Примерное время чтения: 6 минут
4141

Астма: живите долго и счастливо

Сегодня бронхиальная астма - одно из самых распространённых заболеваний. И с каждым годом показатели заболеваемости увеличиваются.

Но жить с астмой можно долго и счастливо. Нужно лишь соблюдать определённые правила - о них рассказывает заведующий кафедрой пульмонологии Российского государственного медицинского университета профессор Юрий НОВИКОВ.

БРОНХИАЛЬНАЯ астма - это хроническое аллергическое заболевание дыхательных путей. Его отличительный признак - сверхчувствительные бронхи, которые на воздействие любых раздражителей отвечают бронхоспазмом - резким сужением, усиленным выделением слизи и отёком слизистой. Во время бронхоспазма обычно жалуются на затруднённое дыхание или удушье.

Астма может начаться в любом возрасте, но обычно болезнь "стартует" в детстве. В её возникновении обычно винят наследственность. Известно, что если родители ребёнка - астматики, то вероятность возникновения болезни у малыша 70-80%. Иногда возникновение астмы провоцирует нерациональное питание. Лучше не пичкать ребёнка высокоаллергенными продуктами - цитрусовыми, мёдом, шоколадом и рыбой.

Особое место в профилактике заболевания занимает экология жилья. Нельзя заставлять квартиру мягкой мебелью, которую пульмонологи именуют не иначе как пылесборниками, застилать её шерстяными коврами и отделывать материалами на основе полихлорвинила.

Не жми на курок

У КАЖДОГО больного астмой есть свой "спусковой крючок" - триггер, который вызывает обострение болезни. Чаще всего в роли триггеров выступают:

- аллергены

По статистике, 70% больных астмой реагирует на бытовые аллергены. К ним относятся: пыль, клещи домашней пыли, тараканы и домашние животные - кошки и собаки. Причём аллергию вызывает не шерсть, а слюна, перхоть и выделения сальных желёз домашних питомцев. Аллерген домашних животных длительно сохраняется в окружающей среде и напоминает о себе даже тогда, когда любимец удалён из дома. Небезобидны и аквариумные рыбки. Их сухой корм - дафнии - мощнейший аллерген.

Причиной приступов у 30-40% больных являются пыльцевые аллергены. Пик пыльцевой бронхиальной астмы приходится на весну и лето.

- лекарства

Особенно опасны антибиотики пенициллинового ряда, витамины, сульфаниламидные препараты, аспирин. Причём эти лекарственные средства представляют опасность не только при приёме, но и при длительном контакте. Поэтому людям, имеющим предрасположенность к бронхиальной астме, не рекомендуется жить вблизи фармацевтических производств.

Внезапная атака

СТЕНКИ бронхов астматиков утолщены и отёчны. Во время приступа в них попадает меньше воздуха и также меньше выходит из них. Человек кашляет и задыхается, жалуется на стеснение в груди и ощущение стягивания грудной клетки. Обычно после трёх таких приступов диагноз "бронхиальная астма" ставится автоматически.

Но зачастую болезнь протекает в скрытой форме, проявляя себя лишь затяжными приступами ночного кашля, затруднённым дыханием, свистящими хрипами в груди. Если эти симптомы проходят после приёма эуфиллина, они могут быть проявлением бронхиальной астмы.

Врачи различают несколько форм астмы. При лёгкой форме приступы удушья случаются не чаще одного раза в месяц, при среднетяжёлой - еженедельно, при тяжёлой они донимают больного практически ежедневно.

Приступы удушья редко возникают спонтанно. Обычно их провоцируют:

- вирусные заболевания - инфекционный агент, попадая на слизистую, повреждает её и повышает бронхиальную гиперактивность;

- резкие запахи - краски, духи, предметы бытовой химии, табачный дым;

- изменение метеоситуации - при падении или повышении атмосферного давления, при резком спаде температуры. Астматикам не рекомендуется гулять на холодном воздухе - он также провоцирует бронхоспазм.

Нередко болезнь, прежде чем явиться лично, отправляет посыльных. "Аллергический марш" обычно начинается с атопического дерматита, который свидетельствует об аллергической настроенности организма. Будущего астматика нередко донимают бесконечные ОРВИ, частые бронхиты и ночной кашель. А вот эпизоды обструкции затруднённого дыхания и свистящих хрипов у детей, которые так пугают молодых мам, признаком астмы не являются. Обструкция у малышей сопровождает многие болезни.

Заподозрить у себя болезнь можно самостоятельно, а вот точный диагноз может поставить только врач. Для уточнения диагноза обычно назначают дополнительные исследования :

- рентген;

- функциональное исследование лёгких;

- исследование крови на антитела к различным аллергенам и на иммуноглобулин Е, который показывает общую аллергическую настроенность организма.

Как лечат астму

ЛЕКАРСТВА, используемые для лечения астмы, бывают двух видов. Симптоматические препараты, или препараты скорой помощи, которые восстанавливают бронхиальную проходимость и снимают бронхоспазм, и препараты базисной терапии. Они не оказывают сиюминутного действия, но действуют на основную причину болезни - уменьшают и подавляют аллергическое воспаление в бронхах. К препаратам базисной терапии относятся глюкокортикоидные гормоны. В зависимости от степени тяжести болезни лечение проводится либо курсами - осенью и весной, либо в режиме нон-стоп в течение нескольких лет.

Длительное лечение гормонами имеет побочные явления. Нередко больным, "сидящим на гормонах", угрожают частые фарингиты и снижение кальция в костях. Поэтому к гормональной терапии прибегают только в крайних случаях и стараются не назначать детям.

Врачи рекомендуют астматикам постоянно иметь под рукой ингаляторы. Для экстренной помощи незаменимы небулайзеры, которые превращают лекарства в пар. Облегчение наступает уже через несколько минут после начала процедуры.

В лечении астмы традиционно широко используется специфическая иммунотерапия лечебными аллергенами - метод изменения реакции организма на аллерген и создание невосприимчивости к нему. Она проводится в несколько этапов. Сначала в результате кожных проб иммунолог выявляет аллерген. Затем в организм пациента начинают вводить микродозы лечебного аллергена, постепенно приучая организм пациента к его присутствию.

Использование этого метода позволяет поддерживать у больных длительную ремиссию. Аллерговакцинация проводится только в специализированных кабинетах и только специалистами.

Бегом от астмы

БОЛЬНЫМ астмой можно и нужно вести активный образ жизни - работать, заниматься спортом и путешествовать.

Особенно полезны занятия теми видами спорта, которые развивают дыхательный аппарат, - плавание, ручная гребля, волейбол, баскетбол и дыхательные гимнастики - ушу, цигун. Только не стоит стремиться к рекордам - у астматиков приступы часто возникают во время физических нагрузок. Поэтому занятия спортом им показаны только во время ремиссии.

Отдыхать больным астмой лучше вдали от больших городов. Им полезен сухой морской и чистый горный воздух. Неплохо во время отдыха пройти профилактический курс массажа.

Если в доме астматик

  • делайте ежедневную влажную уборку,

  • выбросьте пуховые подушки,

  • перьевые перины и шерстяные ковры,

  • пристройте в хорошие руки домашних питомцев - кошек, собак и аквариумных рыбок,

  • не курите в доме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно