Примерное время чтения: 7 минут
911

Головная боль: в чем причина?

ЭТА напасть знакома каждому из нас. Кому-то она досаждает лишь изредка, кого-то мучает регулярно. Что служит для нее пусковым толчком и как с нею справиться без сильнодействующих анальгетиков, которые лишь заглушают боль, но не устраняют ее причину?

Причиной головной боли могут быть гипертония, гипотония, повышенное внутричерепное давление (водянка мозга), воспаление придаточных пазух носа, атеросклероз, анемия, аллергия, хронические болезни почек, печени и желудочно-кишечного тракта. А также переутомление, обезвоженность и эмоциональное перенапряжение. Как же понять, что именно с вами происходит? Ведь бежать к врачу по столь пустяковому поводу многие стыдятся, да и некогда высиживать в очередях, делать дорогостоящие анализы и исследования.

Повышенное давление

ПОВЫШЕННОЕ артериальное давление (гипертония) кроме давящей головной боли сопровождается очень характерным признаком: набухшими и покрасневшими сосудиками на белках глаз. Нередко к двум этим симптомам присоединяются тошнота (вплоть до рвоты), раздражительность, проблемы со сном. Что делать: прекрасно снижают давление зеленый чай, ножные ванны из сушеницы топяной, боярышник (можно купить сухой и заваривать как чай, а можно приобрести спиртовую настойку и принимать из расчета 10-20 капель на полстакана воды). Отлично справляются с этой бедой и самые обыкновенные укроп и гречневая каша. Но самое главное - ограничить сладости и соль.

Пониженное давление

ПОНИЖЕННОЕ давление кроме ноющей головной боли всегда сопровождается вялостью, сонливостью, глаза часто выглядят запавшими, лицо бледное. Что делать: лучше всего выпить чашку горячего кофе, какао, черного чая. Сами удивитесь, насколько вам сразу полегчает после столь нехитрого лекарства! Если пониженное давление "достает" вас регулярно, очень полезно пройти курс приема левзеи сафлоровидной. Это растение обладает замечательным регулирующим свойством: в случае пониженного давления оно повышает его до нормы, в случае повышенного - наоборот, понижает. Кроме того, вы будете чувствовать себя значительно бодрее и спокойнее, так как левзея относится к адаптогенам и учит организм оптимально реагировать на физические и психические нагрузки. Как принимать: начинаете с 3 капель на полстакана теплой воды утром натощак, доводите до 20 капель, прибавляя по 1-й каждый день. Затем так же постепенно убавляете дозировку.

Мигрень

МИГРЕНЬ не спутаешь ни с чем - характеризуется приступами сильнейшей боли в одной половине головы. Спровоцировать приступ (боль вызывается спазмом сосудов мозга с последующим их расширением и повышением проницаемости сосудистой стенки) могут эмоциональный стресс, большой перерыв между приемами пищи или питья, недосып, изнурительная работа. Лучшее средство от мигрени - крепкий сон, после него обычно все проходит. Если лечь спать нельзя, прекрасно поможет чай из мяты: чайную ложку мяты (больше не берите, а то будет тошнить) заварить стаканом кипятка. Пить можно через 15-20 минут. Следует избегать продуктов, провоцирующих мигрень: сыров, алкоголя, кофе, специй, колбас, консервов, копченостей, солений, маринованных продуктов, мясных и рыбных бульонов, полуфабрикатов, лимонадов, продуктов с обилием пищевых добавок. Ешьте часто, но понемногу, всегда носите с собой обычную воду, чтобы, когда захочется, сделать несколько глотков. Не злоупотребляйте шоколадом, солью. Мигрень относится к недомоганиям, происходящим от разрегулированности в работе нервной системы организма - вегетососудистой дистонии. Но очень часто мигрень имеет и аллергическое происхождение! Понаблюдайте: что вы ели за несколько часов до приступа? Выявите продукты, которые провоцируют приступ. Исключив эту пищу из рациона, вы с облегчением обнаружите, что мигрень практически перестала вас посещать.

Внутричерепное давление и водянка

ПОВЫШЕННОЕ внутричерепное давление и водянка могут сопутствовать гипертоническому приступу, а могут быть признаком аллергической реакции на какой-то продукт или предмет (например, краску или средство бытовой химии). Кроме сильной распирающей головной боли, проявляются очень характерные симптомы: выпученные глаза, припухшие веки, а также тошнота и рвота. Что делать: немедленно принять сильный диуретик, так как такое состояние опасно для мозга. Отлично помогут настои из брусники или толокнянки (последняя действует сильнее): столовую ложку листьев завариваете стаканом кипятка и 20 минут выдерживаете на водяной бане. После чего настаиваете еще 15-20 минут и немедленно процеживаете, так как в раствор начинают переходить вещества, очень сильно снижающие его полезность и эффективность. Пьете не более половины стакана и повторяете часа через три, даже если голова уже не болит, - для профилактики. Если настой приготовить негде, воспользуйтесь аптечным диуретиком - лазиксом (фуросемидом). Но часто употреблять диуретики нельзя, так как они выводят из организма и полезные вещества (например, кальций).

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ может проявляться не только как сыпь на коже, но и как боли в животе, суставах, горле, проблемы с кишечником, насморк - и, в том числе, очень часто как головная боль. Если учесть, что, по данным ВОЗ, каждый второй житель Земли в той или иной степени страдает повышенной чувствительностью к каким-то бытовым предметам, лекарствам или пище, то очень вероятно, что это как раз ваш случай. Понаблюдайте, после чего обычно начинается боль? Пищевая невосприимчивость может касаться практически любого продукта. Самые "безаллергенные" продукты - это гречка, салат, черника, укроп, зеленые яблоки, оливковое масло, соя, кефир. Очень аллергенны арахис, любой алкоголь, специи, дрожжевой хлеб, колбасы, мясные и рыбные консервы, копчености, соленья, маринованные продукты, полуфабрикаты, мясные и рыбные бульоны, продукты с обилием консервантов и красителей. К самым распространенным аллергенам относятся также цитрусовые, клубника, кофе, шоколад, куры и яйца, рыба и морепродукты. Снять головную боль аллергического происхождения поможет чай из мяты, можно в смеси с ромашкой и обычным чаем. А если очевиден отек, то мочегонное (брусника или толокнянка).

Проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью

ГОЛОВНАЯ боль при них не редкость, так как пораженные органы не в силах справиться с чужеродной пищей и лекарствами, и они поступают в кровь, вызывая ответную реакцию организма, в том числе и головную боль. Регулярно поедая не подходящие для вас продукты, вы можете с годами превратить себя в инвалида. Вылечиться, причем быстро и без всяких лекарств, можно только с помощью разумной и здоровой диеты.

Если же вы пока не перешли на здоровое питание и головная боль застигла врасплох, помочь могут чай из ромашки, мяты (последняя особенно полезна при проблемах с печенью, так как снимает спазмы как в кишечнике, так и в желчевыводящих путях), кефир, йогурт, свежая черника и мелко натертая свежая капуста с оливковым маслом.

Болезни почек

СТАРАЙТЕСЬ есть мясо и бобовые как можно реже, перейдя на более легкие белки - кисломолочные, соевые, иногда можно позволить себе птицу, рыбу. Наверняка доктор уже говорил вам о необходимости резкого ограничения соли - и он совершенно прав: для вас это жизненно необходимо. Потребляйте не более физиологической нормы - то есть два грамма соли в день. Старайтесь почаще мыться: кожа - важнейший выделительный орган, она работает как вторые почки. И если поры закрыты (например, дезодорантом или кожным салом), головная боль вам практически гарантирована.

Переутомление

ГОЛОВНАЯ боль при переутомлении и эмоциональном напряжении хорошо снимается чаем из мяты и крепким здоровым сном (не менее 7-8 часов). А если у вас хронический недосып или сильный стресс, то и более. Оба эти средства помогают организму спокойнее реагировать на физические и эмоциональные перегрузки.

***

В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев головная боль означает вовсе не рак или инсульт, а просто какие-то небольшие неполадки и сбои в организме, с которыми легко справиться самостоятельно. Но если головные боли донимают вас часто или же боль необычно сильная, это может свидетельствовать об очень серьезных проблемах. И здесь чем быстрее придет профессиональная (медикаментозная или даже хирургическая) помощь, тем лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно