Примерное время чтения: 2 минуты
101

Чтобы легким полегчало

АВГУСТ - пора активности наших лёгких, а это значит - пришло время позаботиться о состоянии этого важного органа. Чтобы осенью избежать обострения таких заболеваний, как бронхиальная астма, бронхит и воспаление лёгких, нужно уже в августе почистить дыхательные пути. Для профилактики различных заболеваний лёгких можно воспользоваться следующими лекарственными растениями.

Репа: измельчить корнеплод и варить 15 минут. Принимать по 1 стакану на ночь. Пить сок репы с мёдом по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Мать-и-мачеха: 4 ч. ложки измельчённых листьев травы заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1/4 стакана 4 раза в день в перерывах между приёмами пищи.

Солодка: 15-20 г корня залить 200 мл горячей воды, кипятить 10 минут, настаивать в течение 2 часов. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

Багульник: в течение 1-2 месяцев ежедневно пить чай из багульника, заваривая его из расчёта 25-30 г травы на 1 л кипятка.

Тысячелистник: 1 ст. ложку травы залить 200 мл кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить и принимать по 25 капель 3 раза в день.

"Адамов корень" (тамус обыкновенный): смешать траву в равных частях со сливочным маслом и мёдом. Принимать смесь по 1 ч. ложке 3 раза в день.

• 2 головки (не зубка!) чеснока и 5 лимонов (неочищенных) натереть на мелкой тёрке, залить 1 л кипячёной воды комнатной температуры, настаивать 5 дней, после чего процедить, отжать и принимать полученный сок по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно