Примерное время чтения: 4 минуты
169

Елена Яковлева: "Я трезво оцениваю ситуацию"

Я созванивалась с актрисой Еленой ЯКОВЛЕВОЙ в течение пяти месяцев. И постоянно слышала, что она на съёмках, причём не в Москве. Такой образ жизни - всё время вдали от дома, всё время "на перекладных", не тяжеловато ли это для женщины? С этого вопроса и начался наш разговор.

- ЭТО дело привычки. Я понимаю, что рано или поздно всё равно случится какая-то поездка на гастроли, на съёмки, и морально готова к этому. А вот потом, по приезде домой, мне бывает немножко плоховато, потому что идёт какой-то сброс энергии. Вот сейчас после окончания съёмок в двух картинах мне, с одной стороны, стало полегче, а с другой - руки опускаются. И отдых как-то не в радость, уже хочется опять куда-то ехать, что-то делать. В общем, такой образ жизни, он по собственному желанию. Наверное, не менее утомительно каждый день ходить на одно и то же предприятие, встречаться с одними и теми же людьми и заниматься одной и той же рутинной работой. Для меня, как и для большинства моих коллег-актёров, это - любимая профессия. А любимая профессия всегда греет. Поэтому, наверное, я пока ещё ни от чего в ней не устала. И не уговаривайте меня!

- Вы, как мне кажется, человек спокойный. Это свойство натуры или сознательно выстроенное поведение?

- Наверное, выстроенное... Я стараюсь быть спокойной. Если раньше меня что-то раздражало или утомляло, то я бесилась, одновременно сознавая, что на какие-то вещи трачу время зря. А потом, с годами, пришло терпение. И сейчас меня ничто не может сильно расстроить, задеть или обидеть. Я всему найду оправдание. Если я понимаю, что какой-то человек пытается мне досадить просто потому, что он такой противный, я элементарно перестаю с ним встречаться и общаться. И он меня уже абсолютно не раздражает. Даже становится смешно иногда. Думаю: зачем же я столько нервов потратила, вместо того чтобы просто при встрече с ним, образно говоря, переходить на другую сторону улицы? Наверное, со временем происходит некая подмена: те эмоции, которые ты можешь выложить на сцене или в кадре, в жизни у тебя уходят на второй план. Ты их не выплёскиваешь, а пытаешься сберечь для того, чтобы вечером, допустим, выйти с ними на сцену. Может быть, это мой метод самозащиты.

- А вы спортом занимались когда-нибудь?

- Да, практически всё время я что-то такое делаю. Вот сейчас занимаюсь большим теннисом. Причём я уже в зрелом возрасте пришла на корт и дотренировалась аж до такой болезни, как "локоть теннисиста", когда суставы не выдерживают. К счастью, в специальной больнице для спортсменов очень чуткие врачи мою руку вылечили, и думаю, что я скоро опять приступлю к тренировкам.

- Вы экстремал?

- Нет, просто люблю заниматься тем, что мне нравится. Я поняла, что единственный для меня удобоваримый спорт - это теннис. Почему - не знаю. Но когда я смотрела по телевизору соревнования, мне казалось, что у меня это тоже получится. И действительно, как только я пришла на корт, у меня всё стало получаться чуть ли не с первого раза. Есть у меня этот азарт - догнать жёлтый мячик. Бегать в тренажёрном зале на одном месте мне противно! Или вертеть велосипед, который на самом деле не едет. Или железками звенеть... Это не для меня! Вот я себе и нашла хорошее увлечение, которое позволяет буквально за час тренировки выкинуть всю дурь из головы, сконцентрировавшись на жёлтом мячике.

- Как вы относитесь к тому, что многие актёры в кино опасные трюки делают сами?

- Если они уверены, что своими действиями не сорвут съёмочный процесс, то пожалуйста. Но если бы меня позвали, например, в "Звёзды на льду", я бы никогда в жизни не пошла! Потому что я понимаю, чем это может грозить как моему здоровью, так и здоровью того спортсмена, который должен вместе со мной подвергать риску свою жизнь. Я ведь ни за себя, ни за него отвечать не смогу в моменты падения. Представьте, какие там могут быть травмы! Насколько я знаю, что там творилось... всё очень серьёзно! Так что я - экстремал до поры до времени. Я всегда абсолютно трезво оцениваю ситуацию!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно