Примерное время чтения: 4 минуты
62

Ваш выход, господин чиновник (22.04.2004)

В N 4 нашей газеты за 2004 год был опубликован вопрос Министерству транспорта РФ. На днях мы получили ответ из Минтранспорта, который публикуем ниже.

Вопросы Министерству транспорта Российской Федерации

1. У моей дочери трое маленьких детей. Летом вместе со мной внучки живут в Подмосковье. Часто мне приходится ездить в Москву за продуктами, а детишек одних оставить не могу - малы еще. Поэтому обходится эта поездка как минимум в 48 рублей. Почему дети из многодетных семей Москвы не могут воспользоваться бесплатным проездом на автобусе в Подмосковье?
Римма Георгиевна М о р о з о в а, Москва

2. Я пенсионер и инвалид. Недавно побывал в Москве и был неприятно удивлен, когда в общественном транспорте меня оштрафовали. По мнению контролера, у себя я могу ездить бесплатно, а раз приехал в другой город - плати. Понимаю, в каждом регионе выделяются определенные средства на покрытие этих расходов и Москва на меня не рассчитывала. Но ведь у нас пока еще единая страна. К тому же мое право на бесплатный проезд никто не отменял. Что вы думаете по этому вопросу?
И. С т е п а н о в, Хабаровск

1. Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 г. N 431 (ред. от 25.02.2003 г.) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей установлены льготы, в том числе на бесплатный проезд городским пассажирским транспортом (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус), кроме такси, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся образовательных школ при проезде в школу и обратно к месту жительства.

Кроме того, в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации, утвержденными приказом Минавтотранса РСФСР 24.12.87 г., в автобусах пригородного сообщения можно провести бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет, если он не занимает отдельного места, а в автобусах междугородного сообщения - одного ребенка до 5 лет, без занятия им отдельного места.

2. Льготы на бесплатный проезд пенсионеров в транспорте общего пользования устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации, и действуют они только в пределах административного района проживания.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 г. N 181-ФЗ (ред. от 23.10.2003 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Одновременно сообщаем, что согласно действующему законодательству в Российской Федерации все вопросы организации, регулирования и контроля транспортного обслуживания населения находятся в ведении субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые одновременно являются гарантом соблюдения законодательно-правовых актов по предоставлению льгот гражданам по проезду в транспорте общего пользования на вверенной ему территории.

Александр КОЛИК, заместитель министра транспорта России, руководитель службы автомобильного и городского пассажирского транспорта

Вопросы министру внутренних дел Российской Федерации Р. Г. Нургалиеву

1. Как правило, у нас в России после очередного теракта МВД объявляет новую операцию со звучным названием. Однако сколько-нибудь существенных результатов подобные операции не дают. Впрочем, возможно, мы об этом мало информированы. Поэтому хотелось бы знать, насколько эффективны такие операции и что намерено делать министерство для предотвращения терактов?

В. И л ь и н, Москва

2. Моя супруга перенесла два инсульта. У нее болезнь Паркинсона, полиартрит. Она парализована и даже не может сидеть. Но все же ей необходимо менять паспорт старого образца. Для этого ее нужно сфотографировать, а также получить справку о состоянии здоровья от заведующей поликлиникой. Но, чтобы получить справку, надо сдать анализы и вызвать на дом врачей для обследования. Если она не поменяет паспорт, то в случае смерти не получит места на кладбище. Неужели же нельзя для таких больных немощных стариков сделать исключение и позволить им спокойно дожить до конца своих дней с документом старого образца?

Григорий Федорович Т и т о в, Георгиевск, Ставропольский край

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно