Примерное время чтения: 7 минут
144

Наши права (18.12.2002)

На вопросы читателей отвечает юрист Анатолий БИЛОКОНЬ.

Как поменять маме паспорт?

Моя мама прописана в Челябинске. В 2000 году у нее был инсульт. Сейчас она не встает с кровати. Улучшений врачи не обещают. Обязывают нас поменять ей паспорт, иначе не будет ей ни пенсии, ни медицинского обслуживания. А она не может сидеть, расписаться тоже не сможет, и на лице гримаса. Для выдачи паспорта везти мне ее надо в Челябинск. Можно ли решить эту проблему каким-то образом?

С. И в а н о в а, Верхнеуральск, Челябинская область

ВЫХОД из создавшегося положения есть. Прежде всего, может быть, следует маму зарегистрировать по месту фактического нахождения, то есть у вас, сняв ее с регистрации (по-старому и более привычному - прописки) в Челябинске, и уже в Верхнеуральске решать все вопросы замены паспорта. А то, что менять его надо, понятно всем, раз есть постановление Правительства РФ на сей счет, обязывающее всех граждан РФ поменять паспорта СССР на паспорта РФ до 31 декабря 2004 года.

Одновременно надо будет решать вопрос о переводе пенсии в Верхнеуральск, как и о постановке на учет по медицинскому обеспечению по месту фактического жительства. Надеюсь, что страховой полис мамы у вас на руках.

Если же вы решите не менять место прописки мамы, то замена паспорта возможна и в Верхнеуральске, то есть по месту фактического проживания вашей мамы, что указано в пунктах 15 и 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утвержденной приказом МВД РФ N 605 от 15 сентября 1997 г. с внесенными изменениями.

Фотографии все же придется делать, ибо в названной инструкции никаких исключений нет.

Что же касается подписи, то придется пригласить работника паспортного стола из домоуправления домой, как и фотографа.

Это самый простой путь, ибо если объявлять маму недееспособной, чтобы за нее расписываться в заявлении на замену паспорта и в самом паспорте, что делается через суд, то это займет не один месяц.

У почетного донора льгот больше

Я - донор. Имею льготу на проезд в общественном транспорте. Распространяется ли эта льгота на проезд в пригородных электричках? Если нет, то почему?

И. Е р е м и н, Домодедово

ТАКОЙ льготой вы будете пользоваться в случае награждения знаком "Почетный донор России", о чем указано в законе от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов".

Статья 11 названного закона (в редакции от 16 апреля 2001 г.) устанавливает, что почетные доноры России имеют право на целый ряд льгот, в том числе и 50-процентную оплату жилья, а также на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, при предъявлении надлежаще полученного удостоверения.

Льгота для ветеранов

Меня интересует льгота по содержанию жилья. Писали, что ветераны платят 50 процентов. А мне начисляют льготу только на 30 процентов. Как же так?

В. Д е е в, ветеран ВОВ, Пермь

В ЗАКОНЕ "О ветеранах" говорится: льготы по содержанию жилья предоставляются в пределах социальной нормы. На каждую семью она своя. Если в квартире проживают двое, социальная норма для них - 42 м2. Для одного - 33 м2. В семье из трех и более человек норма для каждого - 18 м2. Если ветеран проживает в квартире, площадь которой больше социальной нормы, льгота по содержанию жилья у него будет меньше 50 процентов.

Сколько стоит поднаем жилья?

Какова должна быть компенсация за поднаем жилья? Какой минимальный оклад берется за основу? У нас за основу берется 100 рублей и выплачивается 600. Правомерно ли это?

Е. В., жена военнослужащего, Йошкар-0ла

РАЗМЕР данной компенсации установлен постановлением Правительства РФ N 604 от 26 июня 1995 г. "О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы" (в редакциях постановлений Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 700, от 21 декабря 2000 г. N 999) в населенных пунктах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, - в размере 300 рублей. Эта сумма увеличивается на 50 процентов, если с военнослужащим постоянно живут трое и более членов его семьи.

Размер компенсации не зависит от оклада и прочих величин денежного довольствия военнослужащих. Поэтому 600 рублей выплачиваются вашему мужу вполне законно.

Компенсация? Есть проблемы...

Существует ли компенсация за вынужденную смену жилья во время гитлеровской оккупации? Мой тесть (умерший) был гражданином СССР. Его из Польши вывезли в Эстонию на работы. Может ли его дочь получить компенсацию? Если да, то каким образом?

И. К а р п о в, Тобольск

ЕСЛИ ваш тесть был вывезен из Польши в Эстонию, то на него не может распространяться Положение об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, утвержденное постановлением Правительства РФ N 899 от 2 августа 1994 г., поскольку такие выплаты производятся за счет средств ФРГ и только тем, кто был насильно вывезен с территории СССР. Польша же, как известно, никогда не входила в состав СССР.

Другое дело, если бы ваш тесть был вывезен с территорий, отошедших к СССР в 1939 году. Тогда ему такая компенсация была бы положена. Но получить ее дочь тестя может только в том случае, если она, как об этом сказано в пункте 11 названного положения, относится к кругу лиц, которые получили пенсию по случаю потери кормильца, или же она инвалид и находилась на полном обеспечении отца, не получает другой пенсии, и в некоторых других случаях, которые ей разъяснят в отделе социальной защиты местного органа власти.

Свет за 50 процентов

Какие льготы на оплату электроэнергии существуют для ветеранов труда?

Н. Л ы с е н к о, Москва

ДЕЙСТВУЮЩИЙ в настоящее время закон "О ветеранах" в статье 22 указывает, что правом на получение льгот, в том числе и по оплате электроэнергии, пользуются те, кто имеет звание "Ветеран труда". Эта категория граждан пользуется правом на 50-процентную оплату потребляемой электроэнергии, но, как сказано в подпункте 7 пункта 2 этой статьи закона, в пределах нормативов потребления услуг, установленных органами местного самоуправления.

Замечу, что пока в Москве такой норматив не установлен, но в некоторых других населенных пунктах он уже существует.

Чтобы стать ветераном труда, одного стажа мало

Скоро ухожу на пенсию. Имею 40 лет трудового стажа. Могу ли я претендовать на получение звания "Ветеран труда"?

А. А й н и, Санкт-Петербург

НЫНЕ действует Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденное Указом Президента РФ N 1270 от 25 сентября 1999 г., которым предусмотрено присвоение этого почетного звания тем, кто награжден орденами или медалями, либо удостоен почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награжден ведомственными знаками отличия в труде и имеет стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Как видим, для получения звания "Ветеран труда" необходимы два условия:

- первое - наличие государственных наград или ведомственных знаков отличия в труде (например, "Почетный железнодорожник" и т. д.);

- второе - трудовой стаж, который дает право на пенсию по старости или за выслугу лет.

Только при наличии в совокупности этих двух условий можно претендовать на получение этого звания, для чего следует обратиться в орган социальной защиты населения и предъявить орденскую и трудовую книжки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно