Примерное время чтения: 2 минуты
317

Почему отекают ноги? (часть 1)

Постоянно мучаюсь от отеков на ногах. В жаркую погоду ноги отекают особенно сильно. Почему это происходит? Расскажите, как справиться с отеками.

Н. Л о г а ч е в а, Курск

Причин отеков может быть много. Отеки могут быть связаны с неполадками в работе почек и сердечно-сосудистой системы. Поэтому нелишним будет проконсультироваться с врачом. Если врач не обнаружил никаких заболеваний, наиболее вероятная причина отеков - усталость и нарушение кровообращения в ногах. Наиболее часто от отеков страдают люди, вынужденные стоять в течение долгого времени, - продавцы, парикмахеры и т. д. Постарайтесь побольше двигаться. Прогуливайтесь, вместо того чтобы стоять или сидеть. Когда это возможно, сидите с поднятыми до уровня пояса ногами.

Еще одна вероятная причина возникновения отеков - избыточное употребление поваренной соли. Ежедневно организму необходимо получить около 1 г натрия, то есть 1/4 чайной ложки соли. Такое количество мы получаем из пищи, не соля ее. Продукты с высоким содержанием натрия необязательно очень солоны на вкус, например сыр, сухие завтраки, консервы, бульонные кубики, копчености. Для того чтобы снизить вероятность возникновения отеков, исключите их из своего меню. Вместо того чтобы солить пищу, пользуйтесь специями и приправами. Например, уксус или лимонный сок вполне способны заменить соль в салатах, зеленый лук или петрушка подойдут к блюдам из рыбы и картофеля, эстрагон - к птице, а розмарин - к мясу.

Народная медицина для избавления от отеков на ногах рекомендует пить отвар льняного семени. 4 чайные ложки семян залейте 1 литром воды, кипятите 10-15 минут. Затем накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место на 1 час. Для улучшения вкуса отвара можно добавить лимонный сок. Пейте его горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно