Примерное время чтения: 3 минуты
122

Как воплотить судебное решение в жизнь?

Я выиграла дело в суде. Согласно постановлению ответчик должен выплатить мне денежную компенсацию, но что-то не торопится с этим. Как быть?
Анна Петровна А к и м о в а, Смоленск

На вопрос отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО:

- СТАТЬЯ 46 Конституции РФ провозглашает право каждого на судебную защиту. И защита эта включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение. Материализовать изложенные на бумаге судебные предписания надлежит судебному приставу-исполнителю. Причем для принудительного исполнения ему направляют не только судебные документы, но и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, и некоторые другие документы.

Однако, получив их, пристав приступит к исполнению только в том случае, если документ передан ему своевременно, то есть в сроки, определенные статьей 14 закона "Об исполнительном производстве". Согласно названной статье могут быть предъявлены к исполнению исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет.

Сроки предъявления исполнительных листов, выданных на основании судебных актов арбитражных судов, установлены статьей 321 АПК РФ и составляют три года со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам (статья 389 Трудового кодекса РФ), срок определен в три месяца. Если такое предписание предъявлено не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Исполнительный лист выдается судом только по истечении 10 дней с момента вынесения судебного приговора. Но есть исключения, предусмотренные ст. 211 ГПК РФ. Так, немедленному исполнению подлежат судебные постановления о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе и т. д. Кроме того, суд может обратить к немедленному исполнению любое другое решение суда, если вследствие особых обстоятельств замедление в его исполнении может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ст. 212 ГПК РФ). В таких не терпящих отлагательства случаях исполнительный лист или судебный приказ немедленно выдается взыскателю либо его представителю.

А вот сами взыскатели, бывает, не спешат передать исполнительные документы в службу судебных приставов. И вот человек, откладывавший поход к приставу до последнего, вдруг узнает, что поезд ушел и срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек. Такие "просроченные" бумаги судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются. Но и в этом случае не все потеряно. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением (разумеется, аргументированным) о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующее судебное постановление, или в суд по месту исполнения решения. Однако есть исполнительные документы, которые сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Например, документы о взыскании алиментов и других периодических платежей (возмещении вреда, причиненного здоровью, и др.).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно