Все новости сайта за 5 декабря 2003

"В детстве смотрела кинофильм "Мальчиш-Кибальчиш", и, как ни странно, больше всего мне запомнился не главный герой, а мальчик, игравший Мальчиша-Плохиша. Хотелось бы узнать, как сложилась его жизнь?" Е. С т а р о с т и н а, Иркутск
Архив
"Мы - великая нация!.. - говорил Мао. - Если каждая китайская семья во дворе своего дома построит небольшую плавильную печь, то за три месяца мы по производству стали займем первое место в мире!.." И китайцы строили печи. Ведь великий Мао не мог ошибаться...
Архив
По-научному лечение с помощью животных называется "анимотерапия" (от латинского слова "анималь" - "животное"). Сегодня уже никто не сомневается в ее эффективности.
Архив
За полтора месяца до начала Великой Отечественной войны, 5 мая 1941 года, в семье московских архитекторов родилось трое мальчиков, которых назвали Толей, Сашей и Мишей. Началась война, и Софья Викторовна, мать близнецов, уехала с детьми в эвакуацию в Кемерово. Однажды, уложив сыновей в самодельные санки, она вышла на улицу. Мимо проходил мужчина. "Извините, я вас, кажется, узнала, - обратилась к нему москвичка. - Вы Леонид Осипович Утесов?" "Да, это я. Приехал на концерты со своим оркестром", - сказал он. "Познакомьтесь: мои близнецы. Как вы их находите? Не очень они худые?" - спросила женщина. "Не волнуйтесь. Вырастут - здоровяками будут, - ответил Утесов. - Ведь я тоже из двойняшек, сестра у меня есть!" Знаменитый мастер советской эстрады как бы спрогнозировал будущее братьев Рагулиных. Они действительно стали здоровяками. Их знал весь хоккейный мир. Особенно преуспел Александр - трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, 9-кратный чемпион СССР.
Архив
Все не в дугу... 05.12.2003 00:00
60 лет тому назад, 5 июля 1943 г., началось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны - Курская битва. Ей и поныне нет равных по количеству людских масс и военной техники, участвовавших в этом сражении. От исхода этой битвы зависел дальнейший ход войны: она могла или приблизить ее конец, или, напротив, надолго отсрочить.
Архив
Шел 1939 год. Положение Советского Союза на международной политической арене представлялось достаточно прочным. После разгрома на Халхин-Голе японцы не проявляли былой воинственности, немецкие фашисты были заняты войной на западе и подчеркивали лояльность к нашей стране, в Эстонии, Латвии и Литве размещены гарнизоны Красной армии. Простые советские люди не знали, что в первых числах октября 1939 года Молотов предложил и Финляндии заключить пакт о взаимопомощи, аналогичный тем, что только что были заключены с тремя государствами Прибалтики, но финское правительство, ссылаясь на нейтралитет, отказалось.
Архив
Поднял себя сам 05.12.2003 00:00
В первую секунду мальчишки, ошарашенные взрывом, ничего не поняли. Всего пару минут назад "самоделкины" из Вологодского поселка Молочное радостно и беспечно разглагольствовали, как сейчас испытают свою бомбочку и напугают грохотом всю округу. Но страшная игрушка разорвалась прямо в руке тринадцатилетнего Ромки в тот момент, когда он собирался зашвырнуть ее подальше...
Архив
У Игоря БОРИСОВА на руках нет пальцев. Мастихин - маленькую лопаточку, которой наносятся краски, он зажимает двумя культями...
Архив
Основа здоровья по православным канонам; как себя вести в храме; как правильно креститься.
Архив
"Друг мой, Колька", "Без страха и упрека", "Звонят - откройте дверь", "Точка, точка, запятая...", "Гори, гори, моя звезда", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Экипаж", "Сказка странствий". Почти каждая картина Александра Митты сразу после выхода на экран становилась популярной независимо от того, хвалила ее, ругала или замалчивала официальная критика.
Архив
Спустя более полувека вернулась я на родную русскую землю, в город, где родилась и где были счастливы мои папа и мама. Если бы не та война...
Архив
Домик имел и холсты. Впрочем, холсты - лирические пейзажи и портреты - он писал в основном для души. А на жизнь зарабатывал как художник-монументалист: делал витражи, мозаики, рельефы - звонкие и яркие, наряжающие в праздник убогие коробки типовых зданий. Крепкий, признанный мастер, он, в общем-то, был вполне успешным оптимистом. Насколько в России ХХ века мог быть успешным и оптимистичным сирота, беспартийный, еврей.
Архив
Жители уральской деревушки славятся кавказским темпераментом и долголетием. Павел Степанович Сыропятов недавно отметил свое 90-летие. А его "законная половина" Зоя Ефимовна совсем еще "девка на выданье" - ей едва стукнуло 83. Живут они не как дедушка с бабушкой, а словно двое влюбленных. Да еще каких! Порой седовласый бородатый Паша закатывает своей "милашке" такие сцены ревности, что изба ходуном ходит. Ну прямо джигит!
Архив
О том, что такое гипертония и как бороться с этим коварным заболеванием, рассказывает врач-кардиолог Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Бывают ли продукты "второй свежести"; кто устанавливает гарантийные сроки на товар; какая информация о товаре должна содержаться на магазинном ценнике; за чей счет, продавца или покупателя, должна проводиться экспертиза товара, по качеству которого у покупателя есть претензии.
Архив
загрузить ещё