Примерное время чтения: 6 минут
738

Курение. Группа риска - подростки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу одной из фирм, поставляющих зажигалки, провел исследование, в результате которого выяснилось, что 57% населения России - некурящие, 7% курят от случая к случаю. Более 15 сигарет в день курят 12%, от 6 до 15 сигарет выкуривают 17% населения, а менее 5 сигарет - 7%.

Печальным фактом является распространение курения среди подростков. Подсчитано, что в Дании, например, курят почти 80% мальчиков 11-14 лет и более 50% девочек. В Англии в возрасте 11 лет курят 16% мальчиков.

Дурной пример

ПРОВЕДЕННЫЕ исследования показали, что в возрасте 10-11 лет курят менее 1% школьников, в 12-летнем возрасте - 1,4%, в 13-летнем- 3,2%, в 14-летнем - 7,5% и 15-летнем - 12,5%, в 16-летнем - 19,3%, в 17-летнем - 30,4%.

Жизненное правило, гласящее, что дурной пример заразителен, получило здесь наглядное подтверждение.

Кроме подражания старшим, в частности курящим родителям, распространению этого порока в подростковой среде способствуют любопытство, неосведомленность о вредных последствиях курения, а также дань моде и стремление казаться взрослым.

Рассказывает психолог Татьяна ТКАЧЕВА: "Они даже не представляют себе, насколько нелепа и смешна попытка курящих подростков подражать взрослым, потому что на самом деле это говорит об отсутствии у них истинной зрелости и способности отличать хорошее от плохого, о неумении сопротивляться дурному влиянию".

Опасная привычка

ХОРОШО известно, что курение в раннем возрасте особенно опасно, так как подростки быстрее привыкают к табаку и сильнее страдают от ядовитых веществ, содержащихся в нем.

Основная причина снижения работоспособности у курильщиков кроется в ухудшении питания клеток головного мозга вследствие спазма кровеносных сосудов под влиянием никотина, а также в результате связывания гемоглобина крови угарным газом, образующимся при курении, что, в свою очередь, обусловливает кислородное голодание мозга и в конечном счете - замедление подвижности корковых процессов.

Например, ухудшение работоспособности обусловливается характерным поведением курящих учеников, у которых потребность закурить появляется уже во время урока, мешая им сосредоточиться и поглощая все их внимание. Единственное желание курильщиков - поскорее выбежать из класса и где-нибудь в укромном месте сделать долгожданную затяжку.

"Таким образом, - Татьяна Ткачева продолжает, - на разных этапах урока умственной работе подростка мешают в той или иной степени неполноценный отдых во время перемены, оглушенность вредными веществами, содержащимися в табачном дыме, и их специфическое действие на функцию мозга, а также непреодолимое желание закурить".

В школьном возрасте вполне естественно стремление быть физически крепким. Какой подросток не мечтает об атлетическом телосложении, силе, ловкости, спортивных рекордах! Между тем курение является серьезной помехой хорошему физическому развитию и врагом N1 любому спортсмену.

Сигареты как средство обольщения

ОБЫЧНО девушек-курильщиц интересует не столько сам акт курения, сколько сопутствующая ему процедура своеобразного ритуала. В нем - неторопливое распечатывание сигаретной пачки, извлечение из нее сигареты, задумчивое разминание ее наманикюренными пальчиками, закуривание от пламени красивой зажигалки или манерно поднесенной спички и, наконец, само курение с плавными движениями руки к пепельнице, сбрасывание пепла изящным постукиванием пальца по сигарете, искусное пускание дымовых колец.

"Это - приемы, с помощью которых некоторые девушки демонстрируют свою "элегантность", "современность", "взрослость" и "независимость", - говорит Татьяна Ткачева. - При этом ни одна не задумывается, насколько эквивалентны эти средства тем неизбежным последствиям отравления никотином, которые не заставят себя долго ждать. И лишь когда кожа лица станет дряблой и покроется сетью мелких морщин, когда голос приобретет сиплый оттенок и потеряет женскую мелодичность, когда зубы покроются желтым налетом, изо рта появится неприятный запах, когда боль в сердце, одышка и кашель станут неразлучными спутниками, кое у кого возникнут первые сомнения".

С возрастом неизбежно увеличиваются и вредные последствия и сожаления по поводу глупого следования моде. О курении начинают говорить как об "ошибке молодости": кое-кто пытается эту ошибку исправить, но победить свое пристрастие удается, увы, немногим.

"Поэтому девочкам очень важно знать, - продолжает психолог, - что курение - это отнюдь не свидетельство взросления, а скорее, показатель незрелости и легкомыслия, наглядный пример их неспособности отличить хорошее от дурного. Девочки должны знать, что по-настоящему элегантно выглядит не та, которая научилась ловко стряхивать пепел и пускать кольца табачного дыма, а та, которая хорошо воспитана, имеет хорошие манеры, стройную фигуру, красивую осанку, легкую походку".

Естественным является желание девочек-подростков и девушек нравиться представителям противоположного пола. Поэтому девушкам важно помнить, что абсолютное большинство юношей предпочитает дружить с некурящими девушками. Ребятам не нравится, когда от девушки пахнет табаком. Курящая девушка, по их мнению, выглядит вульгарно, и сам факт курения девушки настораживает и ставит под сомнение ее нравственность.

"Природа определила женщине благородную роль - быть матерью. А если она курит, ее будущему ребенку грозят многие беды, - напоминает Татьяна Ткачева. - Во время беременности курящая отравляет только себя, но и плод. Яды табачного дыма через плаценту переходят в кровь еще не родившегося ребенка и нарушают eго нормальное развитие. Статистика свидетельствует, что у курящих женщин на треть больше выкидышей, в 6 раз больше - преждевременных родов, в 9 раз - бездетности".

Отравление малыша ядовитыми компонентами табачного дыма происходит и в том случае, если мать курит в помещении, где находится ребенок. В результате ребенок плохо спит, часто капризничает, не берет грудь. Мать вынуждена обращаться к врачу за консультацией, не подозревая, что причина такого состояния ребенка кроется в ее курении.

Исследования показывают, что некурящие, вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают раком так же часто, как и курящие. В связи с этим появился даже специальный термин "пассивные курильщики". Особенно вредно "пассивное курение" детям и подросткам.

Курящим подросткам важно помнить, что они значительно ограничивают выбор своей будущей профессии. Несовместимы с курением профессии певца, космонавта, летчика-испытателя, подводника, проводника служебной собаки. Нравственный запрет на курение накладывает профессия врача, учителя, спортивного тренера, так как последние по роду своей деятельности призваны активно бороться с этой вредной привычкой.

Учимся бросать

КАК ЖЕ бросить курить? Самый верный и надежный способ - сила воли: взять и в одночасье отказаться от курения, "бросить". У кого не хватит на это сил, можно обратиться к книгам, специально написанным на эту тему. Сейчас на прилавках книжных магазинов и на развалах немало такой литературы. И, наконец, медикаменты. В аптеках продаются самые разнообразные препараты, с помощью которых можно навсегда избавиться от этой пагубной привычки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно