Все новости сайта за 19 сентября 2003

"За последний год несколько сократились объемы торговли фальсифицированной водкой. Однако подделки еще не редкость на прилавке. Как их узнать?" С. С к о р о б е е в, Орел
Архив
"Кофе пьют многие, и я не исключение. Но в последнее время в литературе появилось немало противоречивой информации о влиянии этого напитка на здоровье. Одни пишут, что он расширяет сосуды, другие - что сужает. Так кто же из них прав?" Валерий Павлович М е д в е д е в, Москва
Архив
Ваня ПЕСОЦКИЙ рос очень болезненным мальчиком. Малокровие, постоянные головные боли, сердечная недостаточность... С завистью смотрел он на гоняющих во дворе мяч розовощеких сверстников, а его, убогого, даже от занятий физкультурой освободили.
Архив
Земляки 19.09.2003 00:00
Много в мегаполисе Москва разных общественных организаций - и по интересам, и по работе. Но встречаются среди них совершенно необычные. К таковым по праву можно отнести Вятское землячество. Тяжело быть провинциалом в столице - это понял еще в самом начале XX века всемирно известный художник вятич Аполлинарий Васнецов. Он и создал то самое, первое Вятское землячество. Увы, после революции всяким землячествам оказалось не место в советской действительности...
Архив
Начало кинематографической карьеры Ивана Ильича Мозжухина было головокружительным - от статиста к ведущему актеру русского национального экрана! Фильмы с участием Ивана Мозжухина - золотой фонд русской кинематографии: "Отец Сергий", "Ночь перед Рождеством", "Пиковая дама", "Домик в Коломне"...
Архив
Чем для меня, девчонки из таежной глубинки, была Москва? И сказочным градом, и житейским путеводителем, и голубой мечтой. Помню, как в войну да и после нее мы приникали к единственному в поселке столбу с черной тарелкой репродуктора. Бой часов на Спасской башне. "Говорит Москва!" Все замирали и слушали, слушали...
Архив
Наша газета - прежде всего для людей старших поколений, которые беззаветно создавали и защищали великую страну. Сейчас Россия вновь подвергается нелегким испытаниям, и вновь становятся востребованы нравственные устои и ценности наших стариков, их знания и исторический опыт. Величайшей вершиной подъема народного духа в истории страны была и останется Великая Отечественная война. Конечно, о ней написано немало мемуаров, опубликовано множество документов, но это - официальная история. А ведь у каждого война была своя - свои победы и поражения, горечь и радость, боевые друзья и подруги, встречи и расставания, потери и приобретения... "АиФ. Долгожитель" призывает всех, кто помнит нелегкие военные годы, поделиться личными воспоминаниями и внести свою лепту в создание народной истории войны. Ваши рассказы будут опубликованы на страницах "Долгожителя" и сборников "Народная война".
Архив
Шутки в сторону 19.09.2003 00:00
История олимпийского движения знает немало примеров не только долгожданных побед и досадных поражений, но и курьезов.
Архив
Недавно свое 65-летие отметил Вячеслав Николаевич ИВАНОВ - личность в отечественном и мировом спорте уникальная. Трехкратный олимпийский чемпион по академической гребле: ему аплодировали столицы Игр - Мельбурн, Рим и Токио. Чемпион мира, многократный чемпион Европы и СССР. Первым в мире преодолел рубеж семи минут в гонке одиночек на два километра. Его рекорд на этой дистанции - 6 мин. 58,8 сек. - держался более 15 лет.
Архив
Рубрику "Уроки судьбы" ведет известный писатель и психолог Александр СВИЯШ.
Архив
Вернемся мысленно в девяностые годы минувшего века, когда разрушились не только идеологические, но и социальные, экономические устои нашего государства. Как в крепостнические некрасовские времена, "распалась цепь великая", ударив всеми звеньями "по мужику".
Архив
Почти в центре столицы, в нескольких минутах ходьбы от метро "Тульская", стоит Свято-Данилов монастырь, судьба которого уникальна. Это первая святая обитель Москвы, появившаяся в конце XIII века, последний действовавший монастырь сталинского Советского Союза и первый, возвращенный церкви решением Совета Министров СССР еще в 1983 году.
Архив
Царственная осанка, неповторимый голос. Певица обращается к каждому сидящему в зале лично, доверительно, без всяких сценических трюков. Когда она на сцене, кажется, что нет рампы, пропадает барьер между сценой и зрителем. Это - Алла Николаевна БАЯНОВА.
Архив
Встретить в жизни такого учителя, как Ольга РАШЕВСКАЯ, - большая удача. Многие из тех, кого учила Ольга Сергеевна, без труда поступали в вузы Москвы, Питера, Воронежа, а 47 ее выпускников стали кандидатами наук.
Архив
В июне 1941-го отец Макса ушел на фронт и вскоре пропал безвестно на той проклятой войне. Его жена с маленьким сыном осталась в блокадном Ленинграде. Мать отдавала сыну половину своей скудной пайки хлеба и все тепло, на которое только была способна. Когда она умерла, Макса сумела вывезти из блокадного города близкая подруга матери.
Архив
загрузить ещё