Примерное время чтения: 4 минуты
115

Вылечит и крокодил, если он - любимый

НАДЯ МЕЛЬНИКОВА из-за детского церебрального паралича с рождения не вставала с инвалидной коляски. Но однажды, когда ей нужно было вести на поводке собаку, вдруг сказала: "Я сама!" - поднялась и пошла... Ротвейлер Вася смог сделать то, что оказалось не под силу докторам и лекарствам.

ЗАРУБЕЖНЫЕ исследования показывают, что у владельцев домашних животных реже бывают сердечные приступы, они меньше болеют астмой и аллергией, а выживаемость после инфарктов выше, чем у остальной части человечества.

Четвероногие лекари экономят бюджет здравоохранения

НА ЗАПАДЕ давно подсчитали, что четвероногие лекари могут сэкономить национальному здравоохранению немало средств. Оказывается, оплачивать пациентам содержание домашних животных "в оздоровительных целях" экономически выгоднее, чем лечить потом людей в больницах. Да и в самих больничных палатах Мурки и Шарики - частые гости. В клинике при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе был случай, когда овчарка подошла к кровати, где лежала пациентка, находившаяся в коме после операции на сердце, лизнула ей руку - и 65-летняя женщина пришла в себя. В Америке даже есть фирмы, которые готовят собак-врачей.

В нашей же стране, к сожалению, в медицинских целях официально используются только пиявки. Лечением лошадьми, дельфинами и собаками занимаются в основном психологи, тренеры и дрессировщики. В подмосковном кинологическом центре команда из 20 собак работает с детьми, страдающими ДЦП, нарушениями в психическом и интеллектуальном развитии (аутизм, синдром гиперактивности). После такой "собакотерапии" маленьким пациентам оказываются не нужны многие привычные лекарства.

Ребёнок с таким тяжёлым врождённым заболеванием, как ДЦП, чувствует себя зависимым от взрослых, его постоянно опекают. А в общении с собакой он учится быть лидером, у него повышается самооценка, потому что его слушается сильное умное животное. Дети перестают стесняться своей болезни и раскрываются, - говорит руководитель кинологического центра, президент Благотворительного фонда поддержки детей, инвалидов, спортсменов "Ордынцы" Юрий КАРЕПИН.

Не хуже собак врачуют наши тела и души лошади. Дети с ДЦП и другими неврологическими расстройствами начинают занятия с лошадьми уже с трёх лет и очень быстро становятся великолепными наездниками, забывают о своей болезни. Когда ребёнок сидит верхом на лошади, он смотрит на мир сверху вниз, а не снизу вверх - из инвалидной коляски. Иппотерапия применяется при травмах конечностей и позвоночника, параличе ног, вегетососудистой дистонии, неврозах, для реабилитации больных, перенесших тяжёлые сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания.

Животные заставляют отвлечься от проблем и помогают пережить одиночество

КАК животным удаётся творить такие чудеса?

- Очевидно, играет роль психология, - считает профессор лечебной психологии, академик РАЕН Евгений ШАПОШНИКОВ. - Ведь животные - замечательные друзья. Они требуют внимания и заставляют отвлечься от проблем, помогают пережить одиночество и депрессию. Видя проявления любви своих питомцев, мы успокаиваемся. Терапевтический эффект оказывают их тепло, ласковость, пушистость. Недаром народная медицина многих стран изобилует рецептами лечения многих болезней с использованием животных. При болях в пояснице, суставах, сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях желудочно-кишечного тракта на больные места сажали кошку или маленькую собачку. Воздействие тепла животных вызывает целебные вегетативные реакции, например, расширение сосудов. Эмоциональное созерцание рыбок, черепах оказывает успокаивающее и умиротворяющее действие на человека.

- Главный секрет целительного воздействия животного на человека в том, чтобы вы его любили, - говорит президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей СЕРЕДА. - Порода или вид, по большому счёту, значения не имеет. Если вы любите змею, лечебный эффект будет не хуже, чем от собаки. А если кошка или собака вас раздражает, ничего полезного для здоровья она вам не принесёт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно