Примерное время чтения: 3 минуты
551

Двадцать лет без коксартроза. Как я вылез из инвалидной коляски (06.12.2006)

Окончание "Алмазной четвёрки". Начало в NN 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48

4. "Плуг" - Халасана

УКРЕПЛЯЕТ нервную систему, устраняет искривления позвоночника и боли в спине, улучшает кровоснабжение спинного мозга, улучшает работу органов шеи, грудной клетки, живота и таза, печени, селезёнки, почек, поджелудочной железы, надпочечников, половых органов. Помогает при опущении внутренних органов, диабете, пиелонефрите, геморрое, запорах. Стимулирует деятельность головного мозга, улучшает память, устраняет усталость, сообщает заряд бодрости и свежести. Воздействие Халасаны во многом сходно с действием Сарвангасаны (см. предыдущий номер), но достигается больший эффект для органов живота. "Плуг" обычно выполняют после освоения "Стойки на плечах", а иногда совместно с ней как единое упражнение.

ИП: поза покоя. Дыхание произвольное и ритмичное. Сосредоточение внимания на контроле дыхания.

Сделать медленный вдох. Одновременно с медленным выдохом поднять обе ноги вверх, поддерживая туловище руками. Выдыхая и не задерживая прямые ноги в вертикальном положении (вначале их можно сгибать - так легче), плавно опустить их на пол за головой. Момент касания пола ногами совпадает с окончанием выдоха. Далее дыхание произвольное. Прямые руки ладонями вниз лежат на полу в направлении, противоположном ногам. Напрягая задние поверхности мышц бёдер, поднять туловище и продвинуть ноги как можно дальше. Подбородок упирается в яремную впадину. Руки перенести за голову. Весь переход от позы покоя длится не менее 30 секунд.

Для начинающих: если не удаётся коснуться носками пола, можно класть ноги за головой на сиденье стула или другие подставки. Не задерживайте дыхание. В обратном порядке медленно вернуться в исходное положение.

Число повторений - 1-3 раза. Первый раз в позе пребывать не более 20-30 секунд. Прибавлять по 1-6 секунд в неделю и довести до 2 минут.

Противопоказания. Следует проявлять осторожность, если у вас повышенное артериальное давление или очень серьёзное заболевание сердца.

5. "Рыба" - Матсиасана

ПОЗА считается обязательной после "Свечи" и "Плуга" для того, чтобы расслабить сжатую область шеи и спины.

Действие позы сходно с действием стойки на голове. Тонизирует волевую, горловую и другие чакры. Укрепляет мышцы спины и шеи, улучшает кровоснабжение позвоночника и головного мозга, мышц спины, живота, груди, улучшает подвижность позвоночника, оказывает омолаживающее действие на кожу шеи и лица. Способствует излечению хронического тонзиллита, заболеваний голосовых связок, щитовидной железы, болезней глаз, лёгких, органов живота и таза, помогает при лечении запоров и геморроя. Даёт общий регулирующий эффект.

ИП: идеальное исходное положение для этой асаны - поза "Лотоса" со ступнями ног, лежащими в паховых сгибах. Начинающим она обычно не под силу. Тогда следует принять позу "ученика": опуститься на колени, пятки развести в стороны, большие пальцы ног при этом касаются друг друга, сесть между пятками. Дыхание ритмичное. Внимание сосредоточено на дыхании.

Опираясь на локти, поставленные на пол за спиной, прогнуть туловище и постараться закинуть голову назад так, чтобы коснуться теменем коврика. В первое время оставаться в таком положении в течение нескольких секунд. Мышцы, не вовлечённые в выполнение асаны, должны быть расслаблены. Положение рук - как на фото, либо за головой, либо на бёдрах и др.

Число повторений - 3 раза. Общее время позы не должно быть меньше половины того времени, которое потрачено на "Плуг".

Противопоказания. Следует проявлять осторожность при повышенном артериальном давлении и грыжах позвоночника.

Оцените материал

Также вам может быть интересно