла (2 ч. ложки сбора на стакан тёплой воды). Полоскания повторяют 3-4 раза в день после еды и обязательно - на ночь.

Если нет упомянутых трав, горло можно полоскать соком свёклы. Полезно также пить сок репчатого лука. Между полосканиями хорошо бы пососать лист алоэ или каланхоэ или выпить по 1 ч. ложке сока этих растений. В сок можно добавить 30 капель настойки эвкалипта или сальвина.

Для полоскания горла можно приготовить настойку из листьев шалфея. Засыпьте горсть листьев в бутылку с завинчивающейся пробкой, влейте туда 0,5 стакана водки, заверните в тёмную ткань и подержите бутылку 1-2 суток на тёплой батарее. Полученную настойку рекомендуется добавлять в отвар из трав или в густой отвар картофеля "в мундире" (по 1 ч. ложке настойки на 2 ст. ложки отвара).

Испанский плащ

В СЛУЧАЕ если вам по какой-то причине не удалось предотвратить начавшуюся болезнь, а вам во что бы то ни стало надо завтра быть здоровым, есть самое действенное средство - испанский плащ. Эту процедуру предлагал своим пациентам германский целитель Себастьян Кнейпп. Делается он так.

На чистое шерстяное одеяло кладут чистую хлопчатобумажную простыню. Другую такую же простыню смачивают в тёплой (температурой 30 градусов) воде, разведённой пополам с яблочным уксусом (потребуется примерно 250 г яблочного уксуса и столько же воды). Смоченную простыню хорошенько отжимают и быстро кладут её на сухую простыню. Это необходимо для того, чтобы смоченная в растворе простыня не слишком быстро остыла за счёт испарений яблочного уксуса.

Итак, полностью раздетый больной ложится на простыню и всё своё тело, кроме головы, самостоятельно или с помощью ассистента укутывает мокрой, затем сухой простынёй и сверху - шерстяным одеялом. Обернуться следует так, чтобы нигде не было ни малейшего сквозняка (щели). Края простыней и одеяла подтыкаются под бока, плечи, ноги и шею. Сверху можно укрыться ещё одним одеялом, пледом, периной или положить подушки, особенно в области ног. Шерстяное одеяло и другие вещи удерживают тепло, и тело согревается. Положенная же сверху перина ещё больше увеличивает теплосберегающий эффект.

При приёме процедуры обратите внимание ещё и на то, чтобы с влажной простынёй был обеспечен полный контакт всех частей тела, особенно ног, которые следует обернуть каждую в отдельности. В таком укутанном состоянии больной лежит 1,5-2 часа. В это время идёт сильный разогрев тела, больной активно потеет. При этом за счёт создавшегося под укрытием микроклимата в его организме улучшается кровообращение и питание мышц. Из них вымываются и выделяются через кожу и почки накопившиеся в теле продукты жизнедеятельности, яды, токсины. В организме идёт ускоренная очистка кожи, лёгких, почек и ряда других органов.

Для повышения эффективности этой процедуры рекомендуется каждые полчаса принимать по 1 стакану горячей воды с соком лимона (сок 1 лимона размешать в 1 стакане кипячёной воды). Пить этот напиток лучше через соломинку. Желательно выпить 3-4 стакана. После процедуры следует принять горячий душ, чтобы смыть вышедшие из организма вместе с потом отходы. Во избежание переохлаждения тела необходимо сразу же после душа лечь в заранее приготовленную постель. Процедуру лучше проводить на ночь. Компресс "Испанский плащ" - прекрасное средство очистки всего организма. Во время выполнения этой процедуры вместе с ядами и токсинами из организма уходит и болезнь.


При ангине в качестве потогонного, антитоксического и жаропонижающего средства используют рис. 1 стакан риса надо залить 7 стаканами воды, добавить 1 ст. ложку мяты, прокипятить, смешать с натёртой на мелкой тёрке головкой репчатого лука и принимать отвар по 1/3 чашки каждые 2 часа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно