Примерное время чтения: 4 минуты
90

Земляки

МНОГО в мегаполисе Москва разных общественных организаций - и по интересам, и по работе. Но встречаются среди них совершенно необычные. К таковым по праву можно отнести Вятское землячество. Тяжело быть провинциалом в столице - это понял еще в самом начале XX века всемирно известный художник вятич Аполлинарий Васнецов. Он и создал то самое, первое Вятское землячество. Увы, после революции всяким землячествам оказалось не место в советской действительности.

Но неофициально люди все же собирались, создавались мелкие "самодеятельные группы", одной из которых было Вятско-Кировское землячество москвичей. Об этой, состоящей из совершенно уникальных людей, организации поведал нам один из ее основателей, фронтовик, воевавший на шести фронтах Великой Отечественной, ветеран труда Георгий Сергеевич ГУСЕВ.

Сам он родом из-под Кирова бывшей Вятской губернии. Там учился, оттуда добровольцем ушел на фронт. Не хотели брать семнадцатилетнего парнишку, но он буквально "бомбил" военкомат и РК ВЛКСМ требованиями о досрочном призыве в армию. Кого же, как не его, брать: отличного пловца и гребца, ворошиловского стрелка, мотоциклиста, парашютиста, планериста - короче, абсолютно готового бойца! Что поделать - перед такой настойчивостью сдались строгие военкомы, и с ноября 1941-го Гусев в строю. Участвовал в битве на Курской дуге, в операции "Багратион", воевал в Восточной Пруссии, до самого Дня Победы обеспечивал боевые вылеты самолетов. После войны, с блеском окончив Рижское училище ВВС, отправился укреплять дальневосточные границы СССР на Сахалин. Потом получил высшее военное образование, более 32 лет отдал армии, а выйдя в запас, еще 31 год был на педагогической и научно-исследовательской работе.

Однако главным делом своей жизни фронтовик считает... возрождение Вятского землячества, в которое наш герой созвал своих бывших соучеников, вятичей, оказавшихся далеко от родных мест. Поначалу их было немного - всего сорок три человека, но именно эта активная группа, слившись с другим объединением, сумела в 1981 году по-настоящему возродить большое Вятское землячество, которое возглавил космонавт Виктор Петрович Савиных. Эта непартийная и неполитическая организация, официально зарегистрированная в 1992 году, как явствует из ее устава, "...является добровольным общественным объединением... на основе общности интересов в целях консолидации членов... и оказания поддержки жителям города Москвы - выходцам из Вятского края". В 1992 году московские вятичи получили официальную регистрацию и в прошлом году торжественно отмечали сразу три даты: 100 лет со дня образования, 20 лет со дня возрождения и 10 - регистрации.

Сейчас это крупная, объединяющая более 500 человек и весьма результативно работающая, организация. Она пропагандирует вятские региональные обычаи и традиции, помогает уроженцам этого края не растеряться в столице, регулярно проводит культурные мероприятия. Совсем недавно в галерее на Крымском Валу землячеством была организована выставка потомственных художников Шиловых, на концертах, праздниках выступают солист Большого театра Ведерников, заслуженная артистка Н. А. Кислицина, поэтессы Валентина Коростылева и Татьяна Смертина - да всех не перечислишь, не скудеет талантами Вятская земля! А как приятно ветерану получить к празднику, юбилею открыточку, любовно подписанную "Ваши земляки"!

И если большие мероприятия, на которых присутствуют все члены землячества, собирают полный зал Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК) 3-4 раза в год, то малые, "по интересам", зовут встретиться своих членов - художников, музыкантов, поэтов - гораздо чаще.

Чтят вятичи свои традиции, помогают друг другу, помнят историю родного края и Вятского землячества. Между прочим, сопредседателем его является... Ольга Алексеевна Васнецова, внучка того самого Аполлинария Васнецова, который его и основал!

Если вы - вятич и хотите войти в эту организацию, звоните бессменному ответственному секретарю землячества Галине Алексеевне Хаустовой (тел. 583-33-61), а если не вятич... Что ж, может, и у выходцев из других краев и областей нашей необъятной Родины имеются в Москве свои землячества, стоит только поискать. А в дружбе, сердечности, взаимопомощи стоит брать пример с вятичей. Недаром говорится: "Вяцкие - ребята хвацкие!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно