Примерное время чтения: 6 минут
270

Кружевной профессор

Когда я впервые увидела эту пару в центре города, от удивления и восхищения не могла оторвать глаз. Высокий статный мужчина держал за руку маленькую хрупкую женщину. Она была в длинном эффектном платье, на высоких каблуках и с букетом цветов. В тот день у 78-летней Валентины Павловны КЛЕЩЕВНИКОВОЙ и 70-летнего Анатолия Семеновича ПОСТОЕВА состоялось торжественное бракосочетание.

Беречь друг друга

ОНИ познакомились в санатории "Марциальные воды" под Петрозаводском. Анатолия Семеновича послали в санаторий его дети. За год до этого он похоронил жену, с которой прожил четыре десятка лет. В последнее время она была тяжело больна, лежала парализованная. Он за ней присматривал, как за маленьким ребенком. На руках носил в ванную. Умерла она, а у него - депрессия. Дети и решили: пусть отвлечется! А Валентина Павловна к тому времени вдовствовала уже сорок лет.

- Анатолий Семенович ухаживал за мной полгода, - улыбается Валентина Павловна. - Мы ходили на выставки, концерты, много гуляли. Представляете, старики гуляют. Оба устали до невозможности, но боятся друг другу признаться, что ноги не идут...

Наши дети и сами далеко не молоды. Моей дочери, например, больше шестидесяти лет. Узнав, что я выхожу замуж за любимого человека, она искренне поздравила меня. Свадебное платье мы шили вместе.

Дети Анатолия Семеновича живут за границей. Поэтому сын и дочь обрадовались, что за отцом есть теперь кому присматривать. Но обязанности в семье распределились так, что все домашние заботы взял на себя Анатолий Семенович. Он ходит за покупками, варит супы, убирает, даже делает заготовки на зиму. Говорит, что хозяйственные работы выполняет с удовольствием. Живут в семье дружно, потому что понимают: у них одна задача - беречь друг друга. А ведь еще совсем недавно Валентина Павловна жила исключительно работой: больными, студентами, учениками. Она - известный в Карелии профессор, доктор медицинских наук, хирург от Бога. Прекратила оперировать лишь в 82 года.

Оперировали сутки напролет

ВАЛЕНТИНА Павловна родилась в 1919 году в Благовещенске в семье политкаторжанина. Семью кормила мать, модельер по профессии.

Училась Валя с охотой. Закончив десять классов, поступила в медицинский институт. Курс был досрочно выпущен 31 декабря 1941 года. Последние шесть месяцев студентам преподавали лишь военно-полевую хирургию. И сразу - в госпиталь, к операционному столу. Оперировали сутки напролет. Пока больных перекладывали на операционный стол, Валентина успевала поспать, сидя, с вытянутыми стерильными руками. Сигнал медицинской сестры - и снова оперировать...

- День Победы я запомнила на всю жизнь, - рассказывает Валентина Павловна. - Вышла из операционной - и как раз сообщение по радио. Я кинулась в ближайшую палату, а там уже знают. Пух и перья летят из подушек. Побежала в другую, там много вновь поступивших, с фронта, и все без ног. Кричу им: "Ребята, нет войны! Победа!" Повисла пауза, а затем они все поползли ко мне. И мне сделалось стыдно за свои здоровые ноги. Опустилась к ним на пол, и мы заплакали. Я никогда не видела столько плачущих мужчин...

В тесноте - не в обиде

В 1948 ГОДУ Валентину Клещевникову пригласили на кафедру Ленинградского педиатрического института. Вскоре возглавлявший кафедру профессор Сергей Владимирович Гейнац сделал ей предложение.

У Валентины Павловны до войны была семья. Ее избранником стал студент-одногруппник. У них родилась дочь Ира... Увы, война развела супругов в разные стороны. Подумав, посоветовавшись с мамой (все-таки разница в возрасте приличная - профессор был старше на 22 года), она дала согласие.

Жили все вместе: бабушка, мама, дочь и Валентина Павловна с мужем - в однокомнатной квартире на территории больницы имени Куйбышева. Тесновато, зато весело и дружно. Вечером большой круглый стол накрывали китайской плюшевой скатертью. Валентина Павловна работала над докторской диссертацией, Сергей Владимирович писал статьи, мама шила, бабушка штопала. А Ира занималась под столом, опустив край скатерти. Делала уроки или читала при свете фонарика.

- Когда я впервые побывала в доме Сергея Владимировича, его мама, Наталья Александровна, дворянка по происхождению, которой было уже больше девяноста лет, сразу выдала мне определение: она не нашего круга, - рассказывает Валентина Павловна. - Моя мама, конечно, была обижена и как-то сказала Сергею Владимировичу, что, мол, вы даже не предполагаете, что род наш идет от Иоанна Грозного. Валентина - царской крови. Действительно, бабушка отца носила фамилию Грозная. Но, конечно, это была шутка. А Сергей Владимирович на полном серьезе рассказал об этом своей маме. И та поверила...

Чувствую себя молодой

ПОСЛЕ смерти мужа Валентина Павловна переехала в Петрозаводск, где ей предложили возглавить кафедру госпитальной хирургии медицинского факультета Петрозаводского университета. Больше тридцати лет проработала она в университете. Все нынешние известные хирурги Карелии - ее ученики. И она этим очень гордится.

Валентине Павловне ни за что не дашь восемьдесят пять.

- Несмотря на свой возраст, чувствую себя молодой. Физически, конечно, слабею. Но мне всегда давали лет на десять-двадцать поменьше, чем в действительности.

Клещевникова, как истинная женщина, открыла шкаф и стала показывать свои наряды. Очень много платьев с кружевными воротниками. Это ее слабость. Доктора медицинских наук Клещевникову даже прозвали за это "кружевным профессором".

- Я думаю, что секрет моей молодости в том, что для меня главное - работа. Живу, пока кому-то нужна - больным, коллегам, ученикам. Недавно я написала книгу о своей жизни. И в заголовок поставила одно слово, самое важное и главное для меня - "Хирург".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно