Все новости сайта за 3 августа 2006

Практически на каждом садовом участке можно встретить пионы, флоксы, лилии и многие другие декоративные растения. Но вот, пожалуй, о бузульнике мало кто слышал, а уж тем более видел его. Ну а владеют им лишь единицы, а жаль. Ведь эта культура - настоящая находка для достаточно влажных и тенистых участков, хотя бузульник может расти и на открытом освещённом месте. У растения красиво всё - и цветки, собранные в эффектные соцветия, и крупные орнаментальные листья. Вы заинтересовались? Если да, то давайте перейдём к подробностям.
Архив
На территории многих участков есть отверстия для сточных труб, разные технические резервуары, канализационные (водопроводные) или иные коммуникационные колодцы, небольшие погреба. Как бы их облагородить?
Архив
Продолжение. Начало см. в N 14
Архив
Крыжовник 03.08.2006 00:00
В отличие от земляники, смородины или съедобной жимолости ягоды крыжовника отличаются необыкновенным разнообразием окрасок. Они могут быть жёлтыми, зелёными, розовыми, красными, фиолетовыми, чёрными - на любой вкус. Если у вас поселится современный неприхотливый сорт, ягоды которого вам нравятся, то и "подружиться" с ним будет несложно.
Архив
Не бей "своих"! 03.08.2006 00:00
Многие садоводы-любители, обнаружив на своих растениях любых ползающих насекомых или какие-либо кладки яиц, стараются их поскорее уничтожить любыми средствами. Однако далеко не все насекомые могут причинить вред выращиваемым культурам. Напротив, среди их огромного множества имеются и такие, которые питаются не растениями, а поедают вредителей или паразитируют на них. Называются они энтомофагами. Уничтожая вредителей растений, эти насекомые приносят огромную пользу.
Архив
Нажучили... 03.08.2006 00:00
"В этом году наши декоративные растения сильно пострадали из-за нашествия жуков. Они роились вокруг цветущих кустарников, заползали в бутоны пионов. После их посещений бутоны не раскрывались - засыхали. Все цветки моментально отцветали и бурели. Вся красота насмарку. Жуки - здоровенные, бронзово-зелёного цвета, с мохнатыми лапами, летают со страшным гулом. Самки откладывают перламутровые яйца. Что это за насекомые и можно ли защитить от них растения?" Н. С а в е л ь е в а, С.-Петербург
Архив
Все организмы живой и все вещества неживой природы имеют свои жёсткие или мягкие очертания, свой цвет и свой особый неповторимый запах. По этим признакам можно из большого числа особей или предметов выделить именно то, которое представляет в данный момент какой-то интерес. Правда, человек в значительной мере утратил такую способность.
Архив
Достоинствам облепихи посвящено немало научных, популярных и просто пропагандистских работ. Все они характеризуют растения этой культуры с самой лучшей стороны. И это вполне справедливо.
Архив
Лук косой называют также луком ускуном, уксуном, горным чесноком, гигантским. Это дикорастущий многолетний лук, пока ещё мало окультуренный. Однако он широко используется в пищу в Средней Азии, Сибири и в Заволжье. Жители Алтая охотно разводят его на огородах.
Архив
Основной уход за овощами позади, начинается приход. Ранние сорта мы вырастили не про запас, а чтобы съесть сейчас. И в поход на грядки берём уже не рыхлитель, а корзину, да побольше.
Архив
"Недавно мы всей семьёй отдыхали на юге: жара, фрукты. Нет-нет, да у кого-нибудь живот заболит. Мы всё грешили на пищевое отравление, пока одного отдыхающего из нашего пансионата не увезли, - оказалось, аппендицит. Вот теперь я и стала сомневаться, лишь только кто-нибудь из детей пожалуется на живот, - а вдруг это тоже аппендицит? И что в таком случае делать?" О. Б о р о в и к о в а, Магадан
Архив
Чем люди чистили зубы до изобретения зубной пасты? Мелом, содой, солью, зёрнами какао, древесным углем, золой, корешками растений. Собственно, некоторые так поступают до сих пор - и не мучаются с кариесом, обладая самой ослепительной улыбкой.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-терапевт Галина СЕРГЕЕВА.
Архив
Занятия ведёт член Американской Академии геронтологической медицины Мила КЛЁЦКАЯ.
Архив
"100-процентная вакцинация", объявленная недавно господином М. Фрадковым, кроме вреда, ничего хорошего не принесёт для здоровья детей России, как и не обеспечит "санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Такое заявление - продолжение дезинформации руководства страны и граждан России. На самом деле пропагандируются лживые представления о предназначении вакцин. Вакцины всегда считались "неизбежно небезопасными"...
Архив
загрузить ещё