Примерное время чтения: 5 минут
253

Неврология в вопросах и ответах №10

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-невролог высшей категории Валериан УТОЧКИН

Опаснее электромассажёра

Подскажите, можно ли делать оздоровительный массаж 70-летней женщине с помощью электромассажёра? Мне сказали, что после 40 лет использование вибромассажёров может спровоцировать раковую опухоль. И ещё, можно ли использовать инфракрасное излучение?
Алла С е м и н а, Новочеркасск

- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж вибромассажёром и лечение аппаратами на основе инфракрасного излучения проводить можно. Надо только следовать инструкциям приборов с учётом показаний и противопоказаний. И конечно, у прибора должны быть в наличии сертификат и разрешение на его использование на территории Российской Федерации.

Относительно риска онкологических заболеваний у пожилых могу сказать следующее: в повседневной жизни окружающие нас бытовые приборы - микроволновые печи, теле- и аудиоаппаратура в сочетании с серьёзными экологическими нарушениями - являются более грозными факторами риска в развитии этой патологии.

Не носите тугие джинсы

Примерно неделю назад заметила на бедре нечувствительность кожи размером с ладонь. Никаких повреждений или изменений визуально не обнаружила, травм тоже не было. Что это может быть?
Анна Б., Кемерово

- НАРУШЕНИЕ чувствительности на бедре может быть связано с компрессией (сдавлением) нерва в нижней части живота на уровне костей таза. Причинами являются - ношение бандажей, тугих в поясе джинсов, юбок, длительное частое сидение на корточках. Избыточные жировые отложения на животе - "свисающий живот". Устраните источники, оказывающие давление на эту область - и онемение пройдёт.

Кистозный арахноидит

Что такое кистозный арахноидит? От чего возникает? Чем опасен? Лечится ли?
Н. А., Калуга

- ТЕРМИН произошёл от латинского названия оболочек мозга. Это процесс, характеризующийся образованием спаек и кист (полостей) между оболочками головного или спинного мозга вследствие воздействия травматических повреждающих факторов, инфекционных агентов, таких, как гриппозная инфекция, воспаление придаточных пазух носа, ревматизм, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния, и др., в свою очередь приводящих к воспалению, нарушению циркуляции мозговой жидкости и крови, что оказывает раздражающее действие на мозг и нервы.

Арахноидит проявляется головной болью, головокружением, тошнотой, повышенной утомляемостью, ухудшением самочувствия при умственных и физических нагрузках, перемене погоды.

Осложнения - стойкий астенический синдром, повышенное внутричерепное давление, хронические головные боли напряжения. На сегодняшний день существует широкий спектр методов лечения этого заболевания.

Лечение водкой отменить

Около месяца назад моего мужа сильно избили, а вчера с ним случился припадок. На улице он внезапно упал, потерял сознание, изо рта пошла пена. Было очень страшно, когда он лежал на асфальте и корчился от судорог. Зубы мы разжали и вытащили язык. Вызвали "скорую". Примерно минуты через 2-3 он пришёл в себя. До избиения таких припадков никогда не было. Как ему помочь? Он "лечится" водкой, говорит: "Так меньше болит". А к врачу идти не хочет.
А. Р., Челябинск

- ОЧЕВИДНО, имел место эпилептический припадок, связанный с перенесённой травмой головы, во время которой могло произойти сотрясение мозга или внутричерепное кровоизлияние.

К сведению: во время приступа не стоит разжимать зубы и вытаскивать язык. Необходимо повернуть человека на бок, тогда язык не западёт. И удерживать туловище для предотвращения травмы об окружающие предметы. Вашему мужу надо в обязательном порядке провести обследование головного мозга. А ложно облегчающее действие алкоголя только спровоцирует очередной припадок.

Мёрзнут руки и ноги

Очень беспокоит то, что постоянно мёрзнут руки и ноги! Одеваюсь вроде тепло, но, бывает, мёрзнут даже дома! Что это может быть?
Н. Н., Кострома

- СКОРЕЕ всего, речь идёт о склонности периферических сосудов к спазму. В подобных случаях полезны втирания согревающих мазей, тёплые ножные ванны, массаж, употребление небольшого количества красного вина. Поскольку это состояние доброкачественное, с течением времени тонус сосудов нормализуется. Главное - не курить.

"Вегетативное ожерелье"

На протяжении нескольких лет меня мучает крапивница. Внезапно появляются красные пятна, которые сильно чешутся и зудят, иногда с волдырями, иногда нет. Чаще всего в области шеи, груди, но бывает также на спине, животе, ягодицах. Появляется до нескольких раз в день, проходит минут через 20. Видимой связи с внешними факторами проследить не удаётся (иногда бывает после того, как понервничаю, но не всегда). В чём искать причину?
Н. С в е т л а н и н, Саратов

- У ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ людей, у лиц с вегетативно-сосудистой дисфункцией, при неврозах может возникать так называемое "вегетативное ожерелье" в виде красных пятен на лице, верхней части груди, иногда сопровождающееся зудом. Встречаются изменения окраски кожи кистей и стоп в виде мраморного оттенка при интоксикациях, заболеваниях, связанных с профессиональной вредностью.

Безусловно, любое болезненное проявление, в том числе и зуд, может провоцироваться нервным напряжением, но описываемая вами картина не укладывается в рамки отдельной неврологической патологии. Одной из многих причин зудящих дерматозов является нарушение состояния желудочно-кишечного тракта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно