Примерное время чтения: 2 минуты
118

Масштабная проверка аптек

РОСЗДРАВНАДЗОР начинает внеплановые проверки оптовых складов и аптек во всех регионах России, которые продлятся до 1 ноября, передаёт Интерфакс. Об этом сообщил глава Федеральной службы Рамил ХАБРИЕВ.

По его словам, проверки организованы для того, чтобы защитить пациентов от приобретения фальсифицированных медикаментов.

"Факт обнаружения фальсифицированных лекарственных средств будет оцениваться как грубейшее нарушение лицензионных условий с последующим обращением в Арбитражный суд и приостановлением лицензии", - подчеркнул Хабриев. Кроме того, Росздравнадзор намерен ввести единые правила для отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств. Проверки показывают, что в 70% подделываются препараты импортного производства. Однако проконтролировать путь их проникновения в страну зачастую невозможно, поскольку многие зарубежные компании даже не имеют своих представительств на территории России.

"Мы предлагаем принять соответствующие нормативные документы, которые обяжут любую иностранную фирму, регистрирующую в России свой препарат, открыть в нашей стране в качестве своего официального представителя юридическое лицо, которое являлось бы российской компанией, - сообщил Рамил Хабриев в интервью "Российской газете". - В соответствии с нормами патентного права такое представительство должно будет нести всю полноту ответственности за поступающие в страну партии лекарств, на каком бы из производств, принадлежащих компании, они ни выпускались".

По словам главы Федеральной службы, за последние три года ситуация с фальсифицированными лекарствами на российском лекарственном рынке улучшилась. Он сообщил, что доля выявленных фальсификатов ежегодно снижается на 25-35 процентов, несмотря на увеличение числа проверок. За первые шесть месяцев 2006 года из 68 серий лекарств, по которым возникли подозрения в фальсификации, поддельными оказались 32 наименования, информировал Хабриев.

Согласно данным Росздравнадзора, подделываются чаще всего дорогостоящие, хорошо известные лекарства, имеющие большие объёмы продаж. В общей структуре выявленных при проверках подделок 38% составляли антибиотики, 7% - спазмолитики, 6% - противовоспалительные средства.

Mednovosti.Ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно