Примерное время чтения: 3 минуты
619

Безрукий салаватец никогда не отмечает день инвалида

44-летний житель башкирского городка Салавата Николай КОШЕЛЕВ хорошо зарабатывает, счастлив в семейной жизни, сам все делает по дому. Гаишники ставят его в пример водителям: "Учитесь - человек без рук, а как ездит!"

Пацан как пацан

В ЧЕТЫРЕ года он залез с друзьями на трансформаторную будку и схватился за оголенный провод... В больнице ампутировали то, что осталось от рук, по самые плечи. Наверное, мальчик был слишком мал, чтобы осознать масштаб беды. Оправившись, он занялся обычными детскими делами - лазал по деревьям, рыбачил, катался на велике. Писать научился двумя способами - держа ручку во рту и ногами. Вообще ноги для него - как для нас руки. Почистить зубы, пришить пуговицу - никаких проблем.

- В нашей Столяровке (деревня в 15 километрах от Салавата. - Ред.) меня все воспринимали как обычного пацана, - рассказывает Николай. - Ведь я все делал не хуже других. С детства возился с техникой. На мопеде руль поднял повыше, чтобы плечами можно было упираться, и вперед!

- А скорости как переключали?

- Все ногами! По Салавату ездил на мотоцикле без прав 12 лет. Однажды шесть гаишников гнались за мной на мотоциклах, а догнать так и не смогли. Потом меня оставили в покое, я же правил не нарушал.

Спасибо профессору

ПОСЛЕ 8-го класса Николай поступил на ферму сторожем. Денег не хватало, и он нашел приработок - торговлю запчастями. Это стало его бизнесом. В 94-м купил первую автомашину - "Жигули"-"копейку". После мотоцикла крутить руль коленями оказалось вовсе несложно. Начал ездить за товаром в Тольятти. А потом пошло - Челябинск, Оренбург, даже на Черное море сгонял! И все это - без прав!!! Гаишники, пораженные искусством удивительного водителя, отпускали его на все четыре стороны. Сейчас у него уже четвертая машина - новенькая 11-я модель "Самары".

Права он получил только в 1999 году. Сын снял его на видеокамеру. Пленку Кошелев повез в Уфу. Нашел профессора БГМУ Булата Минасова, президента ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ. Тот был изумлен, услышав просьбу посетителя помочь в получении прав. Но, увидев, как Николай водит авто, собрал комиссию, которая постановила: "Н. Кошелев может быть официально допущен к управлению транспортным средством. Разрешается управление легковым автомобилем категории В".

Его Надежда

С БУДУЩЕЙ женой Надюшей он познакомился на дне рождения друга. Это была любовь с первого взгдяда! Ее родители были против. Давили на дочь, стыдили Николая: "Зачем портишь девушке жизнь?" А они взяли и поженились. Купили в Салавате дом. Николай сделал пристрой, поставил гараж, баню. С помощью плеч, подбородка и ног он и копает, и воду носит, и бревна кладет.

- У него характер сильный, - говорит Надя. - Приятно подчиняться. Подруги меня отговаривали, а теперь завидуют: муж не курит, не пьет, работящий, красивый, высокий... Наша дочка Таня уже в 9-м классе...

Мы всюду вместе. Я за Николаем как за каменной стеной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно