Примерное время чтения: 5 минут
434

Малахов + все мы (07.11.2007)

Высокое кровяное давление мешает жить нормально многим людям. Причем и молодым и пожилым в равной степени. Народная медицина имеет в своем арсенале множество средств для нормализации давления. Они довольно просты, а главное - дешевы и доступны.

Чтобы снизить давление, иногда достаточно лишь сделать кровь более подвижной, более жидкой. За счет... воды. Воду следует пить небольшими глоточками, отпивая время от времени из чашки во время просмотра телепередач, чтения газет, домашней работы или работы в офисе. Но именно воду, а не чай, кофе или минералку. Разжижают кровь съеденные сочные овощи и фрукты. В них, по мнению Геннадия Петровича Малахова, содержится так называемая структурированная вода - целебная живая жидкость, дарующая энергию солнца, земли, природы. Консервированные соки или соки восстановленные, увы, этой животворной энергией не обладают.

Лечение гипертонии, безусловно, процесс долгий и непростой. Нужно многое поменять в своем образе жизни, чтобы побороть болезнь. И советы из опыта народной медицины могут помочь вам почувствовать себя лучше.

Чудо-соки

СОК боярышника свежевыжатый разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1. Пить по 1 ст. ложке 3-5 раз в день. Таким же положительным образом - усмиряюще - действует на давление сок из черноплодной рябины.

Можно приготовить "квашеный" сок, то есть ферментированный.

Сок моркови и свеклы смешивают в равных количествах, наливают в бутыль, которую обмазывают тестом, и ставят в теплую русскую печь "париться" до полного остывания печи на несколько часов. Принимают сок по 1 ст. ложке до еды. Трижды в сутки.

Помогает справиться с давлением и регулярное питье свежевыжатого картофельного сока.

Лечение соками будет эффективным, правда, лишь тогда, когда вы исключите из питания совсем не полезные продукты: сельдь, копчености, жирные сыры, сливочное масло, маринованные продукты. Ну если уж совсем не можете от них отказаться, то ешьте понемножку (1-2 кусочка) и только по праздникам. И экономия огромная, и для здоровья хорошо.

Массируем точки "скорой помощи"

ПРИ гипертоническом кризе, конечно, надо вызывать "скорую". Но до приезда врачей можно оказать себе скорую помощь самостоятельно. Есть несколько пар точек, расположенных на лице и руках симметрично, массаж которых немного болезнен, но эффективен. Давление снижается. Первая пара точек находится у переносицы и совпадает с началом роста бровей, вторая пара - у висков, там, где брови заканчиваются. Далее ищем точки на руках. Нащупайте под кожей место, где косточки указательного и большого пальцев соединяются. Нажмите и помассируйте круговым движением. Больно? Значит, точка найдена. И последняя пара точек - на ребре ладони у оснований мизинцев.

Совет от бабы Ванги

КУКУРУЗНУЮ крупу смолоть в кофемолке в порошок. С вечера делайте себе целебное питье, которое будете принимать каждое утро. 1 ст. ложку кукурузной муки залейте полстаканом кипятка. Осадок оставьте, жидкость выпейте натощак. Настой обладает и желчегонным, и мочегонным действием, что при лечении гипертонии очень полезно.

Снижаем внутричерепное давление

ПРИ повышенном внутричерепном давлении можно делать массаж головы медом с пыльцой. Цветочную пыльцу можно купить в магазине, где продают продукты пчеловодства. Можно найти ее и на рынке, в павильонах, где торгуют медом. Итак, 2 ст. ложки пыльцы смешать с медом так, чтобы мед хорошо покрыл пыльцу. Перемешать и оставить на 3 дня до полного растворения пыльцы в меде. Тщательно вотрите смесь в кожу головы у корней волос, захватите лоб и виски, шею. Чтобы не испачкать постельное белье, положите на подушку махровое полотенце, а голову обвяжите хлопчатобумажным платком. Приготовьтесь: ночью вы можете проснуться от сильного потоотделения. Вместе с вышедшим потом уйдет лишняя жидкость и шлаки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока внутричерепное давление не придет в норму.

Советы наших читателей

Три капли алоэ

АЛОЭ древовидное - потрясающее растение. Его стоит иметь в каждом доме. Сок алоэ лечит ожоги, герпес, смягчает кожу, но главное - снижает давление!

Если утром, на голодный желудок, выпивать за 15-20 минут до завтрака 1 чайную ложку воды с 3 каплями свежевыжатого сока алоэ, то через пару месяцев давление снижается почти до нормы, даже в случае "застарелой" гипертонии. Этот рецепт был взят мной из книги известного башкирского травника Рима Ахметова. Мне он реально помог, поможет и вам, если наберетесь терпения.

Гульназ Х а м а т о в а, Салават

И отходы бывают целебны

РЕЗКО снизить давление поможет отвар... картофельных очисток. Стакан картофельной кожуры надо мелко нарезать и залить 3 стаканами воды. Сварить до мягкости. Очистки отжать, воду процедить. Пить ее по полстакана 2 раза в день - утром и вечером. Меряйте давление, чтоб не снизить его чрезмерно.

Катерина В и л ь ч е к, Омск

Укропчику побольше!

НАСТОЙ укропа (сухой травы), а еще лучше семян помогает при гипертонической болезни. Укроп снижает давление, расширяя сосуды. Помогает этот рецепт и при атеросклерозе. 1 ст. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка, настоять час. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день.

Свежий укроп, обильно присутствующий в салатах или супах, тоже работает как натуральное лекарство. Ешьте от души.

Игорь Т а б е л ь н и к о в, Казань

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно