Примерное время чтения: 5 минут
111

Хандра весенняя

Астенический синдром характеризуется утомляемостью, сонливостью, быстрым переходом от слез к смеху, агрессивностью, вязкостью мыслей, снижением памяти и сокровенных желаний. Симптомы усиливаются к вечеру, а сон, как правило, сил не восстанавливает. Если исключить нервные, психические, сосудистые и органические заболевания мозга, хроническую алкогольную, наркотическую и никотиновую интоксикацию, то причина астении видится в дефиците солнечного света, физической активности и витаминов. Чем быстрее избавитесь от причин, вызвавших весеннюю астению, тем больше у вас шансов без ущерба для здоровья "встать на ноги".

Начнем с еды

ОСНОВНАЯ часть витаминов попадает в организм именно с ней и особенно с растительной пищей. Следует помнить: чем больше овощи и фрукты пролежали в хранилищах, тем меньше в них витаминов. Если петрушка, укроп, зеленый лук пробыли в холодильнике сутки, то в них аскорбинки (витамин С), универсальной по действию на организм кислоты, осталось всего лишь 40 - 60%, а яблоки за три месяца хранения теряют до 80%. Для компенсации ее не подходят варенье и джемы, а вот черная свежезамороженная смородина, облепиха, шиповник окажутся кстати. Много аскорбинки содержится в квашеной и свежей капусте, сладком перце, цитрусовых, картофеле. Хороши салаты из моркови, бананов, долек апельсина, киви, яблок, хурмы, манго, клюквы, укропа, петрушки, зеленого лука, посыпанные тертыми грецкими орехами и заправленные любым йогуртом.

Не надо исключать из рациона питания нежирное мясо, рыбу, творог, сыры, масло, яйца, хлеб из муки грубого помола. Все эти и другие продукты являются источниками витаминов группы В, а также А, D, РР, Е и других. Помните, длительная варка, жарение способствуют распаду витаминов, но они хорошо сохраняются в пароварках, кастрюлях с плотными крышками и печах СВЧ. Не следует очищенные овощи и фрукты долго оставлять в воде.

В весенний период следует исключить спиртосодержащие напитки, в том числе и пиво. Алкоголь разрушает витамины, и попытки восполнить их недостаток приведут к нулю.

Для пополнения витаминов стоит побаловаться специальными чаями, состоящими из равных частей листьев малины, черной смородины, брусники и плодов шиповника или ягод черной смородины, брусники, плодов шиповника, листьев крапивы или плодов рябины, шиповника, земляники, ягод черной смородины и листьев брусники. Одну столовую ложку выбранной смеси заварить одним стаканом кипятка, проварить на медленном огне 10 минут, охладить и выпить в течение дня.

Когда-то в Сибири в период ранней весны стариков и младенцев поили настоем из хвои. В этом есть смысл. Она содержит много витамина С. Из нее можно делать не только настои, но и пасту. Две горсти свежевымытых иголок пропустите через мясорубку, добавьте 100 г меда, сок двух лимонов. Перемешайте. Подержите неделю в темном месте и принимайте по столовой ложке утром и вечером до еды в течение месяца.

Если взять по 100 мл аптечного экстракта шиповника, домашнего сока облепихи и добавить в них по 50 мл сока алоэ и экстракта золотого корня, то получится не только хороший источник витаминов, но и стимулятор иммунитета и настроения. Состав принимается по столовой ложке утром и в обед за час до еды. На ночь не рекомендую, а то не уснете.

Сок одного грейпфрута, половина стакана сока граната, ложка меда и 40 капель заманихи придадут силы на целый день напряженной работы.

В бананах, сухофруктах, разного вида орехах мало витаминов, зато много микроэлементов и грубой клетчатки, необходимой для работы кишечника, а значит, и для усвоения витаминов.

Всем ли надо принимать витаминные препараты? Нет! И не только из-за осложнений, но и в зависимости от общего состояния организма. Если чувствуете себя хорошо и каждый день приносит радость, то лишние лекарства могут оказаться не на пользу.

Запомните: успокаивающие лекарства типа тазепама, реладорма и другие вызывают сонливость, усиливают слабость и не способствуют мышлению.

Воздух, свет и массаж

ДЛЯ восполнения дефицита солнечного света чаще гуляйте на свежем воздухе. Для снятия утренней хандры можно воспользоваться ароматическими маслами пачули, розмарина, гвоздики, лаванды. Нанесите каплю любого из выбранных масел на салфетку и делайте глубокие вдохи в течение десяти минут. Можно поступить иначе. Выпрямите большой палец любой руки и увидите ямочку между сухожилиями. Капните туда каплю масла лаванды и втирайте с легким давлением по часовой стрелке 7 - 8 минут. Вечером эту методику повторите с маслом мелиссы или жасмина. Таких попеременных процедур необходимо сделать 10-12 ежедневно или через день.

Восстановит силы общий массаж или точечный, который доступен каждому. Наиболее ходовые точки - между бровей, около крыльев носа, под нижней губой и вдоль грудины. Если на точку давить сильно - стимуляция, а если мягко - успокоение. Каждая точка массируется не менее 5 минут по часовой стрелке два раза в день.

Известно, что точки у ногтевого ложа большого пальца отвечают за головной мозг, указательного - за желудок, среднего - за кишечник, безымянного - за печень, мизинца - за сердце. Массируя их, вы можете соединить в единую амплитуду биоэнергию этих органов и, таким образом, "поставить организм на ноги".

Весенняя астения скорее отступит под напором утренней гимнастики, бассейна, контрастных душей, саун, ванн с ветороном, скипидаром, ароматическими маслами и солями. Не на последнем месте в этом плане стоит стоун- и иглорефлексотерапия.

Важная роль в пробуждении от зимней спячки отводится регуляции биополя, о котором все чаще и чаще говорит официальная медицина. Его коррекцию без ущерба для здоровья может проводить только врач, владеющий этой методикой!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно