Примерное время чтения: 2 минуты
148

То ли на диету, то ли на операцию?

Недавно мы всей семьёй отдыхали на юге: жара, фрукты. Нет-нет, да у кого-нибудь живот заболит. Мы всё грешили на пищевое отравление, пока одного отдыхающего из нашего пансионата не увезли, - оказалось, аппендицит. Вот теперь я и стала сомневаться, лишь только кто-нибудь из детей пожалуется на живот, - а вдруг это тоже аппендицит? И что в таком случае делать?
О. Б о р о в и к о в а, Магадан

Отвечает врач высшей категории Денис КОВАЛЁВ:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, отличить аппендицит - болезнь, которую нужно лечить как можно быстрее, и лечить у хирурга - от банальной погрешности в диете не всегда легко. Даже врач может ошибиться, и бывает, что больного с аппендицитом везут в инфекционное отделение и наоборот. Особенно легко перепутать эти столь разные болезни, если на дворе сезон массированного поедания фруктов. И всё же, чтобы попусту не дёргать "скорую помощь" или, наоборот, чтобы не пропустить аппендицит, нужно твёрдо знать несколько вещей.

Во-первых, боль. При аппендиците она начинается чаще всего где-то возле пупка, а затем спускается книзу в правую половину живота. При аппендиците человек старается лежать на правом боку, прижав ноги к животу. А при пищевом отравлении этого нет.

Во-вторых, стул. При пищевом отравлении он бывает жидким, и после него наступает облегчение. А вот для аппендицита понос нехарактерен.

В-третьих, симптом Блюмберга. Станьте диагностом: положите мающегося животом родственника на спину, заставьте вытянуть ноги. Аккуратно надавите сомкнутыми пальцами на живот справа пониже пупка. И при аппендиците и при пищевом отравлении будет больно. А теперь резко отдёрните руку. Если это аппендицит, то больному станет в этот момент больнее. Этих признаков достаточно, чтобы решить: вызывать "скорую" или нет. Во всяком случае, если есть какие-то сомнения - вызывайте. А до приезда врача ни в коем случае не кладите больному на живот грелку, не давайте обезболивающих лекарств, средств против поноса или, наоборот, слабительных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно