Примерное время чтения: 3 минуты
70

Мания... но неопасная

ЕСЛИ вы когда-нибудь услышите диагноз "конхиломания", не пугайтесь. С нарко-, токсико- и манией преследования она не имеет ничего общего! Конхиломанами называют людей, увлеченных коллекционированием морских раковин (от "конхилос" - ракушка).

Холостяцкая однокомнатная квартира капитана второго ранга уфимца Владимира Богатикова представляет собой склад раковин. Они везде - в прихожей, на кухне... А в комнате так расплодились, что забили почти все шкафы... Всего у капитана больше тысячи ракушек - одна из самых богатых в России коллекций.

Владимир с детства бредил морем. Но вместо водных просторов судьба в лице призывной комиссии забросила парня в пыльный Семипалатинск.

- Я всегда знал, что слиняю на море. После срочной службы окончил Киевское высшее военно-морское училище, получил специальность штурмана, попал на Тихоокеанский флот.

Первую свою ракушку я поднял в 1979 году со дна Красного моря. Красное и Южно-Китайское - самые богатые на флору и фауну места. Фильмы Кусто не передают и части той красоты, которую видишь, погружаясь без акваланга на 15 метров.

Во Вьетнаме парочку редких ракушек можно было обменять на кусок мыла или банку сгущенки. И пошло-поехало: ципреи, овулы, "дракончики"-мурексы, наутилусы, тридакны...

Началась у лейтенанта Богатикова самая настоящая конхиломания. Всеми правдами и неправдами доставал импортные справочники, фотографировал и перерисовывал милые сердцу ракушки. Каждая требовала своего подхода: одну положено варить, другую подвесить на веревке и часами выжидать, когда моллюск наконец вылезет. Попутно капитан здорово поднаторел в латыни, заучивая мудреные названия.

Самая мелкая ракушка Богатикова - около двух миллиметров. Самая большая - диаметром в полметра. Есть настоящие редкости. Например, маленькие ципреи-луриды, украшения из которых символизируют в Африке женское начало, а в странах Средиземноморья облегчают роды. Целая полка отведена яйцеподобным овулам. "Папская митра", похожая на головной убор папы римского, смотрится совсем по-рождественски рядом с тектусом, напоминающим елочку. Вот рог Тритона - точно в такой трубил Ихтиандр в "Человеке-амфибии". А вот "смерть пловца" - так моряки прозвали тридакну, которая может неожиданно закрыться и, как капкан, раздробить руку или ногу. Богатиков страшно гордится своей коллекцией, хотя немного жалеет, что за 27 лет открывания раковин не нашел в них ни одной жемчужины.

Наша справка

  • Всего в природе существует около 200 тысяч видов раковин.

  • Самым известным конхиломаном мира был знаменитый японский император Хирохито. Его коллекция насчитывала несколько десятков тысяч ракушек.

  • В России конхиломанов от силы два десятка, а вот за рубежом сбор раковин популярнее филателии.

  • Конхиломанами были американский писатель Уильям Сароян и чилийский поэт Пабло Неруда.

  • Самыми дорогими считаются конусовидные раковины, прозванные "Слава Индии" и "Слава Марии". Их цена на аукционах доходит до 3,5 тысячи долларов.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно