Примерное время чтения: 6 минут
210

Грипп молодых карьеристов

Почему то, что раньше давалось легко и незаметно, теперь требует мучительных усилий? Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных, преуспевающих. Причём женщины как натуры более чувствительные болеют в 2 раза чаще мужчин.

ХАРАКТЕРНАЯ особенность - чаще всего болезнь начинается как банальный грипп. Недаром её прозвали "гриппом молодых карьеристов". Только в отличие от него слабость при синдроме хронической усталости (СХУ) остаётся на долгие месяцы, складывающиеся в годы.

Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных и преуспевающих. Страдающие СХУ могут утешаться тем, что теперь тонкая организация их души доказана: болезнь действительно предпочитает представителей интеллигенции (врачи, учителя, журналисты, творческие личности). Родственники, друзья, сослуживцы принимают сражённого СХУ, но на вид вполне здорового человека за бездельника, врачи - за симулянта. Это заставляет страдать не меньше, чем сам недуг.

Нужно уметь распознавать признаки хронической усталости, считает Нелли Георгиевна АРЦИМОВИЧ, профессор, заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ Института иммунологии РФ.

Два основных симптома СХУ:

  • непроходящая усталость

  • резкое снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при отсутствии мало-мальски значительных нагрузок.

Причём эти симптомы не проходят в течение последних 6 месяцев, а врачи не могут найти иные заболевания, которые могли бы вызвать подобное состояние.

10 малых признаков:

  • острое начало болезни

  • субфебрильная температура, лихорадка

  • боль и першение в горле, небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов, мышечная слабость, болезненность отдельных групп мышц (миалгии)

  • мигрирующая боль в суставах

  • периодическая головная боль

  • расстройство сна

  • депрессия

  • забывчивость

  • снижение интеллекта (беспорядочное мышление, невозможность сосредоточиться)

  • повышенная раздражительность.

Если вы обнаружили у себя 1-2 основных симптома плюс 8 малых признаков (или 6 малых признаков), то с большой долей вероятности можно предположить, что вас сразила "новая чума". Однако гадать о состоянии своего здоровья ни к чему. Если повод для беспокойства есть, разрешить сомнения должен врач-иммунолог. Хотя даже для специалиста поставить правильный диагноз - непростая задача. Необязательно, что у пациента скопом проявятся все симптомы. Какой-то один - или сонливость, или боль в мышцах, или непроходящее лихорадочное состояние - может докучать так сильно, что "перекроет" остальные.

У каждого болезнь протекает по-своему: у одного ко всему прочему неожиданно возникает аллергия, у другого - светобоязнь, иная форма фобии или нарушения в работе почек, печени, сердца, органов желудочно-кишечного тракта, без видимой причины можно резко похудеть или лишиться волос. Синдром хронической усталости порой изменяет характер: весёлого общительного человека делает мрачным филантропом, сильного и уверенного в себе - слабым, нерешительным.

Замаскированный диагноз

СХУ ловко маскируется под другие заболевания, и, наоборот, некоторые недуги легко принять за коварный синдром. Поэтому диагностика базируется на методе исключения других хворей: затянувшейся астении после гриппа, тяжёлой депрессии, лейкемии, грибковых и микробных инфекций, рассеянного склероза, ВИЧ-инфекции, злокачественных новообразований, фибромиалгий и прочих, а также на проведении сложных анализов.

Поставить точный диагноз - половина успеха. Вторая половина - правильно назначенное лечение. Оно нетрадиционно: аутотренинг, рефлексо- и психотерапия, применение антидепрессантов в малых дозах, обязательно комплекс витаминов, коррекция иммунитета.

Главное - не поддаваться отчаянию. Тот, кто хочет поправиться, обязательно выздоровеет, правда, не так быстро и легко, как, наверное, хотелось бы. Ещё лучше - приложить все старания, чтобы разминуться с заболеванием, а если недуг уже проявился, помочь организму справиться с ним. Специалисты заметили, что СХУ прежде всего поражает тех, чей иммунитет ослаблен, а нервы как струна. Значит, самый простой и доступный каждому метод профилактики СХУ - это

Укрепление иммунной и нервной систем

• БЕГИТЕ от конфликтных ситуаций как от огня. Не лезьте в ссоры, скандалы. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, а выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всём положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть. Ведь именно этого нам так не хватает!

• Ваша домашняя одежда должна быть лёгкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.

• Обливайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая её температуру, но не более чем на один градус.

• Последуйте примеру хоккеистов и фигуристов - попробуйте "парить" ноги в холодной воде, достаточно 5-10 минут. Температура воды для ножных ванн поначалу должна составлять 30°С, постепенно снизьте её до 15-16°С (так спортсмены приучают себя к продолжительному нахождению на льду, невысокой температуре на катке).

• Полощите рот и промывайте нос холодной водой каждое утро (эта закаливающая процедура помогает сохранять форму и поддерживать здоровье актёрам, дикторам, певцам).

• Берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

• Гуляйте не менее 1-1,5 часа в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

• Ослабевшую иммунную систему выручит обыкновенный чеснок (довольно 2 зубчиков в день).

• Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной системы витамины С, Р, группы В, в качестве антиоксидантов - А и Е "живьём" и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ - калий, кальций, магний, йод и фосфор.

Откуда что берётся

ИЗУЧАТЬ заболевание стали совсем недавно: чуть больше 10 лет назад. Но сам недуг ненов. Считается, что им болели и несколько сотен лет назад, правда, значительно реже. Зато теперь СХУ навёрстывает упущенное.

Откуда свалилось на нашу голову это наказание? Пока загадок и вопросов больше, чем решений и ответов. До сих пор неизвестно, что вызывает болезнь. Большинство зарубежных учёных "грешат" на герпетический вирус, который активизируется при благоприятных для него условиях и поражает центральную нервную систему у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей. Некоторые специалисты считают, что СХУ - "дело рук" других вирусов: респираторных, ветряной оспы, Коксаки, ретровирусов. Есть исследователи, полагающие, что причин для возникновения загадочной болезни много. Для одного толчком может послужить стресс, для другого - плохая экологическая обстановка, для третьего - вирус.

По данным разных исследований, в США больных СХУ - от 3 до 10 миллионов. Учёные из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) говорят, что в ближайшее время болезнь поразит около 1,5% населения земли. Немецкие же специалисты убеждены: в их стране 90% жителей - потенциальные носители СХУ, а у 3% болезнь уже проявилась в той или иной форме. Сколько человек коварный синдром поразил в России, неизвестно - такой статистики нет. Между тем в Америке существует государственная программа, по которой на лечение одного больного СХУ выделяется 2 тысячи долларов.

Кстати, очень часто люди замечают, что после непродолжительного путешествия СХУ проходит. Это мы насчёт отпуска намекаем...

Medlinks.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно