Примерное время чтения: 2 минуты
119

Глинолечение. Весна без аллергии

ВЕСНА - не лучшее время года для тех, кто предрасположен к аллергии. Улучшить самочувствие в этот период поможет глина. С профилактической и лечебной целью глину рекомендуется принимать в виде порошка внутрь.

Начинать надо с 1 ч. ложки, запивая глиняный порошок 1 стаканом воды. Принимать 2 раза в день, каждую неделю увеличивая дозу на 1 ч. ложку. Курс рассчитан на 2-3 месяца, после чего делается месячный перерыв и прием глиняного порошка снова продолжается в течение 1 месяца по той же схеме. Детям лучше принимать глиняные шарики: по 5-7 шариков среднего размера (величиной с ноготь на среднем пальчике ребенка).

Если аллергическая реакция выражена на коже, то хороший лечебный эффект дают глиняные ванны. Для приготовления такой ванны надо развести 4 ст. ложки глиняного порошка в 0,5 л теплой воды и вылить полученную взвесь в ванну. Можно добавлять в эту же ванну отвары различных трав, улучшающих состояние кожи (например, отвар ромашки). Если дома нет собственноручно собранных трав, можно пользоваться травами, купленными в аптеке. После ванны надо обязательно ополоснуться прохладной водой, чтобы уменьшить приток крови к воспаленным местам.

При аллергическом насморке полезны компрессы из глины. Небольшие глиняные лепешки накладывают на лоб и область под глазами, после чего укутываются шерстяным пледом. Продолжительность процедуры - 2 часа. Курс лечения - не менее 7 сеансов.

Для быстрого снятия аллергической реакции можно применять аппликации из глины на печень и место, где проявляется аллергия. Глиняную лепешку хорошо укутывают и держат от 2,5 до 3 часов. Под ней могут появляться зуд, чувство распирания или жжения. Этого не следует бояться - это признаки выведения грязи из организма и борьбы глины с болезнью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно