Примерное время чтения: 2 минуты
129

Ген - виновник диабета

Исследователи из Wake Forest University открыли ген PTPN1, который, по их мнению, ответственен за развитие сахарного диабета 2-го типа как минимум у каждого пятого больного.

ОТКРЫТИЕ "созрело" не на пустом месте. Учёные и раньше объясняли сахарный диабет 2-го типа наследственной предрасположенностью. С другой стороны, метаболизм жиров, углеводов, равно как и образование инсулина также имеют генетические корни. Обнаруженный ген PTPN1 играет ключевую роль в регулировании чувствительности клеток к инсулину. Практическими шагами реализации результатов этого открытия могут стать разработка новых методов лечения сахарного диабета и более раннее начало не только лечебных, но и профилактических мероприятий.

По мнению профессора внутренних болезней и биохимии Дональда У. Боудена, "возможность идентифицировать пациентов с наиболее высоким риском развития сахарного диабета 2-го типа позволит специалистам сфокусировать свои дальнейшие профилактические и лечебные мероприятия именно на них. А раз так, реальными могут стать предупреждение или, по крайней мере, задержка развития и прогрессирования заболевания".

Актуальность этого открытия велика. Только среди американцев 8,2 миллиона человек страдают сахарным диабетом 2-го типа, наиболее распространённой формы нарушения обмена веществ, требующего ежедневной коррекции уровня глюкозы крови с помощью инсулина и/или таблетированных препаратов.

Учёные из Wake Forest сконцентрировали своё внимание на чувствительности клеток организма к инсулину. У большей части больных сахарным диабетом 2-го типа поджелудочная железа образует большое количество инсулина, но что-то мешает клеткам организма распознавать, а значит, и усваивать его. А поскольку за попадание глюкозы в клетки отвечает именно инсулин, сахар накапливается в крови, что постепенно приводит к повреждению нервов, сосудов, прежде всего глазного дна, сердца, мозга, почек, конечностей. Со временем развиваются соответственно слепота из-за поражения сетчатки, инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, гангрена конечностей, чаще всего нижних. Большинство приведённых заболеваний не только нарушают функции поражённых органов, но и являются смертельными.

Исследователи из Wake Forest сообщают, что у здоровых людей наблюдается генетически обусловленное подавление активности гена PTPN1, который инициирует образование белка, блокирующего распознавание и усвоение клетками инсулина. Примерно у каждого четвёртого больного сахарным диабетом 2-го типа данный ген по какой-то причине разблокирован и стимулирует выработку белка, нарушающего процесс усвоения инсулина клетками.

Открытием уже заинтересовались фармацевтические фирмы, поскольку "плохой" белок может стать мишенью будущих лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета 2-го типа. Руководитель исследования не стал развивать тему клинического приложения открытия, лишь сообщил, что некоторые препараты уже находятся на стадии клинических испытаний.

Medafarm.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно