Примерное время чтения: 2 минуты
59

Лекарство от "аромата"

ПОЧЕМУ ступни пахнут, а ладони - нет? Ответ из известного анекдота звучит так: "А вы вспомните, откуда растут руки, а откуда - ноги!" На самом деле все не так просто. В подошве ступни находится очень много потовых желез. А пот в союзе с бактериями рождает тот самый неприятный запах, из-за которого многие избегают ходить в гости, стесняясь разуться. Как правило, наши ступни все время чем-то закрыты (это именно та часть тела, которую не принято демонстрировать в обществе!). А носки, туфли, тапки не дают выделяющемуся поту выветриваться, чем создают благодатную почву для бактерий.

"АиФ. Долгожитель" рекомендует:

Возьмите за правило каждое утро и вечер тщательно мыть ноги, причем обязательно с мылом. Для того чтобы эта процедура возымела максимальное действие, необходимо избавить ноги не только от загрязнения, но и от ороговевшей кожи. Ее мертвые клетки служат основным пристанищем вызывающих запах бактерий.

Затем ноги нужно тщательно высушить, обращая особое внимание на участки кожи между пальцами.

Перед самым выходом из дома дезодорируйте ноги шариковым антиперспирантом. Однако обратите внимание на состав средства. В него обязательно должен входить оксид алюминия (соли алюминия и цинка сужают протоки потовых желез), иначе запах не исчезнет, а станет еще более резким. Также можно припудрить ступни тальком, снова позаботившись о коже между пальцами.

Гели, кремы и другие профилактические и лечебные средства, не имеющие в составе искомых солей, лучше наносить на ноги только перед сном.

Если вы не любитель дезодорантов, попробуйте испытанные народные средства. Например, ежедневные ванночки для ног со слабым раствором марганцовки.

Хорошо действуют и ванночки с отварами трав. Например, коры дуба, стеблей полевого хвоща, листьев шалфея или мяты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно