Примерное время чтения: 6 минут
97

Ваш выход, господин чиновник (04.12.2003)

Акция "АиФ. Долгожитель", начатая в 20-м номере, приносит плоды! Получен первый ответ на вопрос читательницы из Липецка Светланы Ивановны Поповой. Это был вопрос, обращенный к министру труда и социального развития А. П. Починку. Полный текст его ответа вы можете прочитать ниже.

Поскольку до этого ни разу ни один из государственных чиновников, в ведении которых находятся вопросы, жизненно важные для пожилых людей, не соблаговолил на них прореагировать, мы приходим к выводу, что избранный нами способ достучаться до верхов власти оказался единственно верным. Ну а для наших читателей это еще один повод проявить активную жизненную позицию, не терпеть молча различные несуразности в законах, бесконечно осложняющие им жизнь, а задавать свои вопросы чиновникам самых разных уровней через "Долгожитель".

Вопросы министру труда и социального развития А. П. Починку

1. Из каких расчетов берется пособие на погребение - 1000 рублей? Вы всерьез полагаете, что можно похоронить человека на эти деньги?
2. Как можно мне, неработающему пенсионеру 65 лет от роду, собрать самой себе деньги на похороны, учитывая, что моя пенсия 998 рублей?
Светлана Ивановна П о п о в а, Липецк

МИНИСТЕРСТВО труда и социального развития Российской Федерации рассмотрело вопрос читательницы газеты "АиФ. Долгожитель" С. И. Поповой и сообщает следующее:

  • В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с последующими изменениями и дополнениями) супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

    • оформление документов, необходимых для погребения;

    • предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

    • перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

    • погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

    Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Услуги по погребению, названные выше, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

    Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 1000 рублей.

    В случае, если в субъекте Российской Федерации стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, превышает 1000 рублей, субъект Российской Федерации самостоятельно за счет собственных источников определяет порядок возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости указанных услуг в части, превышающей 1000 рублей.

    В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

    Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

  • В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им в соответствии со статьей 10 указанного Федерального закона выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей.

    В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

    Однако в случае предоставления услуг согласно гарантированному перечню социальное пособие на погребение не выплачивается.

  • При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, в таком случае включают:

    • оформление документов, необходимых для погребения;

    • облачение тела;

    • предоставление гроба;

    • перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

    • погребение.

    Стоимость указанных услуг определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    А. Е. ПРЯНИШНИКОВ, начальник Управления по взаимодействию с законодательными органами, информации и региональной политики Министерства труда и социального развития


    В 20-м номере "АиФ. Долгожитель" мы открыли новую рубрику "Ваш выход, господин чиновник". В этой рубрике мы публикуем вопросы наших читателей, адресованные конкретным государственным чиновникам. Никто еще не отменял положения, обязывающего реагировать на запросы граждан в месячный срок. Все полученные редакцией ответы будут опубликованы. Если ответа от того или иного чиновника не последует, то об этом мы тоже проинформируем наших читателей.

    Вопросы председателю Госстроя РФ Н. П. Кошману

    1. Я бывший северянин, большую часть жизни проработавший на Камчатке. Оставив там свое здоровье, я не накопил достаточной суммы на достойную жизнь. К сожалению, таких, как я, немало, и сейчас мы все, перебравшись на материк, пополнили ряды очередников на получение жилплощади. Хотелось бы знать, каким образом будет решаться жилищная проблема для северян? Существует ли какая-либо программа строительства сравнительно недорогого жилья хотя бы для тех же самых стариков?

    В. И. Г р и ш и н, Уссурийск, Приморский край

    2. Прошла информация о том, что гражданам, чей доход превышает одну тысячу рублей в месяц, не будет предоставляться муниципальное жилье на бесплатной основе. Они как люди "состоятельные" должны будут частично финансировать строительство своего будущего жилья. Насколько эти сведения верны? Могут ли приниматься подобные решения на региональном уровне и законно ли это?

    В. С е м е н о в, Москва

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно